Сервис по сборке ПК

13.05.2026 13:00  2131   Комментарии (112)

Раньше для подбора комплектующих для ПК я пользовался сервисом PCPartPicker. Он довольно удобный. 

А тут попалась ссылка на Buildcores, и он мне понравился больше. Удобный, наглядный, для многих комплектующих есть возможность покрутить их в 3D, показывает цены в вашей стране проживания, проверяет совместимость, выдает много всякой информации, есть интересные дополнительные сервисы. Прикольная штука. 

 

Комментарии 112

Я обычно начинаю с видеокарты, а уже под неё беру то железо, которое рекомендует производитель видеокарт и использует для бенчмарков. За исключением БП. Его лучше брать немного мощнее.
14.05.26 03:34
3 0

Сервисы по подбору совместимости это конечно лучше, чем ничего, но все они безбожно врут. Есть масса проблем и косяков, которые они не учитывают. Ну как пример несовместимость интеловских видеокарт с некоторыми процессорами, про что вам ни один сервис не скажет.
13.05.26 19:30
0 1

Не, ну встроенные в процессор видеоадаптеры вроде неплохо работают в офисах во всем мире.
В оригинальном комментарии было про "несовместимость интеловских видеокарт с некоторыми процессорами" - так что речь видимо идет о видеокартах отдельных.
14.05.26 15:06
0 0

Не, ну встроенные в процессор видеоадаптеры вроде неплохо работают в офисах во всем мире.
14.05.26 13:16
0 0

несовместимость интеловских видеокарт
Месье знает толк в извращениях.
Все кроме процессоров и Ethernet-карт, у Интела - это кривые глючные поделки, не имплементирующие половину требований протоколов с которыми у них заявлена совместимость и неспособные проработать 2-3 часа подряд при малейшей нагрузке - падая из-за ошибок в микрокоде или драйверах. Для сравнения - их микрокод для моего WiFi/BT адаптера имеет версию 88 или что-то около того, и до сих пор он случайным образом теряет связь с их же чипсетом
14.05.26 07:44
0 2

несовместимость интеловских видеокарт
А зачем они нужны? Заметно дешевле GeForce при той же производительности?
13.05.26 22:31
0 0

ладно, кто что думает о перспективе steam machine?
13.05.26 16:48
0 0

Последнее время все эти сервисы работают через пень-колоду, цены выдают какие-то явно кривые. 😢
13.05.26 16:33
0 1

Последнее время все эти сервисы работают через пень-колоду, цены выдают какие-то явно кривые. 😢
Мне вроде все показало правильно.
14.05.26 10:28
0 0

Щас такие цены, что я наверно соберу комиссию из себя и двух котов, и напишу акт продления сроков эксплуатации компухтера на следующие 5 лет.
13.05.26 15:18
0 17

почему-то
Где-то в Пекине, прочитав это, засмеялись Трамп и Си.
14.05.26 11:44
0 0

Щас такие цены, что я наверно соберу комиссию из себя и двух котов, и напишу акт продления сроков эксплуатации компухтера на следующие 5 лет.
Вот и я к этому прихожу постепенно. Хотя материнку с процессором можно поменять, под DDR4 они еще выпускаются.
13.05.26 22:27
0 1

но цены на RAM тоже взлетели
На видеокарты, на RAM, на SSD и, почему-то, на самые обычные жёсткие диски! Причём не только цены взлетели в небеса, многого из вышеперечисленного ещё и нет в наличии, даже если и можно заказать, доставка зачастую через недели!
13.05.26 21:02
0 1

то вообще для богатых, тут рамом не отделаешься, GPU надо.
OK. но цены на RAM тоже взлетели.
13.05.26 18:05
0 1

фейк порн - это если хенд-мейд, то вообще для богатых, тут рамом не отделаешься, GPU надо. Для бедных - только натуральное или штамповка
13.05.26 17:43
0 0

цены
RAM используется на самое главное -- фейк порн, тупо-мемасики трампа, сливающего говно на либералов, и фильмы про котиков.
13.05.26 16:33
1 2

проверяет совместимость
Сразу говорю, что не читал и не осуждаю (в смысле не пользовался подобными сервисами), но мне интересно, как у них там определяется совместимость компонентов.
Неоднократно сталкивался с тем, что определённая материнская плата не работала с определёнными модулями памяти, хотя по спецификации они подходили. При этом модули от других производителей (или даже от того же производителя, но другой модели) прекрасно работали.
Так вот как у них там всё это проверяется?
Есть какая-то информация, что с чем работает, а что нет? А тогда откуда она берётся?
Или просто подбор по спецификации?
13.05.26 14:46
1 2

Покупаешь память просто по спецификации. Она не работает.
Это обычно свойственно мировым брендам, особенно в части серверов и рабочих станций. Я не один сервер собрал, и знаю, что чтобы обеспечить совместимость памяти и материнки, нужно всего лишь на сайте имеющегося в продаже бренда памяти найти модуль для этой материнки с конкретным партнамбером, который по спецификации удовлетворяет требованиям мануала материнки в конкретной конфигурации памяти. А если ограничиться совпадением указанных в спецификациях материнки и памяти параметров, вполне вероятно будет ждать облом.

Так вот как у них там всё это проверяется?
Думаю, что у них настолько не проверяется, т.е. "просто подбор по спецификации".

Есть какая-то информация, что с чем работает, а что нет? А тогда откуда она берётся?
Для памяти, например, обычно на сайте с материнкой есть QVL (Qualified Vendor List) поддерживаемых модулей. Т.е. с перечисленными модулями - работать будет, а с другими - возможно.
13.05.26 18:03
0 3

солидные производители материнок публиковали таблицы проверенных на тестах модулей памяти
Они и сейчас публикуют. Вот только покрытие там далеко не полное.

С одной стороны, есть таблица совместимых модулей на сайте производителя.

С другой стороны, память нужна завтра и
1) есть магазин, где можно купить память
2) есть бюджет, в который нужно уложиться

И эти множества не пересекаются.
Покупаешь память просто по спецификации. Она не работает.

К счастью у меня был не один комп. Я просто обменял в двух компах память, и всё заработало.

К счастью, подобная жесть давно ушла в небытие
Это было примерно год назад.

Подбор по спецификации
При этом модули от других производителей (или даже от того же производителя, но другой модели) прекрасно работали.
К счастью, подобная жесть давно ушла в небытие

Есть какая-то информация, что с чем работает, а что нет? А тогда откуда она берётся?
Или просто подбор по спецификации?
Не знаю, как сейчас, а раньше солидные производители материнок публиковали таблицы проверенных на тестах модулей памяти.

Слушайте, неужели кто-то ещё собирает компьютеры? Вот прям: корпус, материнская плата и всё вот это? Помню, много-много лет назад ваял таблицу совместимости плат, разъёмов (AGP был такой или это ложная память?), сокетов, блоков питания.

Я-то думал, это таинство давно стало уделом археологов, копателей и старьёвщиков с блошиных рынков.
13.05.26 13:43
22 7

Вы вообще DeX вживую видели?
Не видел. А функционал аналогичный запусканию word/excel/ppt на десктопе?
15.05.26 19:28
0 0

Вы можете отрицать самосбор сколько угодно.
Да кто его отрицает? Вон у меня стоит самосбор на столе. И возможно, я ещё один соберу в будущем, потому что не люблю играть на приставках.

А на работе самосбора нет. И никогда не было. Даже в России.
Когда считалось, что "компьютер (десктоп) должен быть в каждой семье", на некоторых рынках и для определенного класса компьютеров самосбор в бытовом сегменте не просто конкурировал с готовыми, но и опережал их. Сейчас рынок бытовых "полноразмерных" десктопов схлопнулся. Даже геймерский. Вот о чём речь.
15.05.26 09:43
0 0

Так Верту же больше не предоставляет эту услугу.
А чё Верту? Консьерж-сервис был почти у всех мобильных операторов.
15.05.26 09:35
0 0

У меня сейчас валяется фирменный десктоп С ЗЕРКАЛЬНО ИСПОЛНЕННОЙ материнской платой.
Смачно! Может, это артефакт другого мира (или для другого мира), где и молекулы закручены в другую сторону.
15.05.26 09:34
0 0

Угу. Тогда 90% мира - не цивилизованные. И сервиса подбора комплектующих, о котором написал Алекс - не существует.Точно так же не существует такого сервиса на миллионах сайтов интернет-магазинов.
И какое отношение это всё имеет к работе? Это для игр, досуга, хобби. Интернет-магазины, сервисы подбора - для "частников". Это ниша, и ниша, которая схлопывается. Как, к примеру, бытовая фото- и видеотехника. Или домашний хайфай.
15.05.26 09:32
0 0

(поправляя пенсне) Позвоню дворецкому и дам указания. 😄
Так Верту же больше не предоставляет эту услугу.
15.05.26 07:21
0 0

Статьи и сервисы по подбору и тесту комплектующих - едва ли не самая популярная часть IT ресурсов во всём мире.
Это типичная "ошибка выжившего". Мало того что IT-ресурсы читает относительно небольшая доля пользователей компьютеров, так еще и далеко не все читающие заняты самосбором.
15.05.26 06:46
0 1

оно не предлагает тот-же самый функционал что и дектопный.
Вы вообще DeX вживую видели? Если нет - то поищите в Интернете скриншоты. Это не слегка измененный UI телефона на большом экране как в Android Auto, а совсем другая среда.
Какого функционала вам не хватает?
15.05.26 06:42
0 1

Главное никому не говорить, что я читал книги с siemens sl45i 😁🤣🤣

А на вашем вполне большой экран, читать можно с полным комфортом.
14.05.26 20:56
0 0

Ещё раз. Речь о домашнем компьютере. В "цивилизованном мире" на самосборах почти никто не работал и не работает.
Угу. Тогда 90% мира - не цивилизованные. И сервиса подбора комплектующих, о котором написал Алекс - не существует.
Точно так же не существует такого сервиса на миллионах сайтов интернет-магазинов.
14.05.26 19:58
0 0

Десктопы редко, лично я с деллом, леновой, асером и хрюлетом с такими подлянками на десктопах не сталкивался.
У меня сейчас валяется фирменный десктоп С ЗЕРКАЛЬНО ИСПОЛНЕННОЙ материнской платой. И это не первый раз.
14.05.26 19:56
0 1

Вы можете отрицать самосбор сколько угодно. Но есть очевидные факты.
1. Комплектующие для сбора компьютеров продаются В РОЗНИЦУ МИЛЛИАРДАМИ (а не уходят все поголовно для сборки на заводах)
2. Статьи и сервисы по подбору и тесту комплектующих - едва ли не самая популярная часть IT ресурсов во всём мире. Если бы не было самосбора - обзоры былт бы исключительно на ГОТОВЫЕ компьютеры.

Опровергайте, вперёд!
То, что ваша картина мира не подтверждается ФАКТАМИ - это всего лишь доказывает, в нее вкрались когнитивные искажения
14.05.26 19:55
0 0

Чем это "не то же самое" - особенно для офисных задач?Вы сами себе противоречите.
Оно не тоже самое т.к. оно не предлагает тот-же самый функционал что и дектопный.
14.05.26 17:49
0 0

DeX работает с любой USB3 / TB станцией
Про "любую" - это вы загнули, у меня лэптоп асусовский работает через одну. Но через асусовский же USB-C "тройник" телефон от Samsung работает без всяких плясок с бубном.
14.05.26 15:11
0 0

Скупой платит дважды
Но все равно экономит деньги 😄
14.05.26 13:12
0 0

Что есть, то и...
Я тоже "мокрец"; как-то раз умудрился забыть книгу в сданном чемодане, а лететь три часа. Полистал журнал авиакомпании. Но..
В общем, вот так я и познакомился с мистером Шерлоком Холмсом, сказал персонаж Караченцева посмотрел "Титаник". Приобщился, так сказать, к великому кинематографу.
14.05.26 12:15
0 1

А почитать что-то перед сном - так лаптоп всё равно с собой.
Я в этом плане весьма толерантен: телефон, ноутбук, монитор десктопа, kindle, да хоть обычная газета. Что есть, то и...

(Как это в старом анекдоте про отмененную подписку на газету: "А в туалет, что - с клавиатурой ходить будешь?")
14.05.26 12:09
0 0

Вы так говорите, как будто это что-то плохое! 😄Едучи в метро ежедневно час туда и час обратно, было не до привередливости.
Ну.. В метро - так себе идея 😄
14.05.26 12:08
0 0

И, надо заметить, фирменные компьютеры, в особенности от Dell, обычно ведут к попадалову на бабки, так как зачастую стандартные компоненты не подходят, даже если они точно такие же по всем функциональным параметрам, надо обязательно от той же фирмы, раз в двадцать дороже.
Десктопы редко, лично я с деллом, леновой, асером и хрюлетом с такими подлянками на десктопах не сталкивался. А вот серверы и рабочие станции - во всей красе:
- Фирмварь, не позволяющая подключать "чужие" копоненты.
- Собственные разъемы.
- Разъем физический такой же, а вот распиновка другая.
- Всё подключается и вроде как работает, но определенные функции недоступны или косячат.
- "Расширения" или "мудификации" стандартных протоколов
- Мелкие механические отклонения от стандартов, незаметные на первый взгляд.
В общем, стараются, кто во что горазд.
14.05.26 12:07
0 2

А чем плохо читать книги с телефона? По мне, так удобней, чем с бумаги, но пожалуй, менее удобно, чем с планшета.
Размер экрана; я не хочу листать страницы каждые десять секунд.
Бумажные книги меня не раздражают, их разве что в длительные поездки брать неудобно, занимают много места. Но мне проще, я не любитель "пляжного" отдыха, день это прогулки, музеи, кафе.. А почитать что-то перед сном - так лаптоп всё равно с собой.
14.05.26 12:06
0 0

Я все не дожусь пока кто-то не надумает docking station для телефона
Samsung DeX Docking Station была ещё во времена Galaxy S8, если не раньше. Сейчас, небось, DeX работает с любой USB3 / TB станцией, впрочем, не проверял.
14.05.26 12:03
0 0


Работать с смартфона? Воля ваша, конечно; говорят, кто-то с телефона и книги читает.
Ещё раз. Речь о домашнем компьютере. В "цивилизованном мире" на самосборах почти никто не работал и не работает. Есть очень специфические исключения (и я такие знаю, там объективные причины как технического, так и финансового толка), но это именно исключения. Более того, кто-то уже написал, что там, где работают, чаще компы лизинговые, чем купленные.

А чем плохо читать книги с телефона? По мне, так удобней, чем с бумаги, но пожалуй, менее удобно, чем с планшета.
14.05.26 11:59
0 0

Я сначала подумал - ирония. А вы взаправду. Да, в наше время без таблички "сарказм" не обойтись, Леонард был прав.
Скорее смесь. Шутка с долей истины. Последнее - это немалое количество знакомых, у которых когда-то были десктопы, потом заменили их ноутами, затем были куплены планшеты, а теперь - только смартфоны.
14.05.26 11:52
0 0

ThinkCentre Neo Ultra Gen 2?
Да ну, зачем? Вроде M910q Tiny. Короче, который с двумя местами под m2 плюс SATA. Он маленький совсем, не мозолит глаза, жена не ворчит по поводу "ещё одна здоровенная хрень", и вертит несколько виртуалок и кучу контейнеров.
14.05.26 11:50
0 0

Чем это "не то же самое" - особенно для офисных задач?
Вы сами себе противоречите.
14.05.26 11:26
0 0

Это, извиняюсь, мастурбацию напоминает, а не чтение.
Вы так говорите, как будто это что-то плохое! 😄

Едучи в метро ежедневно час туда и час обратно, было не до привередливости. Напомню, что это была эпоха еще до появления первого айфона.

А места для стеллажей у меня в доме много.
У меня тоже. Вот только от меня до моего дома 3360 км по прямой, и в обозримом будущем меньше не станет. 😒
14.05.26 10:32
0 0

Никто. Почти все покупают айфоны и им хватает, ну для извращенцев, кому айфона мало - макбук.
Я сначала подумал - ирония.
А вы взаправду. Да, в наше время без таблички "сарказм" не обойтись, Леонард был прав.
14.05.26 09:14
0 1

Это не то-же самое что и ноутбук с docking station.
14.05.26 08:02
0 0

Я все не дожусь пока кто-то не надумает docking station для телефона
Подключите к телефону обычную USB-C станцию - будут и клавиатура, и монитор если телефон более-менее современный - например, Samsung поддерживающий DeX. А сам телефон - становится тачпадом, или можно к той же станции мышь подключить.
14.05.26 07:49
0 1

За прошлый год например только через меня прошло 104 компьютера самосбора и 58 ноутбуков и моноблоков. Не считая 22 рабочих мест для кассиров
Указывайте страну. Там, где работа стоит денег - "железо" часто вообще берется в лизинг у производителя того же кассового софта.
14.05.26 07:47
0 1

А можно примеры? У меня были делловские Optiplex и HP-шные Prodesk, всё работало норм. В последний приходилось правда искать низкопрофильную видяху, но тут ограничения корпусом, не анальные оградки производителя.

Что не ставится? Видео? Память? Винт? Проц? Проц я менял в продеске с i5 на i7, но того же поколения.
14.05.26 06:18
0 1

А, тупанул - у меня просто лежит precision ноут (уже не помню как давно не пользовался им, староват). Даже не стал гуглить . Прошёл по ссылке, глянул на ценник, икнул.
14.05.26 06:09
0 0

Естественно, где ж ещё его найти в нужной конфигурации? Вот буквально пару недель назад собрал себе домашний сервер под Proxmox VE.
Кстати прекрасно работает на Dell Optiplex 3050 Micro - один VM, пять контейнеров.
14.05.26 04:10
0 1

Ну и как вы собираетесь решать даже простейшие бизнес-задачи с телефончика?
Я все не дожусь пока кто-то не надумает docking station для телефона - подключаешь и у тебя и мышь и клавиатура, а 32" монитор.
Я пишу этот мессаг с X1 Carbon Gen6 - 16GB RAM, 512GB SSD. Насколько я понимаю, у сегодняшних телефонов такие-же спеки. А outlook/word/excel/ppt на телефоне тоже есть.
14.05.26 04:06
0 0

Не, не покупаю вещи, от которых зависит жизнь (велосипед) на алиэкспресс
Я имел в виду что сборка велосипеда из компонентов будет стоить дороже чем покупка аналогичного велосипеда.
14.05.26 03:55
0 0

Будет однозначно дороже
Скупой платит дважды
14.05.26 03:19
0 0

Самосбор-самосбором, но где-то надо проводить красные линии! 😁
"... но ПРИНЦА БЫЛО УЖЕ НЕ ОСТАНОВИТЬ."
13.05.26 23:58
0 0

За 25 лет ни одного брендового/заказного ПК для дома не покупал. И даже электровелосипед с ременным приводом сам собрал с нуля (спасибо YouTube)
13.05.26 22:24
0 2

собирать что-то самому будет или дороже
Если речь об одной штуке и не сравнивать с мировым брендом, то нет.
получится глючное ломучее гамно со взрывающимися конденсаторами
Чего это? просто не надо покупать дешевый ноунейм.
Lenovo и Dell
Будет однозначно дороже.
13.05.26 22:14
0 3

P.S. У меня, кстати, где-то такой Sony Ericsson валяется, я им пользовался первые пару месяцев в США, купив местную сим-карту. Только цвет другой; описать не могу; не жёлтый, не красный, не оранжевый.. Типа как кожура у спелого манго, вот. В общем, ужас-ужас. Нет, я его не покупал. Подарили. Не забуду, не прощу.
13.05.26 21:32
0 0

Баллончик грунта, баллончик краски, опционально - баллончик лака для финиша - и вуаля!
с языка снял. 😁
13.05.26 21:27
0 1

Сейчас есть Temu и Aliexpress.

Тоже самое касается велосипедов, кстати.
Не, не покупаю вещи, от которых зависит жизнь (велосипед) на алиэкспресс. В случае чего, желательно, чтобы было кому предьявить.
13.05.26 21:26
0 1

Я читал. С вот такого. Благо при близорукости минус шесть даже двухдюймовый экран дает вполне приличный угол обзора 😄
"Она святая!"
(c)"Обыкновенное чудо"

Я даже не об обзоре и напряжении глаз. Что-то (интуиция?) подсказывает мне, что вы читаете не по слогам со скоростью восемь слов в минуту.
Ну и как читать, если я на экране даже в 7" с нормальным размером шрифта прочитываю всё за несколько секунд (и вы, уверен, тоже), а потом надо нажать клавишку/провести пальцем ради следующей страницы? Это, извиняюсь, мастурбацию напоминает, а не чтение. Сомнительное удовольствие.
Я бумажные-то книги покупаю исключительно в формате hardcover, плевать, что дороже.
Предвосхищая - да, я читаю и бумажные книги. Сейчас Честертона, рассказы про Хорна Фишера. Прекрасное издание; мышами книга, нет, не пахнет 😄 А места для стеллажей у меня в доме много.
13.05.26 21:24
0 1

Баллончик грунта, баллончик краски, опционально - баллончик лака для финиша - и вуаля!
Самосбор-самосбором, но где-то надо проводить красные линии! 😁
13.05.26 20:57
0 2

Ну вот я недавно поставил в древний дескоп от Lenovo не менее древнюю купленную на eBay за полтинник AMD Radeon Pro WX 4100 4GB GDDR5 потому что заменил 10 винду на Убунту и обнаружил что он нихрена не поддерживает ту Nvidia которая там стояла, а графика нужна для CAD и без карточки оно заметно тормознее. И всё прекрасно работает.
Вот и прекрасно, если у Lenovo так, впрочем, возможно, что тут ключевое слово - десктоп. У Dell проблемы традиционно были даже с обычными ноутами на самом ровном месте - они отказывались работать с неоригинальными блоками питания. Даже хуже того - они отказывались работать с оригинальными блоками питания, потому как хлипенький дополнительный проводок, который сигнализировал, что блок оригинальный, перетирался где-то внутри (очень быстро, надо сказать). Сервера отказывались работать с SSD не от Dell. Которые те же Самсунг были, но от Dell, что-то в прошивке отличалось. Тоже самое было с некоторыми платами расширения.
13.05.26 20:53
0 1

Воля ваша, конечно; говорят, кто-то с телефона и книги читает.
Я читал. С вот такого. Благо при близорукости минус шесть даже двухдюймовый экран дает вполне приличный угол обзора 😄
13.05.26 20:49
0 3

А я взял послелизинговый usff lenovo, впердолил туда два m.2 и один SATA SSD, накатил proxmox и радуюсь!
ThinkCentre Neo Ultra Gen 2? Красивое, но совсем не удовлетворяет нужным мне требованиям (нет места под жёсткие диски, нет места под нормальную видеокарту, при этом присутствует бессмысленная видеокарта, цвет, опять же, не чёрный). Даже в отрыве от моих требований, конкретно эта модель - это прямо бессмысленная дичь, это ОЧЕНЬ неудачная попытка закосить под Мак Студио, результат по железу вот прямо дико слабее и при этом дороже! Впрочем, у Леново есть и другие USFF PC, только, опять же, мне не надо было USFF.
13.05.26 20:42
0 0

И, надо заметить, фирменные компьютеры, в особенности от Dell, обычно ведут к попадалову на бабки, так как зачастую стандартные компоненты не подходят
Ну вот я недавно поставил в древний дескоп от Lenovo не менее древнюю купленную на eBay за полтинник AMD Radeon Pro WX 4100 4GB GDDR5 потому что заменил 10 винду на Убунту и обнаружил что он нихрена не поддерживает ту Nvidia которая там стояла, а графика нужна для CAD и без карточки оно заметно тормознее. И всё прекрасно работает.
13.05.26 20:35
0 2

Причем тут профи и ав стойки? Киношки смотреть тредриппера не надо
При том, что у меня сервер живёт там и делает разное. Исторически так сложилось. И поэтому он должен быть приятным на вид, тихим на слух и влезать в заданные габариты.

Подход с полноценной серверной стойкой дома хорош только тогда, когда для неё есть отдельное помещение, ибо шум, внешний вид и требования по температурному режиму весьма специфические, плохо совместимые с жилыми помещениями. С жилыми помещениями с женой вообще не совместимые никак.

И, надо заметить, фирменные компьютеры, в особенности от Dell, обычно ведут к попадалову на бабки, так как зачастую стандартные компоненты не подходят, даже если они точно такие же по всем функциональным параметрам, надо обязательно от той же фирмы, раз в двадцать дороже.
13.05.26 20:14
0 1

Сайт глючит.. См. внизу.
13.05.26 20:03
0 0

Если серьезно... допустим, кому-то Коран (или карман, или отсутствие нужного софта) запрещают юзать эппл.И / или есть определенные требования: допустим, хочется играться в современные игрухи с солидным разрешением. Хочется, чтобы было не слишком шумно. Есть какие-то требования... ну я не знаю, к габаритам, эстетике, встроенной периферии, расширяемости... Готовых вариантов может и не оказаться. Но повторюсь, подавляещему большинству сейчас вообще персональный компьютер не нужен. Никакой. Даже ноутбук. Хватит телефона с несколькими апликухами: ютуб, тикток, какой-нибудь мессенджер, инстаграм, тёма.
Глаза запасные где купить? У меня телефон - чтобы позвонить. Для работы лаптоп, экран 17 дюймов, и all-in-one, там 24.
Работать с смартфона? Воля ваша, конечно; говорят, кто-то с телефона и книги читает.
13.05.26 18:37
0 2

Um, no.
Зависит от страны наверное, но для штатов umm, yes. Хотя давно не проверял цены конечно. Сейчас есть Temu и Aliexpress.

Тоже самое касается велосипедов, кстати.
13.05.26 18:35
1 2

но их не бывает чёрных,
Баллончик грунта, баллончик краски, опционально - баллончик лака для финиша - и вуаля!

Для пластиковых и люминявых корпусов грунт весьма обязателен.

Снобы могут оклеить Оракалом любого чёрного цвета.
13.05.26 18:28
0 1

Позвоню дворецкому и дам указания.
13.05.26 18:25
0 0

смехотворного объёма жёсткий диск
Сколько вам нужно? Я серьёзно, вопрос без подвоха, просто интересно.
13.05.26 18:25
0 1

Никаких преимуществ у них перед кастомной сборкой нет - окромя ценника х 3
13.05.26 18:12
0 1

Комплектующие в розницу продают конечно, но собирать что-то самому будет или дороже, или получится глючное ломучее гамно со взрывающимися конденсаторами.
Um, no.
13.05.26 18:09
0 4

Temu
Я знаю, тэг /s.
13.05.26 18:08
1 0

Как раз там и используют самосбор в гигантских количествах.
Я понял. Да, там, где рабочая сила не стоит ничего, а железки по сравнению с ней очень дорогие - другой расклад.
13.05.26 18:06
1 2

Или вы думаете комплектующие в розницу не продают?
Комплектующие в розницу продают конечно, но собирать что-то самому будет или дороже, или получится глючное ломучее гамно со взрывающимися конденсаторами. Лет десять назад бросил, когда это перестало быт хобби. У всяких Lenovo и Dell нормальные удобные корпуса и вполне надёжные комплектующие.
13.05.26 18:06
5 4

Вот буквально пару недель назад собрал себе домашний сервер под Proxmox VE.
А я взял послелизинговый usff lenovo, впердолил туда два m.2 и один SATA SSD, накатил proxmox и радуюсь!
13.05.26 18:05
1 2

. А лебедев зачем -- чтобы линии партии соответствовать, как стандарт?
Temu
13.05.26 17:24
0 1

Может быть в ваших Швейцариях и нет самосбора - но по всему миру - МИЛЛИАРДЫ.
Х.з. Последний раз я видел самосбор не у частников где-то в середине девяностых.
13.05.26 17:24
3 0

А этих ваших деллов - HP и прочих асеров уже наелись, спасибо. Никаких преимуществ у них перед кастомной сборкой нет - окромя ценника х 3
Нет так нет, на нет и суда нет.
А мне сервис Делла (пока не скурвились) и HP вполне нравится.
13.05.26 17:23
2 2

Люди, которые "решают бизнес-задачи", самосбор не используют - это два.
Как раз там и используют самосбор в гигантских количествах.
В том числе и потому, что готовые конфигурации - выброс денег на ветер.
За прошлый год например только через меня прошло 104 компьютера самосбора и 58 ноутбуков и моноблоков. Не считая 22 рабочих мест для кассиров

Сам я не собираю - но сборки кастомные, их собирает продавец.
А этих ваших деллов - HP и прочих асеров уже наелись, спасибо. Никаких преимуществ у них перед кастомной сборкой нет - окромя ценника х 3
13.05.26 16:47
3 3

Да нет ни у каких профи самосбора, кто его обслуживать-то будет?
Может быть в ваших Швейцариях и нет самосбора - но по всему миру - МИЛЛИАРДЫ.
Или вы думаете комплектующие в розницу не продают?
13.05.26 16:45
1 4

Большинство людей не решает бизнес-задачи,
Большинство работает в офисах / магазинах и на кассах.
Это и есть самые что ни на есть БИЗНЕС - ЗАДАЧИ
13.05.26 16:44
1 1

Причем тут профи и ав стойки? Киношки смотреть тредриппера не надо
13.05.26 16:29
0 0

Профи тоже не обделены. Могут взять условный Dell Precision 7875 и не бухтеть
Угу, представляю как бы эта штука великолепно смотрелась у меня в AV стойке рядом с телеком. Ну и, конечно, она бы туда элементарно не влезла. А вот Mac Studio, например, влезла бы, но их не бывает чёрных, и она на Mac OS. И вот так всегда.
13.05.26 16:27
0 1

.
Хватит телефона с несколькими апликухами: ютуб, тикток, какой-нибудь мессенджер, инстаграм, тёма.
А лебедев зачем -- чтобы линии партии соответствовать, как стандарт?
13.05.26 16:24
0 2

Ну и как вы собираетесь решать даже простейшие бизнес-задачи с телефончика?
(поправляя пенсне) Позвоню дворецкому и дам указания. 😄
Тут некоторые для подключения температурного сенсора четыре дня ИИ тренируют. На дворецкого, наверное, еще не заработали, чтобы пальцами щелкнуть, но в протокол не положено нoнче технарям вникать. 😄
13.05.26 16:22
0 4

Слушайте, неужели кто-то ещё собирает компьютеры?
Естественно, где ж ещё его найти в нужной конфигурации? Вот буквально пару недель назад собрал себе домашний сервер под Proxmox VE.
13.05.26 16:21
0 4

Профи тоже не обделены. Могут взять условный Dell Precision 7875 и не бухтеть
Да нет ни у каких профи самосбора, кто его обслуживать-то будет? Самособор это игровые компы, и "завалялись дома железки, соберу ребенку комп". Все отлично понимают, о чём речь, но заводят дурочку.
13.05.26 15:57
11 2

Ну и как вы собираетесь решать даже простейшие бизнес-задачи с телефончика?
Я о частном применении - это раз. Сорри, что не совсем чётко выразился
Люди, которые "решают бизнес-задачи", самосбор не используют - это два. Кроме того, обычно весь их софт в облаке, и с таким же успехом они могут юзать телефон. Мы сейчас делаем софт для одного весьма сурьезного клиента и основное требование: возможность полноценного использования с мобилы (я в шоке, это выглядит бессмыслицей, как можно с мобилы на экранчике 6 дюймов анализировать и сравнивать данные со множеством показателей, к примеру. Но вот так вот)
13.05.26 15:54
5 2

Плейстейшоны еще не забывайте
ну, это вообще на первом месте.
Ибо все мы когда-то собирали компьютеры в основном именно для игр.
13.05.26 15:45
0 1

Ну и как вы собираетесь решать даже простейшие бизнес-задачи с телефончика?
(поправляя пенсне) Позвоню дворецкому и дам указания. 😄
13.05.26 15:45
0 7

Dell Precision это не (только) ноуты
13.05.26 15:28
0 0

Большинство людей не решает бизнес-задачи, а тупит в телефоне, пока клиент не подойдет
13.05.26 15:28
2 3

Я бы бухтел в любом случае. Ноут хорош, когда нужна мобильность. А стационарно - когда хочется нормальную клаву, мышь, пару мониторов - с ноутом станвится грустно. Проблема решаемая разными хабами и доками, но это эрзац.

Я, правда, использую мини-пк, ничего не собирал, просто памяти добил и ссд. Но "собрать комп" идея была и до сих пор есть.
13.05.26 15:20
0 5

Но повторюсь, подавляещему большинству сейчас вообще персональный компьютер не нужен. Никакой. Даже ноутбук. Хватит телефона с несколькими апликухами: ютуб, тикток, какой-нибудь мессенджер, инстаграм, тёма.
Ну и как вы собираетесь решать даже простейшие бизнес-задачи с телефончика?
13.05.26 15:12
0 4

профи с суперспецифическими задачами
Профи тоже не обделены. Могут взять условный Dell Precision 7875 и не бухтеть
13.05.26 15:04
9 1

Слушайте, неужели кто-то ещё собирает компьютеры? Вот прям: корпус, материнская плата и всё вот это?
Если серьезно... допустим, кому-то Коран (или карман, или отсутствие нужного софта) запрещают юзать эппл.
И / или есть определенные требования: допустим, хочется играться в современные игрухи с солидным разрешением. Хочется, чтобы было не слишком шумно. Есть какие-то требования... ну я не знаю, к габаритам, эстетике, встроенной периферии, расширяемости...
Готовых вариантов может и не оказаться. Но повторюсь, подавляещему большинству сейчас вообще персональный компьютер не нужен. Никакой. Даже ноутбук. Хватит телефона с несколькими апликухами: ютуб, тикток, какой-нибудь мессенджер, инстаграм, тёма.
13.05.26 14:55
5 0

Плейстейшоны еще не забывайте
13.05.26 14:49
1 8

Слушайте, неужели кто-то ещё собирает компьютеры?
Уверен, что кто-то, конечно собирает.
Люди с чудаковатыми хобби всегда есть и будут. Ну и какие-то профи с суперспецифическими задачами.
Для остальных существуют делл/эппл etc.
13.05.26 14:45
19 2

Слушайте, неужели кто-то ещё собирает компьютеры?
Никто. Почти все покупают айфоны и им хватает, ну для извращенцев, кому айфона мало - макбук.
13.05.26 14:19
8 8

И Генри Кавилл ещё.
13.05.26 14:16
0 6

Ну не скажите. Банально, готовые сборки часто грешат тем, например, что туда вставляют смехотворного объёма жёсткий диск. Или допустим кому-то нужен корпус определённого вида.
13.05.26 14:16
0 4

Слушайте, неужели кто-то ещё собирает компьютеры? Вот прям: корпус, материнская плата и всё вот это?
Конечно. Более того, кроме нас, старперов, молодняк вовсю сам собирает. И мой сын сам собирал, и у него куча ребят в школе покупали комплектуху и сами собирали. Это же офигенно, можешь каждый элемент под себя выбрать.
13.05.26 14:05
0 15

Слушайте, неужели кто-то ещё собирает компьютеры?
Я вот планирую как раз, например.
13.05.26 13:49
0 8
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4771
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1701
попы 211
СМИ 3007
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6