Ну что, Github в РФ - всё?
13.05.2026 11:00
3283
Комментарии (87)
Антон Горелкин
Сегодня с утра с разных сторон было несколько сообщений о том, что в Мордоре намерены прикрыть Github.
Известная гнида - Антон Горелкин, депутат Госдумы РФ и первый заместитель председателя комитета по информационной политике, ИТ и связи, сегодня выдал. А Горелкин ничего просто так не выдает. Явно прикроют. Тем более что "есть хорошие отечественные аналоги".

Войдите, чтобы оставить комментарий.
некоторые проекты и так перебираются, на тот же codeberg, хотя что почему не особо в теме, вкусовщина или что то больше
Так есть же GitLab, который вроде как старый, ламповый Github. Во всяком случае, меня так уверяли после покупки МС оригинала, а также уверяли, что туда нужно гордо переходить. Я, правда, поленилась. И еще другие варианты, но они вроде более специализированы. (Тут опять заленилась и не стала подробно разбираться)
* Фраза "скачать GitHub" - абсурдна.
GitLab - это тоже платформа. Создаете аккаунт, репозиторий - и вперед
* Фраза "скачать GitLab и поставить его на собственный сервер" отражает стандартный вариант действий.
* Фраза "скачать GitHub" - абсурдна.
GitLab - это тоже платформа. Создаете аккаунт, репозиторий - и вперед. Ничего кроме собственно Git-а не нужно.
Так есть же GitLab, который вроде как старый, ламповый Github.
У меня приватный эккаунт на Гитхаб и я плачу MS за это. Почему? Инерция из прошлого. Мне совсем не надо ничего нового, что они предлагают, никакого AI, но онлайновый Git репозиторий. Строго говоря, без AI хайпа, это и нужно большинству. Сделать свой онлайн-Гит в РФ на основании open source решения? По идее, никакой технической проблемы, просто, как всегда, ищите, кому вообще выгодно, помимо абонентской платы. И да, конечно, все американские сервисы всегда видят и сознательно читают ваши эккаунты.
Фиг с ним с ГитХабом, лишь бы на другой Хаб не покусились.
Другой Хаб прекратил деятельность в РФ в 2022 году. Даже анекдот про это помню.ДРУГОЙ ХАБ: - Мы уходим из России. Е**тесь теперь как хотите.BOOKING.COM: - И где хотите.IKEA: - И на чем хотите.
Другой Хаб прекратил деятельность в РФ в 2022 году. Даже анекдот про это помню.
ДРУГОЙ ХАБ: - Мы уходим из России. Е**тесь теперь как хотите.
BOOKING.COM: - И где хотите.
IKEA: - И на чем хотите.
ДРУГОЙ ХАБ: - Мы уходим из России. Е**тесь теперь как хотите.
BOOKING.COM: - И где хотите.
IKEA: - И на чем хотите.
Горелкин - младший брат Милонова, что ли? Та же печать нечеловеческого интеллекта во взгляде. Сразу видно, что дума - рассадник гигантов мысли.
Вот интересно. Я - российский пользователь GitHub. Но живу в Ташкенте. И меня никто не дискриминирует.
Что, несомненно, подтверждает идею, в неявной форме продвигаемую здесь Пафнутием (и другими), а в явной - депутатами ГД РФ еще с 2007 года.
При пересечении границы РФ ДНК российского гражданина необратимо меняется.
Что, несомненно, подтверждает идею, в неявной форме продвигаемую здесь Пафнутием (и другими), а в явной - депутатами ГД РФ еще с 2007 года.
При пересечении границы РФ ДНК российского гражданина необратимо меняется.
Взять, например, Захарову.Уж кто-кто, а она за границу шастала немало.
Просто эти самые изменения возможны в разных направлениях. 😉
Варианты:
1) Оберег, разработанный в секретных советских лабораториях
1) Оберег, разработанный в секретных советских лабораториях
5) Борется с нацыстким режимом изнутри.
Уж кто-кто, а она за границу шастала немало.
1) Оберег, разработанный в секретных советских лабораториях,
2) Она враг, но пока успешно притворяется,
3) Никакой заграницы на самом деле нет, это развод для легковерных лохов,
4) Произвольная линейная комбинация пп.1-3.
При пересечении границы РФ ДНК российского гражданина необратимо меняется.
Уж кто-кто, а она за границу шастала немало.
Горелкин уже написал
"Спасибо всем, кто поделился своим мнением по поводу проблем с GitHub. К сожалению, некоторые медиа отчего-то решили, что я призываю к блокировке этой платформы, хотя в исходном посте даже слова такого нет. Я лишь констатирую факт дискриминации российских пользователей со стороны её владельцев. И этим занимается не только Microsoft: например, недавно стало известно о массовом бане аккаунтов из РФ в нейросети Claude. Многие наши разработчики потеряли там доступ к своим проектам, и тот же сценарий может повториться уже в гораздо более серьезном масштабе – если Microsoft продолжит свою политику.
И да, я не называл эту платформу вредительской. Напротив, считаю её чрезвычайно ценной (почитайте первоисточник: «GitHub стал не просто отраслевым стандартом, а центральной точкой многих систем»). Именно эта ценность, понимание важности платформы для российского ИТ-сообщества, похоже, и раздражает её владельцев с каждым днем всё больше. И объективные данные говорят о том, что процесс ограничения доступа к GitHub был инициирован с той стороны."
"Спасибо всем, кто поделился своим мнением по поводу проблем с GitHub. К сожалению, некоторые медиа отчего-то решили, что я призываю к блокировке этой платформы, хотя в исходном посте даже слова такого нет. Я лишь констатирую факт дискриминации российских пользователей со стороны её владельцев. И этим занимается не только Microsoft: например, недавно стало известно о массовом бане аккаунтов из РФ в нейросети Claude. Многие наши разработчики потеряли там доступ к своим проектам, и тот же сценарий может повториться уже в гораздо более серьезном масштабе – если Microsoft продолжит свою политику.
И да, я не называл эту платформу вредительской. Напротив, считаю её чрезвычайно ценной (почитайте первоисточник: «GitHub стал не просто отраслевым стандартом, а центральной точкой многих систем»). Именно эта ценность, понимание важности платформы для российского ИТ-сообщества, похоже, и раздражает её владельцев с каждым днем всё больше. И объективные данные говорят о том, что процесс ограничения доступа к GitHub был инициирован с той стороны."
А нужно было цитату курсивом оформить.
это не я написал, а Горелкин.
Кавычек нынче недостаточно.
ИМХО
Шо мы на меня накинулись, это не я написал, а Горелкин.
Я лишь констатирую факт дискриминации российских пользователей со стороны её владельцев.
Среди украинцев тоже ведь есть нацисты всякие
Где? Покажи хоть одного
Где? Покажи хоть одного
Среди украинцев тоже ведь есть нацисты всякие
К сожалению, некоторые медиа отчего-то решили, что я призываю к блокировке этой платформы, хотя в исходном посте даже слова такого нет. Я лишь констатирую факт дискриминации российских пользователей со стороны её владельцев
Спасибо, что защитил этого человека от либеральной напраслины. Всё намного сложнее, не стоит опускаться до их уровня. мир не черно-белый, не создадим нового дракона. Среди украинцев тоже ведь есть нацисты всякие.
OFF: Что-то случилось? Кликаю по своему нику и вижу такое сообщение (см. скриншот). В "Личный кабинет" вхожу нормально.
Safari под macOS.
Safari под macOS.
Вроде как исправили баг, можете проверить.
Какой может быть партизанский отряд без предателя? Понимаю 😄
xoxol - провокатор?!
Провокую кацапів на всілякі неподобства.
Семёрка
не страшно?
не страшно?
вот пару часов назад отбился от шифровальщика.
Комп Делл. 960-й.
идеально под задачи подходит, работает, не тормозит, не глючит, есть COM и LPT под текущие инструменты. И даже Хром фоном десяток вкладок не тормозит.
А конденсаторы я ещё в прошлом году перепаял.
Совпало по времени с удалением ветки про фото в военной форме времён ВОВ.
c унитазом
Тут без фашистов;
Тут без фашистов; но вообще-то так себе идея. xoxol - провокатор?!
Петух лучше всего получился ROFL.
Ну всё, щас и эту ветку порежут 😁
Семёрка
exler.es/blog/v-forme-soldata-vov.htm
Но вот в кеше Гугла так просто не открыть.
www.threads.com
Та же фигня.
Украина, с работы, Семёрка+Хром. Всё вижу.
""О намерении разработать новый лимузин «ЗИЛ» для российских чиновников заявило итальянское дизайнерское ателье Pininfarina. Ранее возможность замены служебных иномарок официальных лиц на отечественные «ЗИЛы» поручил детально рассмотреть Дмитрий Медведев. Завод уже в сентябре озвучит свои предложения по воскрешению производства президентского лимузина.
07.09.10 02:44""
Та же фигня. И в личном кабинете при переходе на вкладку Комментарии та же ошибка вылезает
Раритет.
Сохрани.
Сохрани.
Но владыка с ней в моем браузере ещё не закрыта.
Но владыка с ней в моем браузере ещё не закрыта.
Сохрани.
Да, все делаю как обычно. При клике по своему нику (в сообщениях или над textarea) такая же "Возникла внутренняя ошибка сервера."
"Солдатская" ветка по адресу
exler.es/blog/v-forme-soldata-vov.htm
недоступна. Но владыка с ней в моем браузере ещё не закрыта.
"Солдатская" ветка по адресу
exler.es/blog/v-forme-soldata-vov.htm
недоступна. Но владыка с ней в моем браузере ещё не закрыта.
А вы заходите обычным образом, ничего не изменилось? Я кликал по нику, который находится над полем ввода текста комментария (см. выделенное красным на скриншоте ниже). При переходе по ответам на той самой ветке, о которой вы говорите, выдается другая ошибка: "Not Found (#404)".
Совпало по времени с удалением ветки про фото в военной форме времён ВОВ.
Эти люди не понимают масштабов разрушений, если GitHub станет недоступен. Куча современных языков программирования тянут зависимости прямо с GitHub, и если он станет недоступен, работа встанет колом. Но это даже хорошо для остального мира. Жалко только немногочисленных контрибьюторов полезных open source проектов, которым не повезло проживать на скорбной территории.
Go и правда этим балуется, а кто ещё?
А это что: github.com ?
Формально да, это делает система сборки... которая встроена в компилятор.
Но, тут, наверное, да, можно сказать что пакет-менеджер встроен "в язык".
и даже го нет.
Формально да, это делает система сборки... которая встроена в компилятор.
Это какие, кстати? Go и правда этим балуется, а кто ещё?
Куча современных языков программирования тянут зависимости прямо с GitHub,
opensource
мудро, штож.
Ну, я надеюсь что эти маленькие неудобства их не остановят и они "заблокировают".
Куча современных языков программирования тянут зависимости прямо с GitHub
есть хорошие отечественные аналоги".
Тот же "ГитМах", к примеру.
Таипох.
У меня на всякий есть свой собственный.
Прикупил 4Тб как раз...
У меня на всякий есть свой собственный.
Прикупил 4Тб как раз...
Таипох
перенос всех сервисов и данных GitHub со старых серверов датацентра в облако Microsoft Azure
Как и со Скайпом.
Убийцам скайпа - отдельную сковородку.
Толсто 😄
никаких кацов
Класс!
Может хватит бухтеть и дестабилизировать ситуацию в IT?
Есть инфа от знающего человека, что у GitHub скоро ожидаются реальные изменения. После того как они перенесут все сервисы и данные со старых серверов датацентра в Microsoft Azure, стабильность поднимут и перебои исчезнут. Сейчас главное не бухтеть.
От нас требуется сидеть тихо. После того, как всё доделают, будет у нас хорошо. Всем устроят нормальный деплой, как у крупных корпоратов — каждый будет кататься на облачных мощностях. Главное сейчас сидеть тихо и не суетиться. Никаких митингов, никаких кацов. Просто переждать и всё будет хорошо, там всё схвачено.
Есть инфа от знающего человека, что у GitHub скоро ожидаются реальные изменения. После того как они перенесут все сервисы и данные со старых серверов датацентра в Microsoft Azure, стабильность поднимут и перебои исчезнут. Сейчас главное не бухтеть.
От нас требуется сидеть тихо. После того, как всё доделают, будет у нас хорошо. Всем устроят нормальный деплой, как у крупных корпоратов — каждый будет кататься на облачных мощностях. Главное сейчас сидеть тихо и не суетиться. Никаких митингов, никаких кацов. Просто переждать и всё будет хорошо, там всё схвачено.
Какое-то время будут перебои
Но то, что Майкрософт убивает гитхаб и переносить свои проекты на другие репозитории все равно стоит -- это правда
Это он так намекает что РКН нипричем и это все клятый Мелкософт нам гадит? До чего же они убогие.
Имхо, все (бизнесы целиком не уехавшие, оставившие какое-то количество народу в роисси) либо ушли со своих приватных гитхабов, либо каждому сотруднику выдало по впн.
От "обычных" пользователей же, в последние пару лет, я слышал и читал создание и обсуждение только исходного кода инструментов обхода блокировок. Эти как-то справятся.
Остальные может о чём то догадаются, возможно...
От "обычных" пользователей же, в последние пару лет, я слышал и читал создание и обсуждение только исходного кода инструментов обхода блокировок. Эти как-то справятся.
Остальные может о чём то догадаются, возможно...
Шикарно. Если это не сподвигнет оставшихся айтишников уехать из рашки, то уже ничто не поможет.
Да не, уволили, просто по-хорошему, а не как того судака
Офис, кажется, закрьіли чуть позже
К сожалению уволили только дурачка. Офис, кажется, закрьіли чуть позже
Товариш рассказьівал как на екстренном митинге украинской конторьі с филиалом в питере 24 февраля слово взяло мурло и на язьіке толстоевского поясняло почему Украина заслужила ети ракетньіе ударьі.
Что радует в подобных картинках? Две вещи.
1 - даже не зная вообще ничего про протоколы (компьютерные; в других я разбираюсь), можно понять смысл шутки и улыбнуться;
2 - вспомнить, что я успел уехать так, что даже Крым не мой!
1 - даже не зная вообще ничего про протоколы (компьютерные; в других я разбираюсь), можно понять смысл шутки и улыбнуться;
2 - вспомнить, что я успел уехать так, что даже Крым не мой!
Если это не сподвигнет оставшихся айтишников уехать из рашки, то уже ничто не поможет.
Товариш рассказьівал как на екстренном митинге украинской конторьі с филиалом в питере 24 февраля слово взяло мурло и на язьіке толстоевского поясняло почему Украина заслужила ети ракетньіе ударьі.
Хай лучше то, что осталось в стране вечного вставания скален - там и остается
Да, некоторые так и не научились правильно обходить блокировки (между прочим, картинка еще 2020 года)
А оно им там надо? 1С и без гитхаба может, наверное?
Если больше, то лучше что-то развернуть on premises. У нас например GitLab внутренний.
Но у меня была другая мысль. Поскольку в РФ импортозамещение, то от нечестивого "буржуйского" софта на гитхабе грех один.
Если 1-2 человека с одним проектом 1С работают, то можно и старым методом, через Хранилище. Если больше, то лучше что-то развернуть on premises. У нас например GitLab внутренний.
"Закуклиться и остановить время"
"яка сумна новина"
это прям серпом по я%"?цам коллегам из россии
даже если репо поперетаскивать на аналоги, есть же инфраструктура завязанная на github actions etc
это прям серпом по я%"?цам коллегам из россии
даже если репо поперетаскивать на аналоги, есть же инфраструктура завязанная на github actions etc
Сервера устарели.
Опять.
Опять.
Теги
Информация
Что ещё почитать