Ленинско-сталинские лагеря

24.06.2026 12:00  2693   Комментарии (125)

Захарка Прилепин рассказывает о том, какие потрясающие карьерные лифты открывали перед советскими людьми ленинско-сталинские лагеря. Делали прекрасные карьеры, из лагерей на своих машинах уезжали. 

Нет, мы знаем, что Прилепин конкретно на голову прибабахнутый, но просто интересно - кому он эту дичь втирает и зачем?

 

Комментарии 125

Новая мини-песня Слепакова

youtube.com
24.06.26 22:42
0 4

Очень хорошо! )
24.06.26 23:22
0 0

хорошо выглядит (хаха, бггг)
оторваные взрывом яйца ему определенно на пользу пошли
24.06.26 20:26
0 0

Пример человека, "сделавшего карьеру"
24.06.26 19:25
0 5

Пример человека, "сделавшего карьеру"
Вот так, Королев вырос из простого преступника до Главного Конструктора. Мало в какой ещё стране есть такие социальные лифты (не будем вспоминать США, здесь мы тоже найдем интересную карьеру фон Брауна, но ему пришлось сменить страну).
24.06.26 21:49
0 2

Это не трава. Это нечто более мощное.
24.06.26 19:24
0 0

Травы-травы-травы не сумели б...
24.06.26 23:02
0 0

А Великий Учитель Андрей детей сразу к Богу в рай мучениками отправлял, как завещал невеликий фюрер, вот это я понимаю - социальный лифт!
24.06.26 19:16
0 0

почему все россияне убеждены, что они будут в лагерях вертухаями, а на воле коммисарами в кожанках? они же сами и составят оснонову компоста...
24.06.26 18:44
0 7

Потому что убеждены, что история выдумывается политиками и не видят смысла её изучать. А то бы знали, что вертухаи тоже выжили немногие
24.06.26 20:37
0 0

почему все россияне убеждены, что они будут в лагерях вертухаями, а на воле коммисарами в кожанках?
Это называется "рабское сознание, зашитое в ДНК"
24.06.26 21:44
0 1

Пишут, что усатый таракан дал заднюю с ретрансляторами.
24.06.26 18:21
0 2

Пишут, что усатый таракан дал заднюю с ретрансляторами.
Это куда?
Новость, конечно, хорошая, если это правда.
24.06.26 18:39
0 0

Это куда?Новость, конечно, хорошая, если это правда.
Зеленский сообщил.
24.06.26 18:55
0 2

Новость, конечно, хорошая, если это правда.
«Ретрансляторы, которые использовались для корректировки ударов по Украине с территории Беларуси, прекратили работу», —заявил Зеленский.

Сам Лукашенко об этом рассказащать побоялся и куда-то тихо смылся.
Знает ли о его трусливом подвиге путин- неизвестно.
@nevzorovtv
24.06.26 19:22
0 2

Прохор Залупин а не Захар Прилепин ))
24.06.26 18:17
0 4

Захарка Прилепин рассказывает
А может, это не рассказ, а читка его нового фантастического произведения о параллельных мирах?
24.06.26 18:08
0 0

Как быстро забывается и искажается своя же история! Вспомнил Юза Алешковского...


24.06.26 17:58
0 1

Любят ныне цитировать Довлатова и восхищаться его визионерству.
При всей любви и уважении к Довлатова - почитайте трёхтомник Алешковского. Оно того стоит. Не хихические песни, а повести. "Рука" один из самых страшных текстов, что читал.
24.06.26 18:06
0 0

Я читал Алешковского. А эта песня действительно для вас "хихическая"? И причём здесь Довлатов к моему посту?
24.06.26 18:12
0 2

Не причем. Песня сатирическая, повести трагические. Разницу нужно объяснять?
Алешковский у многих ассоциируется с этой песней и детскими повестями. В реале он вполне Стивен Кинг.
24.06.26 19:13
0 0

Песня сатирическая
Бред какой-то. ( Закончим этот бесполезный разговор.
24.06.26 19:15
0 0

Бред какой-то
Не юмористическая, а сатирическая - это когда смех сквозь слёзы.
24.06.26 23:06
0 0

Для меня - это трагическая песня, ничего смешного или сатирического от человека, отсидевшего четыре года в лагерях, я не нахожу. ИМХО
24.06.26 23:11
0 0

«Как свидетельствует литературовед Алла Латынина, «Товарищ Сталин» был «хитом» в студенческой среде начала 1960-х годов: песню исполняли в походах, пели с гитарой у костра[3].»
«Все социально-культурологические ассоциации связаны с историей России, с событиями, которые оказались для неё необходимыми, но которые предстают в его стихотворении утрированными, гиперболизированными, что также порождает комический эффект. Большую роль при этом играет лексика, клишированные устойчивые фразы, передающие знаковые для страны события.»
«В тексте «Товарища Сталина» элементы народной (в основном сибирской) песни сочетаются с пародией на парадную советскую поэзию[8]»
ru.wikipedia.org

Но для кого-то это трагическая песня...
То, что автор отсидел не за политику, а за банальное хулиганство, не знал.
25.06.26 01:26
0 0

Мой дед вернулся из лагеря не на автомобиле, а на поезде, разумеется, не на своем. Потом его ещё год бабка выхаживала, благо вернулся в деревню на берегу Волги, где тогда стерлядь и налим были не редкость, а в городе ему был бы каюк. Про лагерь рассказывал очень мало, но из того, что помню делаю вывод, что и Захар и мудачьё что рядом с ним сидит просто конченные твари. Деда потом реабилитировали, но мне пару раз в каких то анкетах пришлось писать чей я внук.
24.06.26 17:46
0 17

Мой вышел из лагеря, потеряв один глаз, но сохранив при этом двух сестер (подкармливал их как мог пока они были забор к забору в Карлаге). В догонку, получил колонию-поселение по Алма-атой, где и остался, решив не возвращатся в Одессу-маму. Мне лично не рассказывал ничего, но уже в перестройку, прочитав Солженицына и Шаламова, узнавал не только места, но и некоторых персонажей. Особенно - начальников лагерей, или особо лютых вертухаев.
Сказал, что правда у них. А я не могу не верить человеку, получившему "политическую" десятку, лишь бы про него не думали что он уголовник.

А этого лысого я не знаю, и верить ему не могу.
24.06.26 22:50
0 2

А уж какой головокружительный карьерный рост открыт современным зэкам!
24.06.26 17:38
0 4

кому он эту дичь втирает и зачем
Тем, кто тоскует по "сильной руке" и железном сапоге. Кто ненавидит либералов и любит сильных национальных лидеров. Надо им напомнить лишний раз, как было хорошо в СССР, который они не застали
24.06.26 17:36
0 5

Кто ненавидит либералов и любит сильных национальных лидеров.
Знаешь в чем беда? На предыдущем витке именно либералы и социал-демократы организовали то , о чем так мечтат захарушка. "Взять все и разделить на всех" неизбежно заканчивается принудительными работами, лагерями и расстрелами. Потому что всех много, а всего - мало.
Я не ратую за СНЛ, но блин-компот, должен же быть какой-то другой путь?
24.06.26 22:54
1 0

Он не так уж и не прав. Были и такие. Только он почему-то имена не назвал.
Например Френкель , превративший гулаг в бизнес.
И таких менее известных тоже хватало.

Но это примерно тоже самое говоря о рабстве хвалить его, говоря что некоторые рабы становились богаче своих хозяев
24.06.26 16:36
6 0

И таких менее известных тоже хватало.
Вы, как специалист в этой теме, не могли бы привести какие-нибудь процентные соотношения обычных заключённых и людей пришедших к огромному жизненному успеху?
24.06.26 16:46
0 6

Например Френкель , превративший гулаг в бизнес.
Не знаю этого парня, потом гляну. Но вопрос такой, он без ГУЛАГа пропал бы? Типа попасть туда для него был некий карьерный рост, или мы ищем в истории талантливого выживания некие позитивные аспекты самого института советских исправительных лагерей?
24.06.26 17:06
0 6

Но вопрос такой, он без ГУЛАГа пропал бы?
Не пропал бы. Но начальный вопрос был какой? Были ли те, кто сделал карьеру? Были. 0.1% от 0.1% примерно. Илонами Масками становятся меньше. Дьявол, как обычно, в деталях: что стало с теми кто не был так удачен
24.06.26 17:47
2 0

Вот кажется я русский язык забыл. Что за карьеру? Словно мы о каком-то предприятии говорим. Чел просто талантливо выжил, это выживание называется. Карьера, слово какое-то совсем неподходящее в этой теме. Буду ворчать и насчёт 0,1%, категорически ворчать.
24.06.26 18:18
0 5

Не знаю этого парня, потом гляну.
Глянь обязательно. Очень интересная биография, Остап Бендер отдыхает.
попасть туда для него был некий карьерный рост,
От одесского спекулянта с Малой Арнаутской до генерал-лейтенанта - это офигеть какой карьерный рост.
24.06.26 18:47
1 0

Не пропал бы. Более того до гулага он был миллионером по тогдашним понятиям. Что скорее всего помогло ему выжить и подняться в гулаге.
И у меня к нему ни малейшего уважения, потому, что это именно тот,ькто показал большевикам, как из лагеря смерти сделать бизнес. А значит еще больше людей отправлялись в гулаг по надуманным предлогам
24.06.26 19:30
0 0

Вы, как специалист в этой теме, не могли бы привести какие-нибудь процентные соотношения обычных заключённых и людей пришедших к огромному жизненному успеху?
не могу, все очень относительно.
Когда то мне попалось на глаза понятие придурок. Это те, кто умеет создать симбиоз с лагерной администрацией или командованием части и этим создать себе льготные условия.

Это не ссученые, а именно придурки. А там уже зависит от способностей и везения. Кто то с начальником лагеря в машине катается, а кому-то поручают самостоятельно действовать.

Пойди пойми сколько их, факт, что такие есть в каждом лагере и каждой части
24.06.26 19:37
0 0

24.06.26 16:33
0 3

"... и даже в школе идиотов его считали мудаком."

P.S. Было в те времена в лагерях такое определение - "ссучившийся". Очень подходит этому подлецу - "всё к лицу!".
24.06.26 16:21
0 10

Я почему-то думал что он монархист. С другой стороны у них там у всех каша малаша. Правой рукой на царя, левой на генсека.
24.06.26 15:49
0 1

Нет у них каши. Есть чёткая мысль: начальство всегда право. А как оно при этом называется не так важно
24.06.26 17:33
0 1

Солженицын, Керсновсая и другие понапридумывали все? Какой же он идиот
crs
24.06.26 14:57
0 2

Он не идиот. Он просто СВОлочь.
24.06.26 15:23
0 8

Солженицын
Есть вероятность, что сегодня этот дядька пел бы с Прилепиным в унисон.
24.06.26 15:53
0 7

Только, если бы ему было 70-80.
24.06.26 17:51
0 0

Солженицын, Керсновсая и другие понапридумывали все? Какой же он идиот
Легко. Он же совершенно непринуждённо придумывает что угодно. Значит и они так могли, логично же?
24.06.26 17:53
0 0

Он и тогда пел. По сравнению с Шаламовым и Домбровским - курортник.
24.06.26 18:09
0 0

24.06.26 14:53
0 29

Тюрьма за убеждения она прекрасна. Оскорбление полицейских в некоторых странах, или даже лайк или репост видеоролика это 30 тыщ евро штрафа. а за фразу "это не иммиграция. это вторжение" - можно и год тюрьмы получить. Так что не удивлюсь, что и в этих прекрасных солнечных странах, предпринимаются усилия, чтобы из тюрьмы выходили другими людьми )) И наверное на своих машинах )) Может Прилетов что-то перепутал?
24.06.26 14:47
17 1

MAGA-ватники всё про своё, у вас там 24/7 истероидное беснование, ни на секунду вообще не отпускает?
24.06.26 15:44
0 3

Ого! Санитары уснули?
24.06.26 18:10
0 1

На своих автомобилях... Да что там, на своих самолётах возвращались с лагерей, инфа 146%.
24.06.26 14:46
0 8

Помнится, один орёл ухитрился из немецкого плена прилететь на Мессершмитте. Не сбили, сел, после разборок отправился в Сибирь.
24.06.26 15:16
0 0

На своих автомобилях... Да что там, на своих самолётах возвращались с лагерей, инфа 146%.
А кому повезло, те вообще на своих ногах возвращались.
24.06.26 15:54
0 3

Помнится, один орёл ухитрился из немецкого плена прилететь на Мессершмитте. Не сбили, сел, после разборок отправился в Сибирь.
Не на мессершмите, а на хейнкеле, не один а вдесятером. Но да, было такое.
Из десятерых до конца войны дожило четверо - те, кого в лагерях продержали до конца войны, включая Девятаева, пилота. Тех, кого быстро выпустили, отправили, как сегодня говорят, "в штурма", с известным результатом.
24.06.26 16:02
0 3

Легенды они такие. Слышал звон, но не знаю, где он.
Улицы имени Мессершмитта и Хенкеля метрах так в ста от того, где пишу. Ну, в двухсот, ладно.
24.06.26 18:12
0 0

Легенды они такие. Слышал звон, но не знаю, где он.
Улицы имени Мессершмитта и Хенкеля метрах так в ста от того, где пишу. Ну, в двухсот, ладно.
Это два разных побега, но ни один из них не был совершен на "мессершмите" 😉. Был побег группы из 10 человек на Хенкеле в 1945, и был побег двух на Шторхе в 1943.

Два на Шторхе в 43-м - это Муссолини и Скорцени? 😄
Интересно, если это не тот случай, я ничего об этом не знаю. Интересно вот почему - Девятаев подробно рассказывал как он подглядывал за немецким летчиком перед взлетом, чтобы запомнить процедуру запуска двигателя. А на Шторхе запуск двигателя - это вообще танец с бубном и десятиминутным прогревом, и человек, не знакомый с процедурой, его просто не заведет.

Два на Шторхе в 43-м - это Муссолини и Скорцени? 😄
Интересно, если это не тот случай, я ничего об этом не знаю.
ru.wikipedia.org

Не знал про этот случай, спасибо

Эх, завидую политзекам прошлого. Курортные условия, физические упражнения на свежем воздухе, питание в режиме "все включено", возможности для карьерного роста... Говорят, был большой конкурс за право попасть в ГУЛАГ, некоторые даже давали огромные взятки, лишь бы там оказаться.
Мой прадед, с которым я чуть-чуть не пересекся (он умер за год до моего рождения), правда, сам туда особо не стремился, ему просто повезло преподавать в универе на кафедре восточных языков, поэтому его назначили японских шпионом и больших карьерных успехов в лагере, насколько мне известно, не добился. Но это, уверен, исключение, которое не стоит включать в общую статистику.
24.06.26 14:38
0 21

больших карьерных успехов в лагере, насколько мне известно, не добился
И хорошо.
Дедушку моей невестки, курдского террориста, уже после всех амнистий и смерти вождя год не отпускали из лагеря. Слишком хорошо готовил еду для охранников.
24.06.26 15:19
0 1

питание в режиме "все включено"
режим: all excluded.
24.06.26 15:58
0 1

какие потрясающие карьерные лифты открывали перед советскими людьми ленинско-сталинские лагеря
Какая же это рожа потрясающая сволочь, он не прибабахнутый - он сволочь!
24.06.26 14:38
0 6

Такие случаи и правда были: Нафталий Френкель не даст соврать, но это исключения, частности, редкости.
И на текущей войне находятся наемники который все поняли и перековались в пацифистов и либералов, но это не общее, а частное
24.06.26 14:09
12 0

> Нафталий Френкель не даст соврать,
Ну-ну. Дяденька ДО лагеря был, если смотреть по современным деньгам, долларовым миллионером.

Да, у него все отобрали и посадили в лагерь где он снова сколотил состояние и нехило продвинулся по карьере

Роман "Обитель" разве не Прилепин написал? В нем в художественной форме достаточно подробно быт лагеря описан. Не "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына, конечно, но имеет место быть. Короче, совсем неплохо.
24.06.26 14:07
3 0

Когда читал эту "Обитель", всё время вспоминал «Оди́н день Ива́на Дени́совича» и понял, что эта "Обитель" - полное говно, и для этого даже не нужно самому знать быт лагеря.
24.06.26 19:22
0 2

После фразы, что уезжали на собственных автомобилях (это в 20-е 30-е годы то) можно дальше не слушать.
24.06.26 13:47
0 16

После фразы, что уезжали на собственных автомобилях (это в 20-е 30-е годы то) можно дальше не слушать.
а можно после прочтения имени даже не кликать.
24.06.26 14:11
0 17

Ну, лекция для колхозников.
Вот казалось бы сколько в СССР производили легковых автомобилей до 1933 года (когда ГАЗ-А) сделали? Например в 1932 году - 34 штуки (не тысячи, именно штук). Дальше до 1940го года выпускали по 15000 легковых авто, в среднем.
24.06.26 14:51
0 3

После фразы, что уезжали на собственных автомобилях (это в 20-е 30-е годы то) можно дальше не слушать.
Лидия Русланова после отсидки себе ЗИМ купила, но это и сильно позже, и исключения, и красивый жест с ее стороны...
24.06.26 15:11
0 0

Ну, там до отсидки намного больше конфисковали. После реабилитации что-то частично вернули. Вряд ли это считается.
24.06.26 16:21
0 0

Лидия Русланова после отсидки себе ЗИМ купила, но это и сильно позже, и исключения, и красивый жест с ее стороны...
Королев после отсидки стал Генеральным Конструктором ракет. Правда, умер слишком рано от того, что ему челюсь сломали в тюрьме.
И Туполев тоже летал на своих самолетах после сталинского лагеря, где он их делал. Так что да, некоторые возвращались из лагерей на своих самолетах.
24.06.26 17:40
0 2

Так что да, некоторые возвращались из лагерей на своих самолетах.
Пригожин с Уткиным на своём самолете и в наши дни летали.
24.06.26 20:25
0 2

Ну почему же сразу бред?
Кто у нас ракеты запускал? Бывший зек.
Кто самолеты проектировал? Бывший зек. Более того, друг его вертолеты строил против страны советов и это не мешало.
Да что там далеко ходить? Рокосовский берлин брал в сорок пятом после исправления.

Что не мешает утверждать, что страна бывших советов сошла с ума.
24.06.26 13:17
3 3

Иногда натыкаюсь на его "книги" на вся торрентах и прочих пиратских сайтах, и каждый раз в некотором недоумении вижу дикое количество положительных отзывов. Есть в рф немало граждан которым "заходит" эта дичь, и отчего бы не зайти рассказам про "счастливые" лагеря? Была надежда в 90тых что вымрут эти захарки, но не получилось, не хватило времени.
24.06.26 13:14
0 4

Была надежда в 90тых что вымрут эти захарки, но не получилось, не хватило времени.
Похоже, что советский народ нужно было лет 100 по пустыне водить.
24.06.26 13:50
1 2

Была надежда в 90тых что вымрут эти захарки, но не получилось, не хватило времени.
Похоже, что советский народ нужно было лет 100 по пустыне водить.
146 же.
24.06.26 14:32
0 2

По тайге тоже неплохо.
24.06.26 15:21
0 1

Лагеря и пытки - это побочное явление любой так называемой "сильной" власти. "Сильной" как правило называют ту власть, которая своих целей достигает насилием и не имеет никаких ограничений в его применении. Уважение и даже стремление к подчинению "сильной" власти зиждется на первобытных человеческих инстинктах, когда никаких законов и ограничений не существовало, и власть всегда оказывалась в руках самого сильного и лучше всего вооружённого. Лечится этот первобытный атавизм всеобщим образованием населения на протяжении как минимум двух (а лучше - трёх) веков. Ну а если этого нет... каждый будет стремиться к неограниченной власти. Просто Прилепин думает, что раз он выражает лояльность вождю, то окажется в любом случае среди тех, кто вешает, но не среди тех, кого вешают.
24.06.26 13:07
0 5

это побочное явление любой так называемой "сильной" власти.
"сильная" власть это побочный эффект коммунистической идеи, как утверждают некоторые политологи. А лагеря или исход из городов в деревни это всего-лишь побочный продукт строительства человечества будущего с живым материалом из прошлого.
24.06.26 13:27
5 0

При всей своей ненависти к левакам, должен признать, что праваки тоже любят сильную руку с расстрелами и лагерями.

Наверное, все радикалы одинаковы. Ключевой момент в их идеологии - насилие как главный метод убеждения.

Загоним людей к счастью (как МЫ его понимаем) железной рукой.

И все.
24.06.26 14:07
0 5

"сильная" власть это побочный эффект коммунистической идеи, как утверждают некоторые политологи. А лагеря или исход из городов в деревни это всего-лишь побочный продукт строительства человечества будущего с живым материалом из прошлого.
идея "сильной" власти и любовь к ней существовали задолго до возникновения коммунистической идеи и только в России.
24.06.26 14:12
0 4

При всей своей ненависти к левакам, должен признать, что праваки тоже любят сильную руку с расстрелами и лагерями.Наверное, все радикалы одинаковы. Ключевой момент в их идеологии - насилие как главный метод убеждения.Загоним людей к счастью (как МЫ его понимаем) железной рукой.И все.
всё это - последствия всеобщей дремучести общества, живущего по законам первобытного мира, когда сильный всегда прав. И это верно как для России, так и для Франции, Алжира, Америки или Афганистана. Идея "сильной" власти - плод отсутствия образования.
24.06.26 14:14
0 7

Разве слабая власть лучше? Власть должна быть разумной и прагматичной, руководствуясь общим благом, без перегибов в ту или иную сторону.

Пример. Проблема окупасов в Испании. Решить ее, пара пустяков. Но власть не решает...
24.06.26 14:40
1 1

При всей своей ненависти к левакам, должен признать, что праваки тоже любят сильную руку с расстрелами и лагерями.

Наверное, все радикалы одинаковы. Ключевой момент в их идеологии - насилие как главный метод убеждения.
Наконец-то!
24.06.26 15:00
1 0

Ну, мне не хочется, чтобы меея загоняли к ИХ варианту счастья. Ни левые, ни правые. Как нибудь сам разберусь, в чем мое счастье...
24.06.26 15:26
0 2

Разве слабая власть лучше? Власть должна быть разумной и прагматичной, руководствуясь общим благом, без перегибов в ту или иную сторону. Пример. Проблема окупасов в Испании. Решить ее, пара пустяков. Но власть не решает...
Это просто нам со стороны кажется, что решить любую проблему - пара пустяков. А в действительности всё всегда сложнее. Проблема оккупасов не решается не потому, что Санчес или любой другой чиновник - каброн. А потому, что на право, в том числе и на право на жильё в Испании смотрят совсем иначе, чем в России.
24.06.26 17:25
1 0

Это просто нам со стороны кажется, что решить любую проблему - пара пустяков. А в действительности всё всегда сложнее. Проблема оккупасов не решается не потому, что Санчес или любой другой чиновник - каброн. А потому, что на право, в том числе и на право на жильё в Испании смотрят совсем иначе, чем в России.
И чем во всех остальных 180+ странах мира?
24.06.26 17:37
0 1

Ключевой момент в их идеологии - насилие как главный метод убеждения.
Меня из класса выгоняли. А дома - в угол ставили. Факты в виде фото имеются.
24.06.26 18:18
0 0

Это просто нам со стороны кажется, что решить любую проблему - пара пустяков. А в действительности всё всегда сложнее. Проблема оккупасов не решается не потому, что Санчес или любой другой чиновник - каброн. А потому, что на право, в том числе и на право на жильё в Испании смотрят совсем иначе, чем в России.
Да, проблема в малом числе свободного жилья. Как решить?

1) ограничить число жилья в одни руки. Например, не более трёх квартир/домов
2) дифференцированное налогообложение по жилью (за второе и далее налог существенно выше)
3) госсубсидии на строительство муниципального дешёвого жилья
4) частные субсидии в обмен на налоговые льготы

Лет за 10 такой последовательной политики вполне реально решить вопрос.

И конкретно по окупасам
- введение общей государственной БД по жилью. Человек приходит в полицию, предъявляет документы (либо на квартиру, либо просто удостоверение личности), полицай проверяет в БД право собственности, и оккупасов вышвыривают.

Могут решить. Просто не хотят...
24.06.26 18:38
0 0

И чем во всех остальных 180+ странах мира?
а вы уверены в том, что во всех этих странах проблемы решаются так, как вам кажется правильным?
24.06.26 19:40
1 0

Да, проблема в малом числе свободного жилья. Как решить?1) ограничить число жилья в одни руки. Например, не более трёх квартир/домов2) дифференцированное налогообложение по жилью (за второе и далее налог существенно выше)3) госсубсидии на строительство муниципального дешёвого жилья4) частные субсидии в обмен на налоговые льготыЛет за 10 такой последовательной политики вполне реально решить вопрос. И конкретно по окупасам- введение общей государственной БД по жилью.
Странно, что вы ещё не премьер-министр Испании. Впрочем, у вас ещё всё впереди.


Человек приходит в полицию, предъявляет документы (либо на квартиру, либо просто удостоверение личности), полицай проверяет в БД право собственности, и оккупасов вышвыривают. Могут решить. Просто не хотят...
Проблема в том, что в правовом государстве "вышвыривать" можно только по решению суда. Это повелось ещё со времён habeas corpus. Любое ограничение прав - только по решению суда. Полиция - это не власть. Это лишь вспомогательный инструмент.
24.06.26 19:42
0 0

Делали прекрасные карьеры
Одни делали, другие в них закапывали третьих. Захарка мечтает быть среди "других", а не "третьих".
24.06.26 13:07
0 7

Нелюбимый массами Любарский как-то рассказывал о технологических новациях, применяемых для равномерного заполнения телами рвов/карьеров.
24.06.26 13:42
0 1

Сталинскую премию рационализаторам!
24.06.26 13:56
0 0

карьеры
Кто угольные, кто гранитные, кто песчаные.
Кому-то и урановые достались.
24.06.26 14:33
0 1

Любарский
В России порядок срочных массовых захоронений тел людей и животных в военное и мирное время регламентируется государственным стандартом ГОСТ Р 42.7.01-2021.
Создание резервов: Стандарт обязывает региональные власти и органы МЧС заблаговременно формировать запасы гробов, патологоанатомических (санэпидемиологических) мешков и дезинфицирующих средств.
Подготовка участков: Места под массовые захоронения определяются заранее. Они должны располагаться вне зон санитарной охраны водоисточников. Уровень грунтовых вод на участке должен быть не менее 2 м.
24.06.26 14:35
0 1

Ну возьмем мы высших руководителей НКВД
- Комиссаров государственной безопасности 1-го ранга - расстреляны все.
- Комиссар государственной безопасности 2-го ранга - 90% расстрелянных. (Тех, кто выжил - попросту не успели).

Как-то вероятность перейти из вторых на третьих мягко говоря - выше не придумаешь.
24.06.26 14:43
0 5

А до этого Захарка не дочитал.
24.06.26 14:46
0 6

Он про расстрелы немцами евреев. Специальный передвижной мостик, чтобы ров заполнялся и в середине.
24.06.26 15:28
0 0

Нет, мы знаем, что Прилепин конкретно на голову прибабахнутый, но просто интересно - кому он эту дичь втирает
Таким же прибабахнутым.
и зачем?
подготавливает.
24.06.26 12:49
0 5

Прилепин рассказывает о том, какие потрясающие карьерные лифты открывали перед советскими людьми ленинско-сталинские лагеря.
Всё по плану. Музей Гулага уничтожили, теперь ссут дуракам в уши про то, как замечательно жилось репрессированным в советских лагерях. "От желающих сесть отбою не было: очереди были на много лет вперёд! Некоторые своё место в очереди детям передавали в наследство, во как."
24.06.26 12:33
0 23

Музей Гулага уничтожили
Не просто уничтожили, а позавчера открыли на его месте музей памяти жертв геноцида советского народа.
24.06.26 12:49
0 5

как замечательно жилось репрессированным в советских лагерях.
oдин даже после опыта в шарашке запустил гагарина в космос. /s
24.06.26 12:50
0 12

oдин даже после опыта в шарашке запустил гагарина в космос. /s
Он там не один был. Ой не один.
24.06.26 12:56
0 8

Вот, прямо жаль, что данный гражданин не стал раскрывать эту тему. Видно какие-то нехорошие люди, вероятно "либералы" закрыли архивы и не дают изучить эту безусловно интересную и важную тему. Надо как-то все-таки вопрос продавить - чтобы все архивы, все личные дела осужденных полностью были открыты и оцифрованы (это стоит каких-то денег, но отнюдь не безумных) и тогда любой желающий сможет изучить тему карьерных гулаговских лифтов 😉
24.06.26 12:58
0 8

Некоторые своё место в очереди детям передавали в наследство, во как."
Об этом хорошо написал Р.Шекли в "Хождении Джоэниса".
- Лифт прав, - заметил один из французов. - Согласиться выйти под честное слово - крайне опасно. Я - живое тому свидетельство. Мое имя Эдмон Дантес. Много лет назад меня направили в это заведение, а потом предложили условное освобождение. Будучи зеленым юнцом, я согласился. Но затем снаружи я понял, что все мои друзья остались в тюрьме и там же собранные мною книги и пластинки. По юношеской опрометчивости, я оставил там также свою возлюбленную, заключенную под номером 43 422 231. Слишком поздно я осознал, что в тюрьме находится вся моя жизнь, теперь я навсегда лишен тепла и надежности этих гранитных плит.
- Что же вы сделали?
- Я наивно полагал, что преступление принесет мне заслуженное вознаграждение, - печально улыбнувшись, произнес Дантес. - Ну, и убил человека. Но судья просто-напросто продлил срок моего условного заключения, а полиция сломала мне все пальцы на правой руке. Именно тогда, когда моя рука заживала, я и преисполнился решимости вернуться назад.
- Это, должно быть, оказалось очень трудно, - вставил я.
Дантес кивнул.
- Потребовалось огромное терпение, ибо я потратил двадцать лет жизни, чтобы попасть в тюрьму. - Старый Дантес вздохнул и продолжал рассказ при полном молчании остальных заключенных: - В те дни тюрьмы охранялись куда строже, и такой прорыв через ворота, как вы видели сегодня, никогда бы не удался. Поэтому я в одиночку прорыл подземный ход. Трижды я выходил на сплошной гранит и был вынужден начинать все сначала. Один раз я почти уже проник во внутренний дворик, но меня засекла охрана. Они сделали контрподкоп и оттеснили меня назад. Как-то я попытался спуститься в тюрьму на парашюте, но внезапный порыв ветра отнес меня в сторону. С тех пор самолетам запретили пролетать над тюрьмами. Таким образом, я вызвал даже некоторые тюремные реформы. - Старик печально усмехнулся. - После многих лет бесплодных усилий мне в голову пришла идея. Даже не верилось, что такой простой план может привести к успеху там, где не помогли изобретательность и безрассудная храбрость. И все же я попытался. Я вернулся в тюрьму под видом следователя по особым делам. Сперва охрана не хотела меня впускать. Но я сказал, что правительство рассматривает возможность введения поправки, согласно которой охране даруются равные права с заключенными. Меня пропустили, и тогда я открыл свое инкогнито. Они вынуждены были позволить мне остаться. Потом ко мне пришел какой-то человек и записал мою историю. Надеюсь, что он записал ее правильно.
24.06.26 13:10
0 10

oдин даже после опыта в шарашке запустил гагарина в космос. /s
Причем если бы Чкалов не разбился, то из лагеря бы он не вышел.
24.06.26 13:11
1 0

Сдаётся мне что значительная часть архивов была уничтожена еще при совке, а то что осталось сильно прорядиили уже при путине.
24.06.26 13:16
0 0

oдин даже после опыта в шарашке запустил гагарина в космос. /s
Что характерно, шарашка не занималась выводом в космос ни Гагарина, ни Белки со Стрелкой. Там ковали оружие возмездия коммунистов, средство доставки украденной и доработанной бомбы (атомной, потом термоядерной) до США и Европы. На радость СССР и лично товарищу Сталину, который в начале 50-х решил продолжить дело Ленина-Сталина и завоевать весь мир, пока США воюют в Корее с Китаем.
Вот что по этому поводу думают историки и разведчики:

И з/к Королев создал с какой-то попытки ракету Р-7. А при Хрущеве ее использовали для запуска в космос вначале ПС (реально массо-габаритного макета), потом спутников, собак и лейтенантов.
24.06.26 13:47
0 2

Причём лейтенантов - исключительно как инструмент наведения на цель.
24.06.26 14:32
0 1

Подлец он, вот и всё.
24.06.26 12:31
0 7

ИЧСХ, он ведь это от души!
24.06.26 12:20
0 2

Захарка Прилепин
Это тот, который "Обитель" про Соловки написал?
24.06.26 12:20
0 0

Роzzия всю свою историю была феодальной империей с крепостными рабами. Попытка убрать рабство 1861 закончилась в 1917 переборкой феодальной структуры. Попытка убрать рабство в 1974 закончилась в 2008 началом новой попытки пересборки. Население РФии в 2014 опросили - они обеими руками "за" восстановление конц.лагерей. Так что Прилепину просто доверили озвучить долгожданную новость российским руzzким. Подготовить их к празднованию, чтоб на радостях инсульт не получили.
24.06.26 12:20
4 10

Чего, какое ещё восстановление концлагерей - это про что вообще?
24.06.26 14:22
4 0

Про влажные фантазии
24.06.26 18:02
0 0

Как же прекрасно тогда жилось! Эх, Прилепина бы туда - он бы даже на двух машинах из лагерей вернулся!

Вот так:
24.06.26 12:18
0 14

На двух самолетах, как Чак Норрис…
Они народ вообще за идиотов считают? Нельзя же нести такой лютый бред…
Sbr
24.06.26 12:38
1 9

Они народ вообще за идиотов считают?
Думаете, зря?
24.06.26 12:47
1 10

Он нелюдь.
24.06.26 12:04
0 13
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4761
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1700
попы 211
СМИ 3006
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6