История с Михаилом Лощининым

Михаил Лощинин в российском суде. © t.me/astrapress
Мы здесь обсуждали историю с программистом Михаилом Лощининым - гражданином Бельгии, который с 2000 года в Росссии не жил, а летом 2025 года решил навестить в России отца, перенесшего инфаркт. Михаил зачем-то поехал в РФ на мотоцикле, в приграничной деревне Пыталово менты обманом завели его в приграничную зону и тут же арестовали, обвинив в пересечении приграничной зоны, а потом в его смартфоне обнаружили переписку с его подругой из Украины, и то, что он ей переводил какие-то деньги, ну и было понятно, в чем его будут обвинять.
Его пытали, заставили подписать признательные показания о том, что он, мол, "финансировал ВСУ" - разумеется, наврали, что так дадут меньше, - после этого обвинили его в "государственной измене", ну и вот итог.
Псковский областной суд на закрытом заседании приговорил 48-летнего Михаила Лощинина, имеющего гражданство России и Бельгии, к 16 годам колонии строгого режима по статье о «госизмене». О приговоре, вынесенном 2 июня, изданию ASTRA сообщила сестра осужденного. Информацию о приговоре также передали издания «Осторожно, новости», «Вот Так» и правозащитный проект «Первый отдел».
СМИ сообщают, что Псковский областной суд назвал Михаила Лощинина виновным в «финансировании представителей иностранного государства, признанного противником Российской Федерации». Поводом для репрессий стали контакты Лощинина и его переписка с бывшей девушкой из Украины, а также денежные переводы ей. Прокуратура требовала для обвиняемого 18-летнего срока в колонии строгого режима.
...
Группа поддержки Лощинина сообщала, что в его телефоне силовики «обнаружили личную переписку Михаила с его бывшей девушкой, с которой у него были близкие отношения в 2021 году». «Она просила у него финансовой помощи, и переписка продолжалась с июля по октябрь 2022 года. После октября 2022 года Михаил больше не контактировал с этой женщиной», — уточнялось в сообщении группы.
Официально Лощинина обвинили в переводе 18 тысяч рублей, которые следствие назвало «помощью иностранному государству против Вооруженных сил России». «Средства были зачислены на банковский счет военнослужащей иностранного государства с целью финансирования приобретения ею обмундирования для непосредственного участия в боевых действиях против российских военнослужащих», — заявляла прокуратуры Псковской области.
В письмах СИЗО Михаил Лощинин, страдающий сильной близорукостью (-8,5), рассказал о психологическом давлении и физических пытках, которым он подвергался в заключении. У него изъяли очки, избивали, пытали электрошокером.
По данным издания ASTRA, Лощинин, находясь под следствием, подписал признательные показания после пыток, поверив в объяснения, что это облегчит его судьбу.
Сестра Лощинина рассказала изданию ASTRA, что у брата в заключении резко ухудшилось зрение. «Судя по всему, это деструкция стекловидного тела. Один глаз у него видит уже только на 10%. Суммарно он видит на четверть. До задержания были симптомы, но без таких тяжелых последствий. Регресс произошел уже в заключении», — сообщила сестра Лощинина.
В интервью изданию «Вот Так» она отметила, что приговор к 16 годам колонии для Михаила «равносилен пожизненному» сроку. Само дело против него она назвала сфальсифицированным: «Для нас очевидно, что обвинение было построено на лжи, и с самого момента задержания шло по театральному сценарию уничтожения. Мы в душе наивно надеялись, что всё разрешится, что люди, которые призваны ловить убийц и террористов, не будут просто стремиться выполнить количественный KPI». (Отсюда.)
Ужас, конечно, просто какая-то кромешная тьма. Ни в чем не повинного человека развели российские менты, чтобы записать себе "раскрытие государственной измены", и его на 16 лет упекли в тюрьму, откуда он имеет большие шансы не выйти вообще.
Ну и назидательная история для тех бывших россиян, которые давно в РФ не живут и считают, что они могут вот так просто взять и приехать, и им при этом ничего не будет. Одним может ничего и не быть, если они будут предельно осторожными, а с другими может получиться так, как с Михаилом.
1. Из Росси не эмигрируют. Из России съё... слюбливаются.
2. Посещение России иначе как в составе эскадрильи бомбардировщиков не рекомендуется.
3. Важных для вас родственников "там" оставлять нельзя.
Но (спойлер: ща будет виктимблейминг)
Это ведь тот самый чел, который уже ездил в 20 году в Россию на мотоцикле (кстати, как ему это удалось в разгар ковида?) и ему все очень понравилось? Который помогает русским театрам и продвигает русскую культуру... Ну что, сынку, помогла тебе твоя русская культура? И при этом у него была сестра в Украине, и куча друзей, а сейчас мать с сестрой (возможно, другой) живут в Польше. Ну как можно при этом оставаться такой ромашкой в проруби????
Ездить в рашку могут либо рашисты = любители березок и пупкина либо такие "наивные" особи со всеми вытекающими.
А теперь ставьте минусы 😄
Пионерский отряд.
Ребята Фоме
У реки говорят:
"Купаться нельзя:
Аллигаторов тьма".
"Неправда",-
Друзьям отвечает Фома.
Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Упрямец плывет
По опасной реке.
Близка
Аллигатора хищная
Пасть.
"Спасайся, несчастный,
Ты можешь пропасть!"
Но слышен ребятам
Знакомый ответ:
"Прошу не учить,
Мне одиннадцать лет!"
Уже крокодил
У Фомы за спиной,
Уже крокодил
Поперхнулся Фомой;
Из пасти у зверя
Торчит голова.
До берега
Ветер доносит слова:
"Непра...
Я не ве..."
Аллигатор вздохнул
И, сытый,
В зеленую воду нырнул.
Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Никто не плывет
По опасной реке.
Лежат на песке.
Никто не плывет
По опасной реке.
Склонилась луна,
И мертвые губы
Шепнули: «Грена…»
Возможно, он в Мордор сослепу заехал, не специально?
То есть в конечном итоге спасибо надо говорить тем, кто продолжает общатся с этими уродами и предлагать им СДЕЛКИ.
А этот - с гражданством страны ЕС.
Ну, кроме завоеваний, как оказалось. Но со своими людьми может делать вообще всё что захочет. Купить, продать, помиловать, закрыть, обменять и даже убить. Без проблем.
Хотя и сильно снижает вероятность.
Сам подобную бумагу подписывал. Правда не в Бельгии
"If you hold both British and Russian nationality, Russian authorities will treat you as a Russian citizen. This limits the consular assistance the UK government can provide. If you are arrested or detained, Russian authorities are unlikely to allow UK consular staff to visit or assist you.
Russian nationals are required to notify Russian authorities of any second nationality, including British, within 60 days of acquiring that nationality, or within 60 days of returning to Russia if the British/ foreign nationality was obtained outside of Russia. Parents are responsible for notification on behalf of their children aged under 18. Failure to comply can result in criminal liability. Penalties can include a fine of up to 200,000 Russian rubles (or up to one year of income) and/or compulsory work for up to 400 hours".
Ездить а Россию или нет - выбор каждого, у людей могут быть разные обстоятельства, такие как больной родственник в данном случае.
Но вот нельзя быть таким незамутненным идиотом, уж извините за прямоту. Если уж надо ехать, то ехать с чистым телефоном и принять меры предосторожности и не вести себя так как вел себя этот человек. Такие случаи очень редки, будем честными. Но когда они случаются, то накручивают по полной, чтобы запугать как следует и отрапортовать о страшных террористах.
Немецкий журнал или сборник объявлений/предложений о продаже щенков, о предложениях собачьих свадеб или как там у знатоков. Август 1942.
Журнал светской жизни с рекламой модных авто. Февраль 1918.
ИТД.
Стоит визит к больным родителям 16-ти лет? Им будет сильно легче теперь? Стоит ваше имущество таких сроков? Я, конечно, понимаю, что у всех разные обстоятельства, но мне вот интересно, существует ли хоть одна уважительная причина визита в Мордор? Даже если учесть, что может и прокатить?
С Бельгией сейчас серьёзные разногласия.
Бельгийский Евроклир заморозил €200 млрд российских денег.
Судьбу Михаила Лощинина власти РФ будут использовать, как инструмент давления на Бельгию.
Западные страны могут ответить зеркально.
На западе много российских агентов, помогающих РФ обходить санкции и выполняющие спец задания.
Если, такой агент нарушит закон, то ему могут тоже дать 16 летний срок и тогда давление будет обоюдное.
Без всякой конспирологии: на высшем уровне в общих чертах дали карт-бланш на беспредел, вот они и действуют, работают ребята.
юридически ,есть гражданство основное,и приобретённое,или шото в этом роде. Написал же-кажется,по моему,не уверен🙂
* после запятой, точки (в том числе и обозначающей сокращения и инициалы), точки с запятой, двоеточия, вопросительного и восклицательного знака, многоточия (кроме многоточий, начинающих предложение);
* перед многоточием, стоящим в начале предложения;
* с внешней стороны скобок и кавычек;
* с обеих сторон тире, за исключением тире между цифровыми обозначениями неотрицательных целых чисел (по типографским правилам вокруг тире ставятся не обычные пробелы, а укороченные (двухпунктовые), но из-за ограничений компьютерного набора часто ставят полные пробелы: неразрывный слева и обычный справа).
2. Однако пробел не ставится:
* перед запятой, точкой, точкой с запятой, двоеточием, вопросительным и восклицательным знаками, многоточием (кроме многоточия, стоящего в начале предложения);
* после многоточия, стоящего в начале предложения;
* с внутренней стороны скобок и кавычек;
* с обеих сторон дефиса (за исключением односторонних дефисов, то есть случаев вроде «одно- и двухэтажный») и апострофа.
3. В случае одновременной применимости пунктов 1 и 2 (например, если точка стоит перед закрывающей скобкой, или перед запятой) пробел не ставится.
В жопу эти русские березки и всякую там ностальгию. Березы и водка есть практически везде.
А жизнь одна...
Я понимаю, что блог Экслера читает не только лишь каждый человек на планете, но перед решением о поездке обстановку стоило бы изучить.
Я вот в рашку ни ногой, хоть и тоже гражданин. У меня, конечно, и физической возможности нет, но даже когда еще была, желания ехать не возникало.
Если родитель больной, рвешься к нему, несмотря ни на что. И да, надеешься, что пронесет.
Когда был ковид, и не было авиасообщения, а мама сильно заболела, мне хотелось хоть пешком идти. Из Израиля... Ага...
Поэтому, в такой ситуации, понимаю человека.
Причем тут либерализм или белое пальто, непонятно. Человек за родителей переживает, в такой момент, возможно, даже личная безопасность, отходит на второй план.
Правда, почему он поехал на мотоцикле, уже другой вопрос...
"Без лекарств тоже сажают", знаю.
В общем, она сама виноватая, что в миниюбке блядской гуляла!
Ну или как житель мордора перед вербовочным пунктом
16 лет.
Следующий!
Но все равно посадили бы, карательная машина заднего хода не имеет и может остановиться только рычагом с самого верха
Вопрос только в вероятности. Это сделал всё, чтобы подогнать её к единице.
Ещё одна судьба искалечена. И невольно думаешь - в каком информационном пространстве живут люди, посещающие РФ?!.
Сын поехал навестить пожилого отца, перенёсшего инфаркт. Что означает, что сам отец к нему в Бельгию приехать не мог просто по медицинским причинам.
У меня с отцом похожая ситуация, и очень больно, что навестить его я не могу. От того, что меня после пыток посадят на дохера лет, отцу точно легче не станет.