Очередной развод в Телеграм
26.06.2026 10:00
1899
Комментарии (28)
Приходит сообщение от знакомой. Имя ребенка указано правильно.

На сайте - детские рисунки, все выглядит достоверно.
При нажатии на "Проголосовать" - вот такое.

Если ввести свой номер, то дальше по стандартной схеме - вам придет код, введите его, чтобы подтвердить голос. Код этот - для входа в Телеграм, о чем сам Телеграм подробно пишет. Но я уверен, что 90% пользователей на это не обратят никакого внимания и код сообщат мошенникам, после чего их аккаунт уведут.

Расскажите друзьям и знакомым, схема довольно распространенная.
Да, ну и если вдруг у вас в Телеграм до сих пор не задан облачный пароль - немедленно задайте его, это прям совсем нелишнее!
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Так вот как Собянина хакнули!
Время от времени приходило примерно такое же. Я очень удивился в первый раз, потом понял, что это такое. Естественно, никакой код я никому не отправлял, да и вообще дальше "Системы проверки голосов" не ходил - уже стало ясно
за последние полгода аж трое знакомых, независимо друг от друга, попались на такое и были вынуждены восстанавливать взломанный аккаунт. Все айтишники, возрастом чуть за 30, Телегой владеют на уровне профи.
Наверное здесь играет роль простота души и рвение помочь друзьям, отключающее критическое мышление.
Наверное здесь играет роль простота души и рвение помочь друзьям, отключающее критическое мышление.
Паша занят восстановлением аккаунта Собянина.
Паша занят восстановлением аккаунта Собянина.
Куда смотрит французское правительство?
Про эту схему ещё в 2022 предупреждали (может и раньше, просто у меня до того не было Телеграма). Много лет уже так разводят в телеге.
Друга так хакнули. Что обидно – он художник. Я потом спрашивал – ну разве ты не увидел что рисунки нифига не детские? Ну вот не подумал он...
Я потом спрашивал – ну разве ты не увидел что рисунки нифига не детские?
Если даже сообщили код и злодеи добавились в устройства, есть еще сутки пока они смогут выкинуть владельца.
Поэтому надеюсь, что здесь таких нет, но кто то расскажет, что сообщил код, немедленно попытаться выкинуть злодея, через пару часов может быть поздно
Поэтому надеюсь, что здесь таких нет, но кто то расскажет, что сообщил код, немедленно попытаться выкинуть злодея, через пару часов может быть поздно
Тут эмодзи кликни и гиперссылка - сразу понятно же что развод, обычно прямой ссылкой вставляют те тупни что в этих голосованиях вообще участвуют
Тут эмодзи кликни и гиперссылка - сразу понятно же что развод, обычно прямой ссылкой вставляют те тупни что в этих голосованиях вообще участвуют
Тут эмодзи кликни и гиперссылка - сразу понятно же что развод, обычно прямой ссылкой вставляют те тупни что в этих голосованиях вообще участвуют
И тем не менее, сам факт наличия гиперссылки яркий маркер развода, я прям уверен что люди участвующие в таких голосованиях не умеют в гиперссылки;)
Куча раз такое приходило
По моему схема с "проголосуйте за моего ребеночка" уже довольно известна
А все почему, потому что забыли классическое " пионэры, идите в жопу".
Но я уверен, что 90% пользователей на это не обратят никакого внимания и код сообщат мошенникам, после чего их аккаунт уведут.
Я даже не знаю, остались ли еще деревни, где жители не слышали про это "проголосуй за дочку/внучку/соседку и т.п."
Я даже не знаю, остались ли еще деревни, где жители не слышали про это "проголосуй за дочку/внучку/соседку и т.п."
Ну, у нас сейчас в группе в WhatsApp есть настоящий линк для голосования за дочку одной участницы на музыкальном конкурсе. Бывают действительно талантливые дети. 😀
Гроша ломаного не стоит конкурс, оде победа обеспечивается загоном всех родственников и друзей на сайт организаторов.
Встречал я такое и в чатах на работе, где десятки тысяч участников. В крупных компаниях.
Ежу понятно, что "детские рисунки" сгенерированы нейросетью под одну гребенку.
Ежу понятно, что "детские рисунки" сгенерированы нейросетью под одну гребенку.
Если обычный пользователь радостно готов участвовать в накрутке голосов, а к тому же тупее ежа и даже на "colorortworks-finol" не эрогирует - может не стоит мешать естественному отбору?
Ежу понятно, что "детские рисунки" сгенерированы нейросетью под одну гребенку.
да, если бы нагуглили настоящих детских рисунков то выглядело бы куда достовернее
да, если бы нагуглили
Так сейчас гугление половину ИИ картинок выдает.
ИИ будет учиться на ИИ-контенте. Ни к чему хорошему это не приведет.
Теги
Информация
Что ещё почитать
Шальная баранесса заброненых борщей
13.03.2026
64
Мужицкие экономии ласковых брюк
08.05.2026
78
Ограбить Лондон
08.06.2026
50
