Очередной развод в Телеграм

26.06.2026 10:00  1899   Комментарии (28)

Приходит сообщение от знакомой. Имя ребенка указано правильно. 

На сайте - детские рисунки, все выглядит достоверно. 

При нажатии на "Проголосовать" - вот такое. 

Если ввести свой номер, то дальше по стандартной схеме - вам придет код, введите его, чтобы подтвердить голос. Код этот - для входа в Телеграм, о чем сам Телеграм подробно пишет. Но я уверен, что 90% пользователей на это не обратят никакого внимания и код сообщат мошенникам, после чего их аккаунт уведут. 

Расскажите друзьям и знакомым, схема довольно распространенная. 

Да, ну и если вдруг у вас в Телеграм до сих пор не задан облачный пароль - немедленно задайте его, это прям совсем нелишнее!

 

Комментарии 28

Так вот как Собянина хакнули!
26.06.26 13:57
0 1

Время от времени приходило примерно такое же. Я очень удивился в первый раз, потом понял, что это такое. Естественно, никакой код я никому не отправлял, да и вообще дальше "Системы проверки голосов" не ходил - уже стало ясно
26.06.26 13:14
0 0

за последние полгода аж трое знакомых, независимо друг от друга, попались на такое и были вынуждены восстанавливать взломанный аккаунт. Все айтишники, возрастом чуть за 30, Телегой владеют на уровне профи.

Наверное здесь играет роль простота души и рвение помочь друзьям, отключающее критическое мышление.
26.06.26 11:30
0 1

Паша занят восстановлением аккаунта Собянина.
26.06.26 11:26
0 1

Паша занят восстановлением аккаунта Собянина.
Облицовывает его - аккаунт, не Собянина, к сожалению, - плиткой.
26.06.26 13:00
0 2

Куда смотрит французское правительство?
26.06.26 11:04
0 1

Про эту схему ещё в 2022 предупреждали (может и раньше, просто у меня до того не было Телеграма). Много лет уже так разводят в телеге.
26.06.26 11:03
0 0

Друга так хакнули. Что обидно – он художник. Я потом спрашивал – ну разве ты не увидел что рисунки нифига не детские? Ну вот не подумал он...
26.06.26 10:56
0 2

Я потом спрашивал – ну разве ты не увидел что рисунки нифига не детские?
Можно подумать, дети раньше все рисунки сами рисовали.
26.06.26 11:05
0 5

Если даже сообщили код и злодеи добавились в устройства, есть еще сутки пока они смогут выкинуть владельца.
Поэтому надеюсь, что здесь таких нет, но кто то расскажет, что сообщил код, немедленно попытаться выкинуть злодея, через пару часов может быть поздно
26.06.26 10:53
0 0

Тут эмодзи кликни и гиперссылка - сразу понятно же что развод, обычно прямой ссылкой вставляют те тупни что в этих голосованиях вообще участвуют
26.06.26 10:33
0 0

И тем не менее, сам факт наличия гиперссылки яркий маркер развода, я прям уверен что люди участвующие в таких голосованиях не умеют в гиперссылки;)
26.06.26 11:36
0 0

Тут эмодзи кликни и гиперссылка - сразу понятно же что развод, обычно прямой ссылкой вставляют те тупни что в этих голосованиях вообще участвуют
Да, обычно текст более "человеческий" и менее подозрительный. Возможно, сейчас уже ИИ подключили к генерации сообщений для развода, а он не понимает, что человек другу так не станет писать.
26.06.26 11:06
0 0

Тут эмодзи кликни и гиперссылка - сразу понятно же что развод, обычно прямой ссылкой вставляют те тупни что в этих голосованиях вообще участвуют
Там хитрее. Ссылка на главную страницу "конкурса", потом открывается страница с работами, и только если ткнуть на конкретный рисунок - уже появляется ссылка на проголосовать.
26.06.26 10:42
0 1

Куча раз такое приходило
26.06.26 10:32
0 3

По моему схема с "проголосуйте за моего ребеночка" уже довольно известна
26.06.26 10:31
0 5

А все почему, потому что забыли классическое " пионэры, идите в жопу".
bas
26.06.26 13:53
0 0

Но я уверен, что 90% пользователей на это не обратят никакого внимания и код сообщат мошенникам, после чего их аккаунт уведут. 
99,99% пользователей даже не будут открывать линк с этим дешевым древним разводом.
Я даже не знаю, остались ли еще деревни, где жители не слышали про это "проголосуй за дочку/внучку/соседку и т.п."
26.06.26 10:28
1 1

Гроша ломаного не стоит конкурс, оде победа обеспечивается загоном всех родственников и друзей на сайт организаторов.
Так если бы только родственников и друзей!
Встречал я такое и в чатах на работе, где десятки тысяч участников. В крупных компаниях.

Ну, у нас сейчас в группе в WhatsApp есть настоящий линк для голосования за дочку одной участницы на музыкальном конкурсе. Бывают действительно талантливые дети. 😀
Гроша ломаного не стоит конкурс, оде победа обеспечивается загоном всех родственников и друзей на сайт организаторов.
26.06.26 11:19
0 6

Я даже не знаю, остались ли еще деревни, где жители не слышали про это "проголосуй за дочку/внучку/соседку и т.п."
Ну, у нас сейчас в группе в WhatsApp есть настоящий линк для голосования за дочку одной участницы на музыкальном конкурсе. Бывают действительно талантливые дети. 😀
26.06.26 11:08
0 0

Ежу понятно, что "детские рисунки" сгенерированы нейросетью под одну гребенку.
26.06.26 10:21
0 1

Так сейчас гугление половину ИИ картинок выдает.
Это сейчас. А через несколько лет 99% ИИ-шных будет.
ИИ будет учиться на ИИ-контенте. Ни к чему хорошему это не приведет.

да, если бы нагуглили
Так сейчас гугление половину ИИ картинок выдает.
26.06.26 11:34
0 0

да, если бы нагуглили настоящих детских рисунков то выглядело бы куда достовернее
26.06.26 11:21
0 1

Ежу понятно, что "детские рисунки" сгенерированы нейросетью под одну гребенку.
Этот развод старше, чем ИИ. Я бы сказала, что подключение ИИ не пошло на пользу достоверности, но, возможно, теперь берут массовостью.
26.06.26 11:09
0 1

Если обычный пользователь радостно готов участвовать в накрутке голосов, а к тому же тупее ежа и даже на "colorortworks-finol" не эрогирует - может не стоит мешать естественному отбору?

Ежу понятно, что "детские рисунки" сгенерированы нейросетью под одну гребенку.
Ежу, может быть, и понятно, а обычным пользователям - хрен там.
26.06.26 10:23
0 5
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4768
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1701
попы 211
СМИ 3006
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6