Боб Фосс в "Маленьком принце"
07.05.2026 11:30
3606
Комментарии (41)
Когда смотришь на этот танец змеи в исполнении Боба Фосса в фильме "Маленький принц" (вот ссылка на полный эпизод с оригинальным звуком), то можно подумать, что Боб повторяет знаменитые движения Майкла Джексона - потому что ну просто один в один!
Так вот, тут все наоборот. Это фильм 1974 года, и именно танцем змеи вдохновлялся Майкл Джексон при создании своих танцевальных па. Он называл Боба Фосса своим кумиром и учителем, и, например, в автобиографии "Moonwalk" он писал: "Я смотрел Боба Фосса… Мне нравился его стиль. То, как он использовал шляпу, как двигал телом, угловатость движений. Это было так круто".
И при создании знаменитого видеоклипа "Smooth Criminal" Майкл написал в примечании: "Фосс — Маленький принц — в стиле змеи".
Войдите, чтобы оставить комментарий.
А обзор байопика "Майкл" будет?
байопика
в автобиографии "Moonwalker" он писал: "Я смотрел Боба Фосса… Мне нравился его стиль. То, как он использовал шляпу, как двигал телом, угловатость движений. Это было так круто".
Автобиография называется "Moonwalk" и там нет ни слова про Фосса.
Пора обновлять "Ликбез".
Сегодня, видимо, этот клип выскочил в ленте Инстаграма не только у Алекса - мне он попался на глаза раз пять в течение дня, у разных блогеров. Возможно, у Боба сегодня день рождения или годовщина смерти.
Боб Фосс
Кто не верит Википедии, может посмотреть любое интервью. Или хоть выложенный тут же скетч из SNL про Лайзу Минелли и торшер.
Кстати, да! Алекс, похоже, отступился от своего принципа "американцы именно так произносят".
Боб Фосс и замечательный Томми Ролл в зажигательном номере из фильма «Моя сестра Эйлин» (1955 год), пересмотрел с удовольствием. )
Обалдеть! Реально очень похоже!
Фосс вообще был очень талантливым человеком - и танцовщиком в начале, и режиссером потом.
Вспомнилась фраза "Will a Fosse neck do it?" из этого шикарного скетча)
А еще можно посмотреть на (s)жалкие подражания(/s) С. Рокуэлла в омерзительном лысом гриме...
Фосси/Вердон
Фосси/Вердон
А еще можно посмотреть на (s)жалкие подражания(/s) С. Рокуэлла в омерзительном лысом гриме...Фосси/Вердон
Прекрасно, спасибо! Я и не знал про это
"Smooth Criminal"
Когда смотришь такое и другие образчики того же Боба Фосса (например вот это: не перестаешь удивляться, как в бывшем СССР дрочат на откровенно слабые потуги того же Челентано в том же ″Блефе″
Возможно, но не как танцор
Почему не как танцор? Если правда запомнилось, значит хороший ( хотя я не помню ).
Взять танец в криминальном чтиве. Там они хорошо танцуют или это слабые потуги? Там что техника какая-то прям выдающаяся или хореография?
Взять танец в криминальном чтиве. Там они хорошо танцуют или это слабые потуги? Там что техника какая-то прям выдающаяся или хореография?
Этот номер из «Sweet Charity» один из самых любимых моих музыкальных номеров вообще. Что не мешает мне наслаждаться и восхищаться тем же Челентано. Какая-то у вас узколобость.
Возможно, но не как танцор
Сексуализация и сцены курения.
Запретить.
Запретить.
слабые потуги того же Челентано
Доктор, а если я только что пришел из соответствующей дискуссии?
У вас видимо какие то детские травмы, или просто "разлитие желчи"?
При чем тут СССР, да еще и онанизм? Но вишенка конечно это "потуги того же Челентано". Признаюсь, я не доктор, диагноз вам не поставлю, но он явно есть.
При чем тут СССР, да еще и онанизм? Но вишенка конечно это "потуги того же Челентано". Признаюсь, я не доктор, диагноз вам не поставлю, но он явно есть.
Хорошие художники копируют, великие — воруют
Это не его цитата.
А в музыке вообще всего семь нот.
В блюзе есть дополнительно "blue note", которая на некоторых инструментах играется (на рояле - нет).
В блюзе есть дополнительно "blue note", которая на некоторых инструментах играется (на рояле - нет).
Курёхину это расскажите
В каждой октаве 12 ступеней (те самые 7 нот с диезами/бемолями).
Октав, в зависимости от инструмента в среднем 3-4, т.е. "нот" уже 36-48.
Музыка состоит не из одних нот а из созвучий ( в основном, трезвучий). Там уже своя комбинаторика.
И это только европейская классическая система музыки.
В блюзе есть дополнительно "blue note", которая на некоторых инструментах играется (на рояле - нет). это плюс еще в каждой тональности по "ноте".
На блюзе основан весь рок и прочая "неклассическая" музыка.
А есть еще индийская система Шрути с 22 интервалами (на ситаре например).
Октав, в зависимости от инструмента в среднем 3-4, т.е. "нот" уже 36-48.
Музыка состоит не из одних нот а из созвучий ( в основном, трезвучий). Там уже своя комбинаторика.
И это только европейская классическая система музыки.
В блюзе есть дополнительно "blue note", которая на некоторых инструментах играется (на рояле - нет). это плюс еще в каждой тональности по "ноте".
На блюзе основан весь рок и прочая "неклассическая" музыка.
А есть еще индийская система Шрути с 22 интервалами (на ситаре например).
великие — воруют
Увы, нет. Это лишь одна из систем записи "музыки". Да и та с диезами, бемолями и октавами.
А в музыке вообще всего семь нот.
Правильно, он ее своровал!
Это не его цитата.
великие — воруют
Теги
Информация
Что ещё почитать
Жёмапельные койтройи грустных аномалий
13.02.2026
151
Ограбление в Лос-Анджелесе
09.04.2026
33