Автоматы по возврату тары в магазинах

В Испании собираются ввести систему сбора стекла и пластика прямо в магазинах с возвратом депозита, который будет взиматься за эту тару. Пока пишут, что это введут в сети Mercadona (самая крупная испанская сеть супермаркетов), но я читал, что подобное будут вводить и в других крупных сетях. При этом я знаю, что Испания в этом вопросе заметно отстает от других европейских стран, где давно введена такая система.
В испанских соцсетях по поводу введения депозита разгорелись баталии. В основном, народ утверждает, что стоимость тары и так уже учтена в цене товара, к тому же в Испании повсеместно внедрен раздельный сбор мусора - стекло, пластик, картон, - и люди платят за тару, потом добровольно ее сортируют, а тут им еще и депозит собираются ввести - безобразие.
Как по мне, так любые меры, приводящие к более эффективной сортировке мусора - это хорошо и правильно. Но у меня есть вопрос, как именно потом этот сортированный мусор обрабатывается. Потому что я видел немало роликов о том, что отсортированный мусор при мусорообработке снова смешивается и потом тупо скопом утилизируется. Не знаю только, каков масштаб этого явления.
Сеть супермаркетов Mercadona тестирует систему возврата депозита за упаковку напитков. Пока проект работает в Португалия, но в течение ближайшего года его планируют внедрить и в Испании.
Речь идёт о системе SDDR (Depósito, Devolución y Retorno): при покупке напитка покупатель платит небольшой залог (примерно 0,10 €), который затем можно вернуть, сдав пустую тару через специальные автоматы в магазине. Упаковка должна быть неповреждённой и пригодной для переработки.
Сейчас такие автоматы уже установлены в десятках магазинов Mercadona в Португалии, где система показывает хорошие результаты по сбору пластика и алюминия.
Внедрение подобной схемы связано с требованиями Евросоюза. По данным European Commission, Испания пока отстаёт от целевых показателей по переработке пластиковых отходов. В частности, к 2029 году страны ЕС должны обеспечивать сбор до 90% пластиковых бутылок.
Ожидается, что система SDDR станет обязательной в Испании к концу 2026 года (хотя сроки могут сдвинуться на 2027). Это означает, что в будущем за большинство бутылок и банок будет взиматься депозит, который можно вернуть при сдаче упаковки.
Подобная практика уже успешно работает в ряде европейских стран, включая Германия и Норвегия, где уровень переработки достигает одних из самых высоких показателей в мире.Таким образом, Испания постепенно движется к более экологичной модели потребления, где переработка становится частью повседневной жизни. (Отсюда.)
Кстати, Литва тут в каком-то смысле уникальна: мы вышли на рекордные показатели почти сразу. Для сравнения, в Германии жителей приходится мотивировать конским ценником в 25 центов за бутылку - там это уже вопрос выживания кошелька. А у нас система взлетела всего на 10 центах, которые даже не вбиты в цену, а идут отдельной строчкой в чеке. Это сразу приучает, что деньги не потрачены, а просто "отложены" до таромата.
Сами тароматы у нас очень крутые, настоящие мини-заводы. Я заглядывал внутрь: там куча датчиков и весы. Если подсунешь полную бутылку, чтобы похулиганить и залить систему, автомат её просто выплюнет назад. Стекло внутри сразу сортируется по цветам и бьется в крошку, а остальная тара прессуется в жёсткие брикеты. Никто не возит воздух в грузовиках.
Но самое крутое - кнопка пожертвования. После сдачи можно отправить деньги на благотворительность, например, детям с особенностями развития. И люди делают это очень часто! Тот же Лидл обещает, что на каждый пожертвованный нами евро он добавит ещё один от себя. Это реально стимулирует: ты вроде сдал пустую банку, а в итоге "раскрутил" крупную корпорацию на доброе дело.
Так что это не только про мусор, это про то, как за пару лет можно полностью поменять привычки и культуру целой страны.
Залоговое-не залоговое, берем только свое, только в правильном состоянии.
Но деньги с потребителя уже взяли.
Нормально, чё уж.
Я живу в Германии, вот мой опыт.
Лет 20 назад я был скептически настроен.
Да, я сам видел, как мусор из разных контейнеров скидывали в одну мусорную шашину.
Сейчас, очевидно, -- не так.
Я живу в деревне, но в каждом супермаркете стоит автомат по приёму тары.
Сканер распознаёт стекло и пластик, можно в нижнюю секцию приёмки поставить ящик с тарой.
Пивная бутылка и любая пластиковая -- 25 центов, ящик распознается сканером и оценивается отдельно.
По итогу, после одной недельной закупки продуктов и сдачи тары -- возврат составляет примерно 6-10 евро.
Сохранение и возврат тары стал привычкой, в доме стоит отдельная сумка для этого, которая опорожняется еженеделено.
Если же по каким то причинам в дороге приходится выкинуть пластковую или стяклянную бутылку, то она оставляется возле мусорки. Вероятность, что её подберут для сдачи (например, бомжи) -- 100 %. Это как-то всё же поднимает самооценку, хотя я не сторонник партии "Зелёных".
У нас никакая тара на дороге не валяется: ни пластик, ни стекло.
Это, в общем, хорошо, что это -- так.
Автоматы на стеклянные бутылки стоят с незапамятных времён (по факту не прерывалась ещё традиция коммунистических времён), сейчас планируют расширять на пластик и алюминий.
- мировой тренд: "спасем мир и сделаем его чище"
- таки образом, концепция раздельного сбора мусора позволяет гражданам, которые чувствуют себя "особенными и продвинутыми" чувствовать себя "особенными и продвинутыми" просто кладя бутылки и картон в разные пакеты или обвязывая обязательно чистый картон бечёвкой. Это, безусловно, проще, чем перечислять 500 евро каждый месяц в ближайший приют для сирот (ну или в туда, где такие есть до сих пор), но эффект для самолюбия - тот же.
- что там потом происходит с этим мусором - "на второй сложный вопрос не отвечаю, я ж уже показал свою особенность и продвинулось". Хотя нехитрый гугляж позволит выяснить реальное состояние дел со всей этой переработкой, которая скорее является символом, чтоб как раз дать возможность людям чувствовать себя "особенными и продвинутыми" без особых затрат. Мало кто даёт себе труд глубоко выяснять вопрос сколько стоит транспортировка, сортировка, переработка (это все - куча энергии) и тот факт, что если в пластик бросить какой-то условно недоеденный стейк, то ВСЯ партия - просто тупо сжигается, без всякой переработки.
- на самом деле, неимоверный тоннаж мусора просто вывозится в страны, котлы готовы этот мусор принять и просто свалить его где-то (а это гораздо дешевле переработки). Задайте себе простой вопрос: а куда деваются отходы от ядерных электростанций. и на сколько они загрязняют планету по сравнению с остальным мусором. Но, понятно, что в розовых очках жизнь - приятней, зачем себя лишними вопросами тревожить.
- дурацкие прикрученные крышечки ... нет, понятно, что все эти чиновники от Евросоюза должны основывать за что они получают зарплату, но как-то жили десятилетия с непривязанными крышечками ... зато теперь есть повод тут же найти обоснование: это - ПРАВИЛЬНО и СПАСАЕТ ПЛАНЕТУ.
Вот и есть снова повод почувствовать себя "особенным и продвинутым" практически бесплатно.
- однако вот всей этой сортировкой и упаковкой чистого картона в аккуратные стопочки, собирать бутылки (неспрессованные) в какие-то мешки, где-то все это хранить, а потом все это доставлять в пункты приёма и там скармливать автоматам, есть время заниматься у тех, кто не работает.
А те, кто работают - вряд ли будут тратить на это время (не, тут, понятно, все напишут, что на ТАКОЕ благое дело у них всегда время найдётся_, но в реальности - все ж понимают, что это как капсулы от неспрессо собирать в специальные мешки, надо ж вспомнить, что надо его взять, когда за кофе поедешь.
Короче, все это - звучит очень красиво, но эффективность всего это - под большим вопросом.
Зато со всех тех, кто не повёз запихивать бутылки в автомат, уже взяли по 15-20 центов, что так себе неплохо выльется в увеличение прибыльности
(хотя, сама идея, конечно, правильная! Но пока - не считается ...)
Идёт в первую очередь процесс обучения людей сортировке, это задача на десятки лет. И постепенное налаживание переработки.
Меня не смущает, что часть мусора не будет переработана. Потому как все равно есть тренд на переработку, он развивается.
Не, ну или я не работаю. 😉
Какой-то прямо religious zeal. Немного карикатурный, как эпизоде про "имя, сестра, имя - бросьте мученицу львам", но все-таки.
Сходил бы уже до церквы. 😄
* да!
Ты как-то совсем обленился 😄
Тем более, раз нечего делать 😄))
(но тогда не был в ТАКОМ тренде раздельный сбор крышечек
кстати, если прям совсем будет свободное время: а куда все выбрасывали эти использованные маски, ибо по регламенту ж их предполагалось каждые пару часов менять на свежие? 😄
все, кто сейчас упаковывает чистый картон в аккуратные стопочки, брали ли в мэрии специальные пакеты Biо Hazard и выбрасывали ли их в специальные герметичные контейнеры? А то я прям боюсь представить сколько в тех масках накапливалось ковидовирусов )
Это ад.
Во-первых, теперь бутылки и банки нельзя сминать. А т.к. с каждой банкой не побежишь к автомату, их нужно где-то хранить.
Во-вторых, автоматы съедают бутылку секунд за 10-15 и сама процедура отнимает немалое время.
В-третьих, часть бутылок и банок залоговые, часть - нет. И нужно искать мелкий значок на каждой банке/бутылке.
В-четвёртых, народ по совокупности этого счастья просто забил и выбрасывает нафиг все это залоговое добро.
В-пятых, это привлекает к мусорным контейнерам асоциальных элементов.
В-шестых, под предлогом того, что несчастные фирмы по вывозу мусора теперь не зарабатывают на пластике, собираются поднять цены за вывоз мусора (которые и так недавно подняли на треть)
Но не вижу проблем с отдельным мешком для бутылок - стоит себе под мойкой, когда надо - кидаю в тачку и сдаю. В Украине такого не было, но привыкать вообще не пришлось - просто галочка в сознании.
То есть не "просто выкидываешь", а "сжимаешь и выкидываешь".
Самое главное - в автомате, без взаимодействия с людьми.
Вывоз мусора, асоциальные элементы - щито?
Хранить большие объемы не нужно - человек регулярно ходит в магазин.
Если б все "продвинутые" страны не свозили в другие страны ещё и свой мусор вдобавок к собственному мусору этих стран ...
Вот швейцарским бомжам по-первых, их высокий нравственно- моральный облик не позволяет все раскидывать, они ходят со специальными метёлочками и все за собой прибирают, а во-вторых, они практически ничего не могут потрошить, потому что замечательные швейцарцы фиг отдадут им копеечку, и ещё и сами приплатят за вывоз того мусора, который они сам собрали и рассортировали
P.S. Около меня в Netto установили года два назад ещё один аппарат - только для пластиковой тары. Все бутылки высыпаются в огромное чрево, закрывается дверца, и аццкая машина начинает долго и нудно подсчитывать сумму приза.
Захотел я двухколесный трандулет.
Я к батяне подошел, сказал:"Купи!
Ты на "Яву" мне кусочек накопи!"
Мой папаша был хронический алкаш,
Но на счастье на него напала блажь.
Он в квартире все бутылки пособрал,
И на пару тысяч он посуду сдал.
В "Яву", в "Яву" сел я на халяву!
Насчет того, куда потом все это девают - видели, как мешки с прессованными бутылками грузили в машину. Куда дальше - непонятно.
я пару раз пытался ждать, надоело.
Поэтому если я раньше бесплатно сортировал мусор и раскладывал его по правильным бакам - то теперь я все просто выкидываю в общий мусор. Я уже за сортировку заплатил своими деньгами.
На таре у них указывалась стоимость и аппарат выдавал чек, вот только не помню можно ли его было именно окэшить или только использовать на кассе Lidl при покупке .
Так же помню как видел машину с багажником забитым пластиком и двумя молодыми людьми внутри , которая подъехала к магазину сдавать тару. Тогда ещё подумал, а что если из России им "экспортировать " такое , все равно в Финляндию с пустым багажником всегда ехали. В багажник при пересечении границы всегда заглядывали только российские погранцы , финские очень выборочно , т.е. совсем редко. Вот и подумал, что сказали бы российские погранцы на такой экспорт из России.
Все это разумеется так и осталось в теории .
Насчет «в крови» тоже было не всерьез, конечно. И люди все разные.
Понятно, что мой комментарий был не всерьёз, но фразы в стиле "у них это в крови" меня действительно триггерят. Наверное, потому, что как еврей, выросший в совке, более чем достаточно наслушался, что у кого не так в крови и кто какой-то не такой.
Что никто не наладил печать этикеток, по которым аппарат распознает "правильные" бутылки.
В раздумьях, нужно ли будет наклеивать их на бутылки из под вина, или просто кидать печатью кверху на конвейер?
Естественно «элитные» сорта пива, малые партии, продукцию на экспорт и т.д. льют в одноразовую тару, но это достаточно малый объем рынка.
Премиальные бренды в Чехии имеют залог на бутылки, но по факту их не моют, а перерабатывают. Не хотят, чтобы их пиво было а не идеальной таре.
У эконом сегмента часто бутылки следами повторного использования.
Не японцы они, не японцы ...
Но в тех странах в основном все озабочены тем как бы что самим пожрать и детей накормить.
Извиним их за то, что они не восторгаются тем, что чиновники догадались обязать производителей крышечки к бутылкам привязывать?
потом открыл я холодильник - вижу кольцо застряло там где лампочка - он холодильник мыл и кольцо соскочило.
Опять обмыли уже на радостях
Обручальные кольца ... хмммммм... сорри, не стал бы заморачиваться 😄.
Больше всего мне понравилась система, которую я видел в Израиле: у нас дома какая-то благотворительность (помощь малоимущим от местной синагоги) выставила мешки и сказала, что все желающие помочь этому проекту - кидайте ваши пустые бутылки сюда. Для меня это наиболее простой и приятный вариант.
Разумеется, до переезда и сам так делал.
Крышки, вроде, тоже в любом положении берет.
PS. Наша семья практически "сдачей" не заморачивается. Баночки и бутылки идут в бачок "на переработку" (город забирает эти бачки отдельно).
Ещё отдельные магазины могут брать залоговую цену на определённые бутылки, например, в здесь в Колорадо общепринято брать аж $2.50 за стеклянные молочные бутылки. Пустые бутылки приносишь на кассу, получаешь наличные.
www.recyclenow.com
пользуйся
Я думал, цифирь в треугольничке не номер цикла, а тип пластика. ПП, ПЕ, ПЕТ и пр.
Плюс, есть много других применений для "пластикового вторсырья", не обязательно "пищевого качества". Сколько вокруг вас пластиковых вещей? Вероятнее всего это далеко не "пластик первой ипостаси".
PS. Видел где-то видео - если делать "возгонку пластика без доступа кислорода", то выделенные пары перерабатывали в некое подобие дизеля.
Залог за пластиковые бутылки это хорошо. В Германии это работает. Есть очень много "санитаров леса", которые ленивым помогают следить за чистотой. Видел мужика сдающего полный микроавтобус таких бутылок. Девочка на кассе сказала что он уже второй день с утра до вечера сдает - вернулся с какого то музыкального фестиваля. Говорила уже пару тысяч ему выплатили на тот момент.
В Испании (на Ла Манге) пока нет такого. Сортируют думаю "марокканцы" вручную и хорошо, если эти горы куда то вывозят. Скорее всего просто где то сбрасывают в кучу. Но это все таки ЕС, есть надежда что со временем будет как в Германии.
Единственно что, Австралия сама практически мусор не перерабатывает (типа, дорого), отправляют в Азию и платят бабло за переработку. Так что, выбрасывая мусор в желтый контейнер, я помогаю вынимать деньги из бюджета и отсылать их в Азию, за счет наших школ, больниц, парков… ресурсная экономика во всей красе
Людей не проведешь, все это видят и поэтому никто не парится разделением мусора. Кроме немцев конечно же, у них это уже просто привычка, не умеют по другому.
Людям дают определенную систему сортировки, единую для всей страны, а мусорные компании работают с ним в соответствии с доступными технологиями местного сортировочного центра.
Любой мусор обрабатывается - никто не сыпет пластик из контейнера прямо в станок на заводе по производству пластика.
Можно туда кидать и просрченые, но особенно ценно неиспользованные.
Их распределяют среди нуждающихся.
Любопытства ради, тут вот 191 комментарий на эту минуту, то есть, ну комментаторов 80 как минимум.
Пожалуйста, не сочтите за труд, напишите пожалуйста: кто ещё сдает простроченные лекарства в аптеку.
Это без под@бки, мне действительно интересно.
Скажу сразу, я - не сдаю, грешен.
А в аптеках можно организовать пункты приема использованного? Чтобы не загрязняли леса и пляжи.
Интересно, что они могут проходить километры от мусорки к мусорке в поисках тары - но никто из них почему-то не догадывается приехать на берег моря, где этих бутылок выносит волнами просто немеряно.
Есть только одна странность
Сдавать можно только тару от безалкогольных напитков и пива
То есть если вино безалкогольное то тара сдается
Если алкогольное то уже просто в утиль стекла
А вообще домашнего мусора по обьему у нас выходит в 3р меньше, чем мешков с пластиком.
Нам по этой причине отказались продать пиво в двух магазинах, и только в третьем продали, взяв залог.
Когда уезжали, пытались вернуть залог, но кассир не знала, как это сделать 😄 Пришлось забить.
Да, точно - 1 мая слышал "ой, кредитка не идет, только ЕС Карте". Которая не существует. Ничего, оплатил нормально с дебетовой.
Анно Домини 1050, блин.
Нужно было изначально float.
Это реалии плановой экономики.
С пивом где-то 50/50. Так что да. Месяц пьёшь - ещё две недели на сданые. Потом ещё неделю на вторые производные.
А ведь есть еще баночки в ванной и на кухне, и автожидкости...
Ну а польза — Ценность упаковок полностью зависит от их технологичности:
Безусловную ценность представляет пищевой алюминий — он легко плавится, и из него снова можно делать упаковку. Но за алюминиевыми банками и так старательно охотятся бомжи.
Стекло. По технологии при изготовлении новых бутылок добавляется до трети переработанного стекла. Этикетки, пробки и кольеретки при переплавке сгорают. Но здесь нужно учитывать разделение по цветам — прозрачные баночки из цветного стекла не изготовишь.
Пластик. Определённую ценность имеет полиэтилен: из него можно изготовить что-то полезное, например щетину для щёток. А вот ПЭТ не слишком технологичен. Из ПЭТ можно изготовить что-то твёрдое и хрупкое, например транспортные уголки, а потом всё равно выбросить.
Бумага. Вообще не слишком технологичный материал. Из неё можно изготовить гофрированный картон, но здесь важно качество: яблоко, брошенное в контейнер, может испортить большую партию сырья. Поэтому на переработку обычно идёт бумажная упаковка из магазинов или со складов. Уличную бумажную упаковку сжигают.
Насчет субдж.
Are Plastic Bag Bans Garbage?
В соседней Австрии в мэрии выдают бесплатные рулоны мешков для пластика, а мешки для обычного мусора стоят денег и вывозят его реже, поэтому люди заинтересованы собирать пластик в бесплатные мешки.
П.С. Ранци, я специально для тебя исправила все кульки на мешки во всем тексте, чтобы ты не возмущался.
Мешок с PET у меня забирают доставщики продуктов из одной сети магазинов. У них есть такая бесплатная услуга для тех, кто у них заказывает.
Бутылки тут повсеместно не валяются, да и не принято распивать на улицах. Как правило алкоголь ты покупаешь в весьма ограниченном числе мест (за тридцать лет, что я здесь, эти ограничения очень постепенно размываются). При этом берется залог. Далее ты можешь игнорировать этот залог и сдать их вместе с прочим рециклируемым мусором. Выставляя на обочину перед домом в специальном контейнере, в специальные дни.
Так поступает подавляющее большинство людей. Но поскольку залог взят, его нельзя просто не возвращать. Поэтому некоторые из алкогольных магазинов принимают бутылки и возвращают залог. Кто этим пользуется? По большей части бомжи или другие люди, для которых эта мелочь стоит усилий.
Я думаю, если бы здесь появились такие автоматы, те же самые люди появились бы уже не в специально отведенных местах, а везде, где ест автоматы. Что, конечно, не отменяет просто бережливых домохозяек, которым в пивной магазин ходить неудобно, а бутылочку принести они не против.
Тут же речь не об экологии, а об экономии. За экологию я и так плачу налоги и сдаю бутылки в специально отведенные места. Я просто не хочу брать за это дополнительно деньги, создавая себе дополнительные неудобства.
Для условных бомжей это конечно вполне нормальный способ подкормиться и выпить.
Конечно когда в СССР бутылка могла порой стоить дороже содержимого, никто не ленился их сдавать. При залоговой цене в 1 процент и менее, мне лень.
Вот перед выставлением мусора специальные бомжи (в моем районе - на машинах) этим осмотром бачков и занимались. Мы для них даже выставляли бутылки отдельно. Но им в Онтарио пришла хана с начала года, когда умеренного размера ящики для рециклирования заменили на огромные баки, в которых можно спокойно спрятать труп. Рыться в таких баках стало проблематично, и бомжи исчезли.
Ну а автоматы для приема тары, конечно, неплохо, но к ним же все равно нужно как-то притаскивать целые ящики пустых бутылок за очень умеренный возврат. Предполагаю, что заниматься этим будут отнюдь не джентльмены в пальто.
Ну, вы поняли, да? 😉
Пример, как знание умножает геморрой.
Может и отменили уже этот маразм.
Сейчас, может, уже вообще без чеков, давно туда не летал; всякие там QR-коды; ещё и бумагу тогда экономят.
Ну и краткая хронология событий:
26.02
Клиент Бедронки поставил рекорд страны по сдаче бутылок — 735 штук за один раз. Награда рекордсмена составила 367,5 злотых. На 2-3 местах клиенты Ашана из Новы-Сонча и Кракова — с 523 (261,5 зл) и 489 (244,5 зл) бутылками соответственно.
30.03
Рекорд Бедронки по сдаче бутылок (735 штук) побил клиент Лидла: 920 за раз — и ваучер на 460 злотых!
13.04
3388 за раз! 15-летний подросток из Кракова установил новый рекорд страны по сдаче бутылок. На то, чтоб их собрать, понадобилось 1,5 месяца.
05.05
И очередной рекорд побит! Житель Кракова 2 месяца собирал бутылки у ночного клуба — и в итоге за раз сдал 4683 штуки! Это целых 30 мешков бутылок, за которые мужчина получил более 2300 злотых
На самом деле хитрее - не все точки принимают все бутылки. Сдаваемая тара должна быть в ассортименте магазина, если там не продают 0.5 л - то и не примут.
А так да - дома два пакета для разных бутылок, немецких и австрийских.
В магазинах в пятницу затариваются ящиками с пивом, в понедельник их же, только без пробок и содержимого, сдают в аппарат.
Есть две прекрасно работающие системы бутылок - с
Другой вопрос, что люди часто не заморачиваются возвратом залоговой тары - за 2025 год не вернули около 400 млн бутылок, позволив пополнить кошелёк компаний по сбору на 100 млн евро.
поэтому я не разделяю ненависть к прикрепленным крышечкам.
золотые слова которые сразу объясняют подход к проблеме
Не говоря уж о том, что соседям за речкой ЕСовский закон не писан.
А вот спортивные гели пока такие, с отрывными жопками, за редким исключением (картинка). Или выплевывай на дорогу (пфии), или собирай кубикрубика на ходу.
Для смузи прикрепленные крышечки не подходят, но смузи - это, скорее, еда, чем напиток. Для жидких напитков я не вижу проблем с ними.
Вопрос в размере залога.
Я до 2020 очень часто и по долгу бывал в Финляндии, и мне казалось что в те времена фины возвращают все банки и бутылки, ибо залог был значимым, что то вроде 15-20 центов, но тех центов, из 2020.
А я тут купил швяйцарский лимонад, открываю - бамс! крышка упала. "Не ЕС" - догадался Штирлиц. Еще бы их щупальца до спортпитания добрались, а то отрываешь хвостик зубами на ходу, ииии?