Теряет моральное превосходство
27.06.2026 13:50
1595
Комментарии (146)
В издании "Медуза" есть рубрика "Война", в которой они публикуют письма читателей, рассуждающих о войне. В редакции пишут, что стараются представлять различные точки зрения, но не публикуют письма, прямо поддерживающие войну. Однако всяких писем из серии "Не все так однозначно", "Зеленский продолжает войну, чтобы не потерять власть" (обычно это выдается за мнение "читателя из Украины") там полно.
Вот одно из таких писем, в котором объясняется, что Украина совершенно напрасно выносит российские НПЗ, потому что она таким образом "теряет моральное превосходство".
Также про "противостояние двух озлобленных проворовавшихся элит" мне понравилось.

Войдите, чтобы оставить комментарий.
Лично мне тут интересно только одно - они потом будут говорить «а все так делали» или «нас держали за яйца»?
Хорошая тема. С русских рыл спадают масочки людей.
"Россияне всё сильнее скучают по девяностым, особенно по 92-му и 95-му."
©
©
"Россияне всё сильнее скучают по девяностым, особенно по 92-му и 95-му."©
В 1892 году Российская империя пережила пик масштабного экономического и эпидемического кризиса — разрушительного голода и последовавшей за ним эпидемии холеры, охвативших 17 губерний.
PS. Еще Тюмень сильно пострадала от пожара 1695 года.
Давно перестал читать Медузу. Как-то скучновато и однообразно стало всё там. И благодаря таким постам у Алекса снова убеждаюсь, что не зря перестал...
Как-то скучновато и однообразно стало всё там
Давно перестал читать Медузу. Как-то скучновато и однообразно стало всё там. И благодаря таким постам у Алекса снова убеждаюсь, что не зря перестал...
Не можна мститися. Повинні ми любити всіх підорасів, злодіїв, убивць. Бо кожен з них народ, всі богоносці.
- Довольні хами, ситі в них єбала. Прєстіж крєпчаєт, мощно возрастаєт дєнь ото дня процент жиров у маслі.
Лесь - настоящее культурное наследие, живой классик. Надеюсь, его начнут изучать в школе
Лесь - настоящее культурное наследие, живой классик. Надеюсь, его начнут изучать в школе
Интересно, а эта Медуза (частенько ее называют несколько по другому на букву П, но не буду цитировать) публикует такое - чтобы что? Показать, что "не все так однозначно"? Никак могут в редакции разобраться - на чьей же стороне правда, и каковы причинно-следственные связи? Я представляю, во времена Второй Мировой - кто-то в газетах бы публиковал мнение какого-нибудь там Ганса из Берлина, который бы грустно высказывался о теряющих моральное превосходство союзниках после бомбардировок немецких заводов (на которых гибнут "такие же гражданские") 😄
Чтобы показать какие точки зрения есть в РФ. В том числе и читателям из России. Как эти точки зрения меняются.
Обычная работа сми.
Обычная работа сми.
Ля та как ватный либерал подгорел, почти под каждым комментом защищает такую же русскую нелюдь, которая стремится нас уничтожить.
Обычная работа сми.
Я понимаю, что у демагога не возникает никаких подозрений насчет того - кто же является заказчиком подобных публикаций
Напомню, что гонения на "дождь" начались с вопроса слушателя "не стоило ли сдать Ленинград немцам". И, хотя в ходе дискуссии в студии пришли к выводу что "нет, не стоило", это уже ватное общество не интересовало. Раз вопрос прозвучал, значит " Дождь" продался фашистам
Кто является заказчиком подобных писем
Размывая тем сам вполне ясную картину до "не все так однозначно".
Сам же источник письма меня вообще не интересует - то ли это какой-то реальный питерский имбецил "вне политики", то ли фсбшная фабрикация, то ли сами медузянцы сочинили. При желании всегда можно что-то такое найти и опубликовать - да вон хотя-бы из местных коментов надергать. Вопрос только - с какой целью? Чтобы что?
Раз вопрос прозвучал, значит " Дождь" продался фашистам
Демагог так и будет продолжать делать вид, что он не понимает - о чем вы.
Чтобы показать какие точки зрения есть в РФ. В том числе и читателям из России. Как эти точки зрения меняются. Обычная работа сми.
Нет не писем, а издания - которое их постоянно публикует.
Размывая тем сам вполне ясную картину до "не все так однозначно"
Размывая тем сам вполне ясную картину до "не все так однозначно"
Нет, картину это не размывает. Агрессия РФ никуда не делась, ракеты тоже. От того, что 10 или 20% россиян против войны, она не прекратится и атаки на российские объекты продолжатся. Но для Украины полезно, чтобы их было больше. И тех и других😄
Нет не писем, а издания - которое их постоянно публикует.Размывая тем сам вполне ясную картину до "не все так однозначно".
Интересно, а эта Медуза (частенько ее называют несколько по другому на букву П, но не буду цитировать) публикует такое - чтобы что?
С одной стороны, чтобы другие читатели видели, что думают другие "простые" люди (не-зетники). С другой стороны, полагаю, имеется и материальный интерес в виде донатов читателей.
Если бы они публиковали только "правильные" мнения, это не отражало бы реальную картину. Я, хоть и читаю Медузу, ранее не замечала "одиночных" писем, как в примерах у Экслера (там письмо после большой статьи). Замечаю только подборки писем и иногда их читаю. Как раз после ударов по Москве и Капотне была большая подборка (штук 40), озаглавленная словами из одного письма: «Теперь война — это реальность. Если у Украины была цель пробудить чувства, кажется, у нее получилось». Ясен пень, что цель у Украины была немножко другая ), но и "пробуждение чувств" работает на Украину.
у тебя действительно возникла мысль, что не все так однозначно
Но от этого факта очень далеко до утверждения "планомерная вкрадчивая пропаганда не работает". Достаточно посмотреть на современное состояние российского общества. И как я должен отнестись к изданиям, которые льют воду на ту же мельницу?
Прочитав это творение, у тебя действительно возникла мысль, что не все так однозначно?
С одной стороны, чтобы другие читатели видели, что думают другие "простые" люди
Если бы они публиковали только "правильные" мнения, это не отражало бы реальную картину
Не правда ли, начинает читаться совершенно по другому? И возникает вопрос - а почему бы, собственно, не печать правильные мнения? Ну, если они действительно правильные. И не печатать неправильных - если они действительно неправильные. Или печатать, но с разбором - почему они неправильные. Или нам все таки непонятно, что сейчас правильно, а что нет? Сомненьиеце имеется? Не все так однозначно?
Но от этого факта очень далеко до утверждения "вкрадчивая пропаганда не работает".
На украинцев эта " пропаганда" не подействует. На россиян - тем более. В смысле ни те, ни другие не поверят в существование "гражданского общества".
А вот изображение совершенно отмороженных "украинцев" на российских ресурсах практикуется. Я слышал о таких умельцах. Им кажется, что такая практика должна спаять российское общество в страхе
А как насчет, чтобы иметь смелость изложить тогда в дополнение к ним - и мнение редакции?
А как насчет, чтобы иметь смелость изложить тогда в дополнение к ним - и мнение редакции?
возникает вопрос - а почему бы, собственно, не печать правильные мнения
А вот изображение совершенно отмороженных "украинцев" на российских ресурсах практикуется.
Вы хреново знаете, как работает пропаганда
И как я должен отнестись к изданиям, которые льют воду на ту же мельницу?
Отмороженные украинцы теряют моральное преимущество - атакуют бедных "таких же гражданских". Ну, теперь-то "увидел"?
В теории, его могут потерять нормальные. Некоторые, вот, уже готовы. Но атаки на НПЗ к этому не относятся. Так я местным "Александрам" и говорю
Отмороженные украинцы теряют моральное преимущество - атакуют бедных "таких же гражданских". Ну, теперь-то "увидел"?
В теории, его могут потерять нормальные. Некоторые, вот, уже готовы. Но атаки на НПЗ к этому не относятся. Так я местным(в смысле, в РФ, а не на этом сайте) "Александрам" и говорю.
Я отлично знаю как она работает - вижу обезумевшие 140 млн россиян
"Отмороженные украинцы" не могут его потерять
"Русский (анти)военный корабль, иди на**й!"
"Русский (анти)военный корабль, иди на**й!"
К владельцу сайта это тоже относится? Или это другое?
К владельцу сайта это тоже относится? Или это другое?
Похоже, что в этой ветке перепись уебанов. Забей...
интересно, зачем Александру из Петербурга рисковать, читать Медузу, ставить ВПН и пр., если в продолжении войны виновата Украина. Слушал бы свои валенки.
интересно, зачем Александру из Петербурга рисковать, читать Медузу, ставить ВПН
если в продолжении войны виновата Украина.
Примерно затем же, что и раньше организовали рок- клуб. Хотят показать, что у них нормальное общество, с разными мнениями. И чтобы больше не бомбили.
Хотят показать, что у них нормальное общество, с разными мнениями.
И чтобы больше не бомбили.
Конкретного Александра не существует. Это пропагандистские рассылки. Показывают разницу мнений, чтобы имитировать гражданское общество. Которое имеет какое-то ненулевое влияние и с которым надо считаться.
Конкретного Александра не существует. Это пропагандистские рассылки. Показывают разницу мнений, чтобы имитировать гражданское общество. Которое имеет какое-то ненулевое влияние и с которым надо считаться.
если в продолжении войны виновата Украина.
Перечитал. Нигде не нашёл про это.
Перечитал. Нигде не нашёл про это.
Я тебе регулярно ставлю плюсики, даже когда б-во ставит минусики. Но тут не понял, ничего не поставил.
Зато было про вину Путина за "каждую каплю крови". И нефти
Чтобы разбавить то, что несется из телека. И разобраться. Пока не очень получается. Но лиха беда начало. Перечитал. Нигде не нашёл про это.
Чтобы разбавить то, что несется из телека. И разобраться. Пока не очень получается. Но лиха беда начало. Перечитал. Нигде не нашёл про это.
Украине не нужна эта война.
Не выиграл, а проиграл... Не превосходство, а адекватность. Не власть, а властишка. Пока настоящая власть, армия и бо'льшая часть населения заняты отпором людоедам и нелюдям с северо-востока, властишки заняты тем, что генерируют собственную значимость борьбой с советским прошлым. Результат действий этих гробовичей (антонов дробовичей и пр.) миллионы уничтоженных книг на русском языке, процентов 40-45 из которых учебники математики, физики, химии, биологии и тд. Я удивляюсь, как это гробовичи ещё не изъяли и не уничтожили картины Репина и тд., ноты от Чайковского до Рахманинова. Это не украинцы отворачиваются, а украинские шариковы и швондеры (если судить по фб - процентов семдесят киевлян были категорически против сноса памятника Булгакову (памятник Вертинскому на очереди, а Ёжику в тумане тоже следует приготовиться. И старику Паниковскому.). Но разве будут депутаты Марины Порошенко и Кличко слушать киевлян, когда они набирают себе рейтинг среди альтернативно одарённой части населения?).
Лес рубят - щепки летят. Полный запрет на любые книги из рф. Даже если это Андерсен, Милн или Линдгрен. Они тоже попали под раздачу. И ваши книги тоже, Алекс. Ваша позиция не имеет значения, только язык книги и отношение к рф (в смысле бывшего/настоящего гражданства). Ваши книги тоже изъяты и отправлены в утиль. В Украине, к большому сожалению, сейчас раздолье для швондеров.
Лес рубят - щепки летят. Полный запрет на любые книги из рф. Даже если это Андерсен, Милн или Линдгрен. Они тоже попали под раздачу. И ваши книги тоже, Алекс. Ваша позиция не имеет значения, только язык книги и отношение к рф (в смысле бывшего/настоящего гражданства). Ваши книги тоже изъяты и отправлены в утиль. В Украине, к большому сожалению, сейчас раздолье для швондеров.
Ну к сожалению такое почти всегда во время войн. Само показательна была Первая Мировая в этом плане. Вся Европа большая семейка монархов, все были тесно связаны, в РИ полно немцев в том числе на верхах и тем не менее погромы, переименование Петербурга и.т.д.
Жаль просто что Украина в этом плане не оказалась выше, ей необходимо быть выше всех этих детских болезней чтобы использовать максимум потенциала для победы и после нее.
Жаль просто что Украина в этом плане не оказалась выше, ей необходимо быть выше всех этих детских болезней чтобы использовать максимум потенциала для победы и после нее.
Не выиграл, а проиграл... Не превосходство, а адекватность. Не власть, а властишка. Пока настоящая власть, армия и бо'льшая часть населения заняты отпором людоедам и нелюдям с северо-востока, властишки заняты тем, что генерируют собственную значимость борьбой с советским прошлым. Результат действий этих гробовичей (антонов дробовичей и пр.) миллионы уничтоженных книг на русском языке, процентов 40-45 из которых учебники математики, физики, химии, биологии и тд. Я удивляюсь, как это гробовичи ещё не изъяли и не уничтожили картины Репина и тд., ноты от Чайковского до Рахманинова. Это не украинцы отворачиваются, а украинские шариковы и швондеры (если судить по фб - процентов семдесят киевлян были категорически против сноса памятника Булгакову (памятник Вертинскому на очереди, а Ёжику в тумане тоже следует приготовиться. И старику Паниковскому.). Но разве будут депутаты Марины Порошенко и Кличко слушать киевлян, когда они набирают себе рейтинг среди альтернативно одарённой части населения?). Лес рубят - щепки летят. Полный запрет на любые книги из рф. Даже если это Андерсен, Милн или Линдгрен. Они тоже попали под раздачу. И ваши книги тоже, Алекс. Ваша позиция не имеет значения, только язык книги и отношение к рф (в смысле бывшего/настоящего гражданства). Ваши книги тоже изъяты и отправлены в утиль. В Украине, к большому сожалению, сейчас раздолье для швондеров.
Поэтому швондеры рашистские и плачут в голос. Нафиг нам не нужны рашистские писатели и рашистский балет. У нас свои, украинские поэты и писатели. А ваш рашистский язык не будут знать наши дети и внуки, потому что его НЕ преподают в украинских школах.
Швондеры в рашке. Именно поэтому рашистские швондеры поддерживают пупкина и войну, потому что не хотят, чтобы другие жили хорошо и спокойно. Нет никакой разницы между иранскими хамасовцами и рашистскими швондерами - у обоих смысл жизни - как бы уничтожить соседа и жить и нищете и дерьме.
Буча - вот это рашисткий пушкин.
Ну к сожалению такое почти всегда во время войн. Само показательна была Первая Мировая в этом плане. Вся Европа большая семейка монархов, все были тесно связаны, в РИ полно немцев в том числе на верхах и тем не менее погромы, переименование Петербурга и.т.д. Жаль просто что Украина в этом плане не оказалась выше, ей необходимо быть выше всех этих детских болезней чтобы использовать максимум потенциала для победы и после нее.
Зато безопасно и эффектно.
Не выиграл, а проиграл... Не превосходство, а адекватность. Не власть, а властишка. Пока настоящая власть, армия и бо'льшая часть населения заняты отпором людоедам и нелюдям с северо-востока, властишки заняты тем, что генерируют собственную значимость борьбой с советским прошлым.
По языковому вопросу я не согласен, глупо это в перспективе. И все равно с украинским проблемы. Может вместо русского будет английский с его более широким охватом информации но украинский вряд ли. А в общении все равно останется русский. Украинский язык заслуживает уважения как родной язык а с остальным люди разберутся сами, что им нужно.
Оставь в покое Украину. Ей нафиг не нужно ничего оккупантское, навязаное рашкой. Своих писателей полно - их нужно поддерживать, а не рашистскую Бучу.
По языковому вопросу я не согласен, глупо это в перспективе.
Саме цікаве в цієї маячні те, що це маячня з першого до останнього слова, навіть дискутувати нецікаво.
Шел бьі тьі, кораблик?
Шел бьі тьі, кораблик?
Вам это кому? Тем, кто книг никогда в руках не держал? Если вам не интересны "совковые" ценности, будьте так добры, снесите под чистую хотя-бы весь Крещатик, ведь архитектура тоже ценности. Памятник Ольге не забудьте. И картины Репина, Яблоннской и др. тоже следует изъять и отправить в утиль. Не забыть изъять ноты от Чайковского до Рахманинова, уничтожить все пленки советского периода Довженко, Одесской киностудии, Киеве науч фильма и тд. Действуйте, Полиграф Полирафович.
Найцікавіше те, що такі псевдопатріоти, як ти, ніколи не відповідають фактами, у них на це інтелекту не вистачає, у них чисто російська тактика - облити брудом назвати брехнею і все. Але ваш швондерський час не вічний, і ти ще це побачиш.
будьте так добры, снесите
Ты, я так понимаю, решаешь за всех украинцев? Лично я, как гражданин Украины, тебя не уполномачивал.
Вы сносите нпз в том числе и за счёт тех пожертвований, которые идут от нас, из США. Только не забудьте потом заняться совкой архитектурой. И музеи и картинные галереи не забудьте. Только мой совет: картины и скульптуры лучше продать на Запад, у нас тут их с удовольствием купят. И профессиональным патриотам профит - им на новые ламборгини хватит. А Крещатик рыжий с удовольствием застроит своими коробками.
що такі псевдопатріоти, як ти, ніколи не відповідають фактами,
от нас, из США
А вы, простите, из Украины? Ну для понимания контекста.
И хотелось бы понять, зачем Украине русскоязычные учебники хранить. С какой целью?
А уж "процентов семдесят киевлян были категорически против сноса памятника Булгакову" это совсем прямая ложь, судить по этому вопросу из вашей ленты в фейсбуке, сформированной под ваши интересы, это очень глупо. Впрочем, если вы украинец, то на следующих выборах у вас будет возможность проголосовать за партию, которая учтет эти ваши интересы. Жаль только, это будет очередная Партия регионов, которая будет пытаться подчинить Украину России
И хотелось бы понять, зачем Украине русскоязычные учебники хранить. С какой целью?
А уж "процентов семдесят киевлян были категорически против сноса памятника Булгакову" это совсем прямая ложь, судить по этому вопросу из вашей ленты в фейсбуке, сформированной под ваши интересы, это очень глупо. Впрочем, если вы украинец, то на следующих выборах у вас будет возможность проголосовать за партию, которая учтет эти ваши интересы. Жаль только, это будет очередная Партия регионов, которая будет пытаться подчинить Украину России
ещё не изъяли и не уничтожили картины Репина и тд.
Возьмем украинца Іллю Юхимовича Ріпина (по тогдашнему правописанию он Рѣпинъ). Родился в слободе Осинівка возле Чугуєва, Харківська губернія, писал картины про казаков. Зачем уничтожать его картины, включая "Бурлаки на Волге"?
Зачем уничтожать книги русских классиков (по мнению Solar Lion) Андерсена, Милна или Линдгрен?
Я бы уничтожил только русский перевод Гарри Поттера, да и то за его безграмотность и обилие ошибок. Я читал в оригинале, многие в Украине прочли в качественном украинском переводе издательства Абагаламага.
Правильно делают, что выкидывают пушкиных.
Зато безопасно и эффектно.
О, ще одна дочка офіцера. Почнемо з того, що у бойових бригадах не сидять на форумах, тим більше російськомовних. Я це знаю від родичів тих, хто реально на фронті, вони навіть рідним звістку відправити не можуть. А про своє начальство - можеш помріяти, я дозволяю. Навіть якби останні двадцять років я не працював та жив у США, як би ти керував випускником факультету авіо-космічних систем КПІ? Мабуть ти провідний чи старший інженер у цій галузі? В такому разi - можливо.
Все русские одинаковы - существуют, чтобы нас истребить.
Ой, дураааак....
Брехня...
Тому що я - сержант ЗСУ, і заробив своє звання своїм потом (і, по щастю, не кров'ю), а ти у мене будеш солдатом, куди ще такого грамотного пристроїти? Чи у тебе воєнна кафедра є?
Почнемо з того, що у бойових бригадах не сидять на форумах,
А про своє начальство - можеш помріяти, я дозволяю. Навіть якби останні двадцять років я не працював та жив у США, як би ти керував випускником факультету авіо-космічних систем КПІ?
И все равно с украинским проблемы.
А в общении все равно останется русский
Я не знаю зачем, уважаемый господин профессор. 🤷♂️ Я даже не знаю зачем было списывать учебники на русском языке - математика, физика, химия и астрономия идеологически чисты, как правило. Кстати, тенденция на замену учебников в том же КПИ была ещё в 90х и нулевых, но заменить во многих областях было нечем. Что касается Поттера, то я его даже на английском языке не читал, не моя чашка чая. 🤷♂️
Тому що я - сержант ЗСУ
сфуяли?
Вы сносите нпз в том числе и за счёт тех пожертвований, которые идут от нас, из США.
Я даже не знаю зачем было списывать учебники на русском языке - математика, физика, химия и астрономия идеологически чисты, как правило. Кстати, тенденция на замену учебников в том же КПИ была ещё в 90х и нулевых, но заменить во многих областях было нечем.
Если что, я в КПИ лекции в то время читал и сам определял, по каким учебникам учиться. Отказ от переводов хороших учебников на русский начался после 2022. Одна из причин - привыкание к украинской терминологии. Подвійне променезаломлення вместо двойного лучепреломления и т.д. Но допускаются курсы на английском в качестве учебников.
Между прочим, я просмотрел у студентов массу российских учебников со всеми грифами минобраза РФ. Это какой-то ужас! Ошибка на ошибке. Я разрешал студентам самим выбирать, по чему готовиться, но ЕМНИП 3 учебника запретил за бред. Все современные российские. Даже многие формулы неправильные.
Между прочим, я просмотрел у студентов массу российских учебников со всеми грифами минобраза РФ. Это какой-то ужас! Ошибка на ошибке. Я разрешал студентам самим выбирать, по чему готовиться, но ЕМНИП 3 учебника запретил за бред. Все современные российские. Даже многие формулы неправильные.
На ФАКС тогда пришло распоряжение перейти на украинский. Часть методичек перевели, но профильных учебников на украинском тогда просто не существовало. Царили "Энергоатомиздат", "Мир" и "Высшая школа". Математику физику, сопромат, и тем более историю и английский понемногу переводили на украинский язык обучения, а для остального учебников не было.
Лично я, как гражданин Украины, тебя не уполномачивал.
А Крещатик рыжий с удовольствием застроит своими коробками.
Быкову-то за что досталось под раздачу?
Я бы уничтожил только русский перевод Гарри Поттера, да и то за его безграмотность и обилие ошибок. Я читал в оригинале, многие в Украине прочли в качественном украинском переводе издательства Абагаламага.
Найцікавіше те, що такі псевдопатріоти, як ти, ніколи не відповідають фактами, у них на це інтелекту не вистачає, у них чисто російська тактика - облити брудом назвати брехнею і все. Але ваш швондерський час не вічний, і ти ще це побачиш.
Взял "Автостопом по галактике" в украинском переводе.
Ржал, як конь. Українською мовою - пекельний гумор
А, т.е. сильные промахи Роулинг в оригинале, которые исправили в переводе ты не заметил?
нет-нет. Те которые от Маши Спивак вполне себе качественные.
Похоже, я в неправильный книголенд хожу. Сегодня был - книги на русском и украинском - 50/50.Взял "Автостопом по галактике" в украинском переводе. Ржал, як конь. Українською мовою - пекельний гумор
Я смеялсч голосом от этого.
«Рушник — це, мабуть, найпотрібніша річ для міжзоряного автостопника. По-перше, він має величезну практичну цінність: у нього можна загорнутися, щоб зігрітися, подорожуючи холодними місяцями планети Джаглан Бета; ним можна витертися, стрибаючи пляжами, вкритими золотистим піском, у Сандрагасинусі; його можна використовувати як вітрило, спустившись на плоту повільними, важкими водами річки Мос; його можна намочити для використання в рукопашній сутичці; ним можна обмотати голову, щоб захиститися від отруйних випарів або уникнути погляду розлюченого ворчуна (звір неймовірно тупий, він думає, що якщо ви його не бачите, то й він вас не бачить); нарешті, рушником можна подати сигнал лиха, а в разі крайньої потреби витертися ним, якщо, звісно, він не надто брудний»
громадянина США
Первое - все твои культурологические стенания и тьі сам лично не стоишь и капли крови любого из тех хлопцев, что остались в том бьівшем колхозном саду под М., защищая твое право поучать нас, вьішиватников, как правильно родину любить;
Второе - Украина, если кто забьіл, не поддерживает двойное гражданство. Так что тьі определись, или тьі гражданин США, или громадянин України;
Третье - пройди наш путь в наших ботинках, узнай как завьівает КАБ, падая на твой дом, как пахнет бетонная пьіль пополам с кровью, что такое дорога без конца и как пройти ее, ели через каждьіе сто метров очередной фпв хочет тебя убить. То, что, "мне знакомьіе с Украиньі рассказьівали" - не значит ничего. Мало кто из військових взагалі рассказьівает ВСЕ даже родньім и близким;
Ну и последнее - у нас тут война, результатом которой будет существование или несуществование не только страньі, но и народа. Или тьі часть сил обороньі, или тьі работаешь на сильі обороньі, или молчишь в тряпочку. К гражданам США/ЕС, которьіе с вьісотьі своего нового статуса берутся поучать братьев меньших, ето относится в первую очередь.
А, т.е. сильные промахи Роулинг в оригинале, которые исправили в переводе ты не заметил?
1) Анахронизм с плейстейшн, которую Даддли вышвырнул в окно раньше, чем она была выпущена.
2) Один раз сопоставление дня недели и даты не сошлось (в понедельник такого-то числа когда начались уроки).
Если вспомнить, что это мир всё же не наш (хотя откуда нам знать, мы ж магглы?), то по внутренней логике ошибка вовсе не ошибка. В этом мире может быть любой сдвиг календаря и любые сроки релизов электроники.
Ну так вот, может ты мне расскажешь об этих сильных промахах? Где именно и как она облажалась? Только чур, чтобы этому не было хорошего внутрикнижного объяснения и не "это должно быть не так как в книге, потому что мне так нашептали голоса".
Если бы он месяцок пожил в Харькове февраль-март 2022.
Тогда бы могли беседы вести
.
Тогда бы могли беседы вести
.
нет-нет. Те которые от Маши Спивак вполне себе качественные.
Я уже навскидку всё не помню, но были очень неудобные моменты типа "у Петунии шея удвоенной длины" и "крючковатый нос поверх тюрбана". И что хорошо запомнилось, что Спивак очень много слов не знала значения и писала из головы, что вело к рукоятям мётл из пепла и взрывающимся крэкерам.
под чистую
Немецкие классики это не Освенцим так же как здесь.
ну не знаю, такая незамутненная хуцпа не у каждого россиянина встречается...
хто тобі віддасть під керівництво громадянина США
А мне понравилось "А работают на рус заводах такие же гражданские". Да нет. Работают на рус-заводах z-рус-стадо, которое помогает клепать рус-оружие и дроны. Легитимная цель. Виноват не путин в одиночку, а 140 млн путиных, включая Z-стадо.
Пока расияне не утилизируют пупкина, они ВСЕ ответственны за убийства украинцев.
Пока расияне не утилизируют пупкина, они ВСЕ ответственны за убийства украинцев.
А мне понравилось "А работают на рус заводах такие же гражданские". Да нет. Работают на рус-заводах z-рус-стадо, которое помогает клепать рус-оружие и дроны. Легитимная цель. Виноват не путин в одиночку, а 140 млн путиных, включая Z-стадо. Пока расияне не утилизируют пупкина, они ВСЕ ответственны за убийства украинцев.
Ага, ага. Все ответственны. Бред какой-то, хотя эмоции понятны.
Как отличить?
Или ответственны, но не все?Может список какой есть?
Ответственны все, но в разной степени.
Конечно, есть. И не один. Ответственны все, но в разной степени.
Мне кажется, что такое дело нужно оставить Господу. Он там у себя разберётся, кого и куда.
Т.е. не ответственны? Или ответственны, но не все? Может список какой есть?Как отличить?
Это прекрасно. Но мой последний вопрос вы пропустили, а он самый важный. И сложный.
Мне кажется, что такое дело нужно оставить Господу. Он там у себя разберётся, кого и куда.
"Бахнуть ядеркой"? Да. Я уже слышал такое мнение. От тех, кто любит простые решения
Т.е. не ответственны? Или ответственны, но не все? Может список какой есть?Как отличить?
Россиянин, работаю и волонтёрю на ЗСУ...
Нет. Просто не забивать голову всякой дурней.
"противостояние двух озлобленных проворовавшихся элит"
Ирана. По крайней мере часть тамошней элиты действительно верит в то, что говорит. И поэтому там больше истовых поклонников
Но таких "проворовавшихся" больше. Туда и Трамп попадёт. Может и Зеленский. Но степень вороватости и озлобленности разная
Но таких "проворовавшихся" больше. Туда и Трамп попадёт. Может и Зеленский. Но степень вороватости и озлобленности разная
Вот для этого и существует Медуза и многие другие якобы оппозиционные СМИ.
Вот сейчас Алексу обидно стало. У него тут иногда похожие мнения читателе-писателей проскакивают. Он тоже "якобы"?
Вот сейчас Алексу обидно стало. У него тут иногда похожие мнения читателе-писателей проскакивают. Он тоже "якобы"?
Ну, то что обе элиты это банды жуликов и воров, думаю, сомнений нет.
Но! В свое время Сталин тоже недалеко ушел от Гитлера. Однако на чьей стороне было моральное превосходство в той войне тоже вещь однозначная.
Чтобы не происходило в Украине, это внутреннее дело Украины. Россия же напала на Украину по беспределу, без реального повода. Потому, нравственное состояние украинского политикума и их любые дела, это не российское собачье дело. Россия должна заниматься своими делами.
Потому, нет, не катит. Фигачить по России хоть бадьей, хоть ухватом, Украина имеет полное моральное и какое угодно право.
Не желате? Просто геть с Украины. И все закончится.
Но! В свое время Сталин тоже недалеко ушел от Гитлера. Однако на чьей стороне было моральное превосходство в той войне тоже вещь однозначная.
Чтобы не происходило в Украине, это внутреннее дело Украины. Россия же напала на Украину по беспределу, без реального повода. Потому, нравственное состояние украинского политикума и их любые дела, это не российское собачье дело. Россия должна заниматься своими делами.
Потому, нет, не катит. Фигачить по России хоть бадьей, хоть ухватом, Украина имеет полное моральное и какое угодно право.
Не желате? Просто геть с Украины. И все закончится.
Ну, то что обе элиты это банды жуликов и воров, думаю, сомнений нет.
Я не о структуре власти, а о ее составляющих. Моральные устои что российских, что украинских олигархов в массе своей просты - дерьмо. Чинуши украинские тоже недалеко ушли от своих российских визави.
Но это в данном случае не имеет значения. Потому что украинские элиты нацелены исключительно на свои внутренние дела ( во всяком случае, так было до войны). Ключевое отличие - имперский комплекс, которым насквозь пропитан российский политикум. А вот у украинского его нет.
То есть, что там на душе у украинской элиты - касается и волнует только самих украинцев. А вот бредовые фантазии и устремления россиян напрягают фактически весь окружающий мир. В этом и проблема.
Но это в данном случае не имеет значения. Потому что украинские элиты нацелены исключительно на свои внутренние дела ( во всяком случае, так было до войны). Ключевое отличие - имперский комплекс, которым насквозь пропитан российский политикум. А вот у украинского его нет.
То есть, что там на душе у украинской элиты - касается и волнует только самих украинцев. А вот бредовые фантазии и устремления россиян напрягают фактически весь окружающий мир. В этом и проблема.
Прикольно. Что же тогда говорить про святую ВОВ где два поганых усатых диктатора столкнулись буквально?
И как же быть с бомбардировками гитлеровской Германии? Украина по историческим меркам делает самый плавный удар по населению другой страны. Напрямую гибнет минимум, это все что должно беспокоить ВСУ. Прямой удар и убийства гражданских может уровнять Украину с РФ. В остальном же вся экономика РФ - страны агрессора должна быть уничтожена, вся армия и силовики убиты, все пропагандисты убиты, все представители власти должны быть убиты, вся инфраструктура уничтожена.
И как же быть с бомбардировками гитлеровской Германии? Украина по историческим меркам делает самый плавный удар по населению другой страны. Напрямую гибнет минимум, это все что должно беспокоить ВСУ. Прямой удар и убийства гражданских может уровнять Украину с РФ. В остальном же вся экономика РФ - страны агрессора должна быть уничтожена, вся армия и силовики убиты, все пропагандисты убиты, все представители власти должны быть убиты, вся инфраструктура уничтожена.
Диктаторов было куда больше. Антонеску, Муссолини, Салазар, Франко, Хорти, Метаксос. С разных сторон. Но степени отмороженности всё-таки отличались.
Согласен. Даже полностью сожжённые Кёльн, Дрезден, Кёнигсберг, Любек не "уровняли" США с гитлеровской Германией. А по сравнению с теми бомбардировками, повреждения НПЗ - малоинвазивная микрохирургия.
Всё остальное справедливо до заключения мира. После него ничего из этого сделано не будет. Как не было сделано даже в Германии и Японии.
Согласен. Даже полностью сожжённые Кёльн, Дрезден, Кёнигсберг, Любек не "уровняли" США с гитлеровской Германией. А по сравнению с теми бомбардировками, повреждения НПЗ - малоинвазивная микрохирургия.
Всё остальное справедливо до заключения мира. После него ничего из этого сделано не будет. Как не было сделано даже в Германии и Японии.
Всё остальное справедливо до заключения мира.
Готов поменять любое моральное превосходство на гибель рашки. А если там ещё межусобиуца начнется, начнут резать один другого, готов пасть так низко, что желать победы каждой из воюющих сторон.
Нет ничего проще. Перебираетесь в РФ. Начинаете убивать. Детей, женщин, всех кто не может оказать сопротивление(чтобы дольше протянуть). Если таких будет хотя бы тысяч сто, это здрово подорвёт силы "рашки", а там и до междуусобицы недалеко
Нет ничего проще. Перебираетесь в РФ. Начинаете убивать. Детей, женщин, всех кто не может оказать сопротивление(чтобы дольше протянуть). Если таких будет хотя бы тысяч сто, это здрово подорвёт силы "рашки", а там и до междуусобицы недалеко
То есть ты хочешь сказать, что если я перебирусь в рашку и буду вести себя как типичная русня, то рашка рухнет? Хм, что-то в твоей концепции не так.
О, тебя употребление слова "рашка" зацепило, раз в кавычках? Нацистская федерация, гной, клоака мира, мерзкое людоедское государственное образование.
"рашки"
Не уверен даже в "либеральную".
То есть ты хочешь сказать, что если я перебирусь в рашку и буду вести себя как типичная русня, то рашка рухнет? Хм, что-то в твоей концепции не так
Не стоит от него так легко отказываться. Это важная характеристика.
О, тебя употребление слова "рашка" зацепило, раз в кавычках?
А вот "мерзкое людоедское государственное образование" вполне соответствует. Но есть гораздо более короткое - "фашизм".
Не уверен даже в "либеральную".
Нет ничего проще. Перебираетесь в РФ. Начинаете убивать. Детей, женщин, всех кто не может оказать сопротивление(чтобы дольше протянуть). Если таких будет хотя бы тысяч сто, это здрово подорвёт силы "рашки", а там и до междуусобицы недалеко
Я бы написал точнее, но Алекс за мат банит
Ну ты урод.
"противостояние двух озлобленных проворовавшихся элит" - да не так уж далеко от истины, возможно, если вспомнить историю с НАБУ прошлого года. И почему-то они могут бить массово по московским НПЗ, но не по Кремлю.
Это стандартный ублюдочный ватный нарратив с начала вторжения. Украина защищается от тварей. Что у нас есть подлецы, мрази и предатели, никак не меняет главное в ситуации. Не было бы миндичей и будь каждая копейка направлена на войну, сути противостояния - защита от мразотных нациков, желающих нашего уничтожения - это бы не изменило. Лишь эффективность, с которой бы приборов паковали в мешки.
Лишь эффективность, с которой бы приборов паковали в мешки.
Посыл понятен, но что там с НАБУ-то? Почему его пытались прикрыть, если власть там не воровская?
Как раз по причине того что они начали играть в политику, причем вполне возможно по указке США.
То есть НАБУ - плохие, решили власть захватить?
Посыл понятен, но что там с НАБУ-то? Почему его пытались прикрыть, если власть там не воровская?
Кстати, у нас продемонстрировали, как надо бороться с беспределом власти. Не вести длинные дискуссии, не светить фонариками, выпускать видео или организовывать очередную 4861-ю партию. Просто вышли на улицу, без особого согласования и в условиях военного положения, когда это и запрещено и опасно. Эффект последовал быстро.
Заодно погугли, пытались ли прикрыть НАБУ (нет, но кастрировать) и почему.
То есть НАБУ - плохие, решили власть захватить?
1. Как твой комментарий логически является ответом на мой? Ты тот студент, что выучил один билет?
2. А что с НАБУ? Хотели урезать полномочия до смехотворных, но украинцы не засунули язык в жопу, отстояли.
3. Каким образом ситуация с НАБУ, коррупцией и Миндичами меняет тот факт, что ублюдочная рашка пытается уничтожить Украину как страну и украинцев как нацию? Как логически (если ты знаешь значение этого слова) вытекает, что идёт "противостояние двух озлобленных проворовавшихся элит" и прочее кацапские ватное кококо?
2. А что с НАБУ? Хотели урезать полномочия до смехотворных, но украинцы не засунули язык в жопу, отстояли.
3. Каким образом ситуация с НАБУ, коррупцией и Миндичами меняет тот факт, что ублюдочная рашка пытается уничтожить Украину как страну и украинцев как нацию? Как логически (если ты знаешь значение этого слова) вытекает, что идёт "противостояние двух озлобленных проворовавшихся элит" и прочее кацапские ватное кококо?
То есть НАБУ - плохие, решили власть захватить?
Никаким образом не меняет факт. Я просто хочу выяснить, почему вышла история с НАБУ.
Зачем он хотел давить? Чтобы что?
Зачем он хотел давить? Чтобы что?
"противостояние двух озлобленных проворовавшихся элит" - да не так уж далеко от истины, возможно, если вспомнить историю с НАБУ прошлого года. И почему-то они могут бить массово по московским НПЗ, но не по Кремлю.
Уступки братку Вове и заморозка конфликта после этого.
И почему-то они могут бить массово по московским НПЗ, но не по Кремлю.
"противостояние двух озлобленных проворовавшихся элит" - да не так уж далеко от истины, возможно, если вспомнить историю с НАБУ прошлого года. И почему-то они могут бить массово по московским НПЗ, но не по Кремлю.
Ну, я тебе уже сказал. Потому что украинцы не засунули язык в жопу, как это делает обычно казапня. И отстояли НАБУ.
Честно говоря, не знаю, что именно шепчут тебе голоса в голове, так как вижу только половину вашего диалога. Украину кто-то называл лишённой коррупции? Избранного президента и депутатов идеальными бессеребренниками? Так что именно "с НАБУ"? Что ты имеешь в виду?
Вернёмся к твоему комменту
Нет ничего более далёкого от истины.
Да, отличная история вышла. Поставили на место охеревших мудаков, не стали молчать, засунув язык в жопу. Но твое "если вспомнить" никак не вытекает из "проворовавшихся элит".
Опять логическая дырка - никак не вытекает из первых двух.
Но как отдельное недоумение - нужно быть вообще ебобо, чтобы не понимать, насколько лучше и эффективнее херячить по НПЗ и уничтожать логистику, вместо траты ценных дронов и ракет на не имеющие никакого военного значения строения.
Ты не подумай, я не против, чтобы расхерячили и кремль, и всю москву превратили в котлован. И даже надеюсь, что у нас хватит ресурсов и на такой жест. Но не сегодня. Кстати, а ты в курсе, как вместо кремля сегодня замечаельно прилетело в Волгоград и как разхерячили "Титан-Баррикады"? На тебе, насладись
t.me
t.me
А ещё навестили аэродром в Липецке
t.me
Я сегодня нашёл ресурсы кинуть ещё 20 евро на Русорез, так что день начался хорошо.
Честно говоря, не знаю, что именно шепчут тебе голоса в голове, так как вижу только половину вашего диалога. Украину кто-то называл лишённой коррупции? Избранного президента и депутатов идеальными бессеребренниками? Так что именно "с НАБУ"? Что ты имеешь в виду?
Вернёмся к твоему комменту
"противостояние двух озлобленных проворовавшихся элит" - да не так уж далеко от истины,
возможно, если вспомнить историю с НАБУ прошлого года.
И почему-то они могут бить массово по московским НПЗ, но не по Кремлю.
Но как отдельное недоумение - нужно быть вообще ебобо, чтобы не понимать, насколько лучше и эффективнее херячить по НПЗ и уничтожать логистику, вместо траты ценных дронов и ракет на не имеющие никакого военного значения строения.
Ты не подумай, я не против, чтобы расхерячили и кремль, и всю москву превратили в котлован. И даже надеюсь, что у нас хватит ресурсов и на такой жест. Но не сегодня. Кстати, а ты в курсе, как вместо кремля сегодня замечаельно прилетело в Волгоград и как разхерячили "Титан-Баррикады"? На тебе, насладись
t.me
t.me
А ещё навестили аэродром в Липецке
t.me
Я сегодня нашёл ресурсы кинуть ещё 20 евро на Русорез, так что день начался хорошо.
Но показательно предположение, что все противники действующего президента управляются из сша. Zники тоже в этом уверены
Вова, почуяв, что карта поперла, захотел так много, что это даже Трампа огорчило.
Таких уступок он не планировал добиться от строптивого Вовы(другого).
А уж как в этом уверены российские либералы!
Какая карта поперла год назад?
А ты на какие уступки готов, как россиянин?
То есть НАБУ - плохие, решили власть захватить?
А если НАБУ, СБУ, прокуратура и пр. закроют глаза на грехи друг друга и начтут один другого хвалить - тогда будет плохо.
они могут бить массово по московским НПЗ
А от ударов по кремлю они ещё и радоваться могу начать
Теги
Информация
Что ещё почитать
Сентиментальная ценность
27.04.2026
14
Обзор часов OnePlus Watch 4 - почти идеальные!
05.05.2026
80