Расходимся, Россия официально победила Украину. Об этом только что сообщили РИА "Новости". 

А вступление-то там какое, зацените!

Приверженность Москвы традиционному международному праву и классической дипломатии многим сегодня кажется старомодной. Ведь мир так изменился. Агрессоры нападают без объявления войны. Хорошим тоном в международных отношениях стало лгать — открыто, нагло, ничего не стесняясь. Увядающий Запад живет по принципу "бей, убивай, грабь, убегай". Москва же твердо отстаивает свою приверженность всем правилам нормального человеческого общежития.

Интересно, они смогли сами не ржать, выдавая этот пассаж? 

Ну а вся статья, как вы понимаете, посвящена важнейшему международному событию, о котором стыдливо умолчали все зарубежные СМИ, цитирую:

И вот важная победа, о которой стыдливо умолчали западные СМИ. Арбитражный суд в Гааге поставил точку в судебном споре России и Украины о принадлежности Керченского пролива и прилегающей акватории. Российская сторона выиграла по всем правилам. Фактически то, что Крым наш, теперь признали даже те, кто привыкли нам грозить.

 И тут, конечно же, тоже наврали как сивые мерины. Никакой Гаагский суд не признавал Крым российским. 

Вот что там было на самом деле. 

Арбитражный трибунал в Гааге 15 июня опубликовал решение по существу дела Украины против Российской Федерации о правах прибрежного государства в Черном море, Азовском море и Керченском проливе. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

В решении трибунал не установил, что Азовское море и Керченский пролив – это так называемое "российское озеро", зато подтвердил их статус как внутренних вод двух государств – Украины и РФ.

Отдельно трибунал признал, что Кремль нарушил свои обязательства по Конвенции ООН по морскому праву, не проведя надлежащей оценки воздействия на окружающую среду во время строительства Керченского моста, прокладки подводных энергетических кабелей и газопровода.

Reuters пишет, что в решении от 22 апреля, которое в соответствии с процедурами суда обнародовали только сейчас, арбитраж отклонил большинство претензий Киева относительно контроля России над Керченским проливом. В частности, утверждение Украины о том, что Москва незаконно пыталась установить исключительный контроль над проливом.

Коллегия из пяти арбитров не присудила никаких компенсаций и обязала обе стороны самостоятельно покрыть судебные расходы по делу, которое длилось 10 лет. (Отсюда.)

 

Путинские орки обстреляли Киево-Печерскую Лавру, зданиям нанесены серьезные повреждения. 

С сатанизмом они борются, за христианские ценности. Фантастические твари!

В Успенском соборе Киево-Печерской лавры существует угроза обрушения

После обстрела Киево-Печерской лавры, совершенного российскими войсками, повреждено как минимум пять объектов национального и несколько объектов местного значения, сообщил генеральный директор Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" Максим Остапенко в эфире "Сніданок з 1+1". Больше всего пострадал Успенский собор: удар пришелся прямо в Степановский придел, из-за чего вспыхнул мощный пожар.

"Вся верхняя часть собора пылала. Пожарным удалось локализовать огонь, однако до сих пор остается опасность как обрушения конструкций, так и повторного возгорания. Кроме Успенского собора, сильные повреждения зафиксированы в башне Кушника. Там обошлось без огня — Shahed разрушил верхнюю часть отреставрированной башни, после чего влетел в помещение "Мистецького арсенала", где сейчас бушует пожар", — рассказал Остапенко.

В самом соборе серьезно пострадал иконостас, а также уникальные настенные росписи и фрески.

"После того как тушение будет полностью завершено, мы сможем оценить масштаб ущерба внутри. К счастью, самые ценные экспонаты удалось вовремя эвакуировать. В ризнице Успенского собора как раз проходила выставка "Христос Воскрес", где были собраны уникальные предметы XVI, XVIII и XIX веков из Лавры и других монастырей. Все они спасены. Из самого Успенского собора также удалось вынести раку святого Стефана", — добавил он. (Отсюда.)

Upd: СБУ сообщила, что по Киево-Печерской Лавре нанес удар дрон типа "Шахед". Об этом свидетельствуют найденные обломки. В российских говноСМИ утверждают, что это сама Украина ударила по лавре ракетой Patriot - ага, ага. 

 

Между Россией и Украиной.

Я рад объявить о введении ТРЕХДНЕВНОГО ПЕРЕМИРИЯ (9, 10 и 11 мая) в конфликте между Россией и Украиной. В России это празднование посвящено Дню Победы, но в Украине оно будет отмечаться по той же причине, поскольку эта страна также сыграла важную роль в ходе Второй мировой войны. Это перемирие будет включать в себя приостановку всех боевых действий, а также обмен 1000 военнопленных с каждой из стран. Этот запрос был сделан непосредственно мной, и я очень ценю его одобрение президентом Владимиром Путиным и президентом Владимиром Зеленским. Надеюсь, это начало конца очень долгой, смертоносной и тяжелой войны. Переговоры о прекращении этого крупного конфликта, крупнейшего со времен Второй мировой войны, продолжаются, и с каждым днем мы становимся все ближе и ближе к цели. Благодарю вас за внимание к этому вопросу! Президент ДОНАЛЬД ДЖ. ТРАМП

Ну, что по этому поводу скажет Путин - никакой роли не играет, а вот Владимир Зеленский выпустил официальный указ

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ № 374/2026 

О проведении парада в г. Москве! 

Учитывая многочисленные просьбы, а также гуманитарные цели, обозначенные в ходе переговоров с американской стороной 8 мая 2026 года, постановляю:

1. Разрешить 9 мая 2026 года провести парад в г. Москве (Российская Федерация). 

На время парада (с 10 часов утра по киевскому времени 9 мая 2026 года)  территориальный квадрат Красной площади исключить из плана применения украинского вооружения.

Квадрат Красной площади: 
55.754413 37.617733 
55.755205 37.619181 
55.753351 37.622854 
55.752504 37.621538

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания. 

Президент Украины В.ЗЕЛЕНСКИЙ 

8 мая 2026 года


Это прям отлично, бункерного дедка и так-то унизили до земли, а тут его просто отымели по полной программе, браво!

P.S. Песков лепечет по поводу указа Зеленского что-то прям совсем невнятное. А чего у него рожа-то такая красная, как у Трампа? Его из бани, что ли, вытащили для комментариев?

Upd: Z-гниды ноют. Прям любо-дорого посмотреть. 

 

Ходили слухи о том, что Шон Пенн вместо посещения церемонии "Оскар", где ему должны были вручить статуэтку, уехал в Украину. И он сейчас именно там - Зеленский опубликовал в своем ТГ фото их встречи. 

Шон Пенн, который получил «Оскар», но вместо вручения поехал в Киев и встретился с Зеленским

Украинский президент опубликовал у себя в телеграме фотографию встречи.

💬Благодаря тебе, Шон, мы знаем, что такое настоящий друг Украины. Ты с Украиной с первого дня полномасштабной войны. И сегодня. И знаем, что и дальше будешь с нашей страной и нашим народом💬, — написал Зеленский.

Шон Пенн получил награду за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Битва за битвой», где он сыграл полковника Локджо. Актер не пришел на вручение премии.

New York Times со ссылкой на два источника ранее писала, что он собирается отправиться в Украину, а позднее официальный аккаунт «Украинской железной дороги» опубликовал видео актера у поезда с подписью: «Мы умеем хранить тайны, поэтому об этом рейсе молчали до последнего. Теперь говорим официально: Шон Пенн выбрал Украину вместо „Оскара“! И можем подтвердить: в тамбуре Шон Пенн не курил».

После 2022 года Пенн стал проводить в Украине много времени. Он снимал документальный фильм Superpower о российском вторжении, а в один из приездов подарил Зеленскому один из своих «Оскаров». (Отсюда.)

 

Россия в ночь на 3 февраля нанесла новый массированный удар дронами и ракетами по Киеву, Днепру, Харькову, Одессе и другим городам Украины. Рашисты последовательно и целенаправленно выводят из строя энергетическую инфраструктуру Украины, чтобы оставить людей без света и тепла при температуре до -22 градусов. 

Харьковская журналистка Анна Гин в своем Фейсбуке пишет о том, как ей живется под этими обстрелами. Почитайте, попробуйте себе это представить. (Присутствующие здесь украинцы, живущие в Украине, разумеется, это себе хорошо представляют.)  

Хочется начать с яркой, очень эмоциональной матерной тирады. Такой, что даже последний алкоголик дядя Вася, который держит в страхе соседнюю общагу, покраснел бы от смущения.

Но я интеллигентная девочка, поэтому просто вдохну и выдохну. Три раза. 

Сегодняшняя ночь безусловно войдет в историю Харькова, как одна из самых жутких за последние четыре года. А этот город видел много ужасного.  

Больше трех часов мы сидели в тамбурах, ванных комнатах, подвалах и молились. Летело всё – баллистические ракеты, авиабомбы, ударные беспилотники всех модификаций. Взрывы гремели, кажется, во всех районах города и области. Один за одним.

Лично я сбилась со счета. Мы с собакой и попугаем прятались в ванной. Ну как "прятались" – сидели подальше от стекол. Хотя какое это имеет значение в момент, когда постоянно сыплются сообщения "Все в укрытие, ракета на город!".  Ты просто не можешь отделаться от мысли, что эта ракета сейчас влетит прямо в твое окно. А там без разницы в каком месте квартиры находиться. 
Такие массированные российские обстрелы бывали и раньше. Но в этот раз всё умножалось на температуру за окном. Минус двадцать два ночью. И ты не знаешь, за что молиться – за "дожить бы до утра" или чтобы оголтелые не попали в последнюю уцелевшую теплостанцию. 

На втором часу этого ада ожидаемо вырубило электричество. Попали, твари. В нашем доме мгновенно пропало и тепло. Батареи стали ледяными за считанные минуты.  

Мэр Харькова тут же, ночью, в телеграм-канале написал обращение к жителям, которое по настроению больше походило на прощальное письмо. 

Я переведу фрагмент. 

«Обстрел Харькова продолжается уже три часа. Бьют целенаправленно по энергетической инфраструктуре. Цель очевидна – оставить город без тепла в сильный мороз. Нам придется принимать тяжелые решения. Чтобы не замерзли тепловые сети мы будем вынуждены слить воду из систем для 820 домов». 

Вот и всё, подумала я. Или быстрая смерть от ракеты или медленная от переохлаждения. Заебись выбор. Простите, дядя Вася во мне всё же прорывается. 

Тут еще, наверное, надо оговориться о моем физическом состоянии, хотя я не хотела рассказывать. Но история, похоже, может быть поучительной. Еще в прошлую среду я застряла в лифте, что теперь вообще не новость – неожиданно вырубило свет. В лифте, по современным меркам, я просидела недолго – уже через 30 минут меня вытащил механик (если читаешь меня, дорогой Андрей, знай – ты супергерой). Но в лифте было очень холодно, и я успела перемерзнуть. К вечеру болело ухо, к ночи полголовы. В пятницу я уже была в челюстно-лицевой. Флюс, киста, щипцы, кровь, боль. 

Это если коротко. В общем сегодня ночью, во время обстрела, я сидела в ванной с распухшим лицом и стаканчиком нимесила в руках. Собака скулит, ракеты летят, света нет, тепла больше не будет. 

И в этом всём ахуе, что я сделала? Правильно, пошла спать. Надела куртку, шапку, укрыла двумя одеялами добермана и выключила нафиг звук в телефоне. 

Знаете, вспомнила сцену из Титаника, которая меня в этом фильме зацепила больше всего. И это не Дикаприо с Уинслет на носу корабля. Это эпизод с женщиной, которая во время дикой суеты озверевших от ужаса пассажиров, тихо пела колыбельную, укладывая детей в каюте тонущего судна. 

Простите, что я так много говорю, это, видимо, нервное. Но я продолжу. 

Я засыпала в шапке и думала: "Твари, вы всё-таки меня сломали". 

Потом думаю, стоп, куда умирать, мне утром нужно снять ролик для британцев. Завтра в Лондоне ВВС делает премьерный показ документалки о Харькове. И режиссер Альбина очень просила меня записать короткое обращение к зрителям. Кстати, там sold out – все билеты проданы. 

Лежу и думаю, вот что я им скажу? Из-под одеяла, с флюсом на пол-лица и шапкой на башке. 

Так и уснула. 

Просыпаюсь через три часа от того, что мне жарко. Спросонья решила, что я в аду – котёл, огонь, черти. Оказалось, дали свет. И отопление!

С искренним ликованием "ёб-твою-мать!!" (тут снова – дядя Вася, но уже в положительной коннотации) я растолкала Гектора, и мы пошли гулять. 

Британцам я сняла невероятно красивый, заснеженный харьковский парк. Сказала, что настоящие боги не на олимпе, а тут, рядом. Это украинские рабочие, техники, энергетики, которые ночью, в двадцатиградусный мороз, ремонтировали разбитые орками системы, чтобы вернуть тепло в дома. 

Сказала, что лучшие люди на земле – это защитники ВСУ. 

Сказала, что безумный кремлевский маньяк хочет убивать. И что никакая дипломатия не способна договориться с серийным убийцей. Что нам нужны Томагавки, а им – реальные санкции. Схема такая. 

Р.S. Я знаю, что сейчас многие семьи в Харькове, Киеве, Днепре всё еще остаются без тепла. Я искренне верю, что у коммунальщиков получится его вернуть. Мы должны выстоять. И выстоим. 

Р.Р.S. Сирена снова орет. На область летят русские беспилотники. 

Р.Р.Р.S. Фотки не будет, оно вам надо, опухшая Аня. 

Р.Р.Р.Р.S. У меня на завтра билеты в театр. Пойду.

В The Financial Times статья (paywall) о встрече в Киеве европейских чиновников с американской делегацией, куда входили генералы армии США. 

Вчера слушал нескольких аналитиков, которые говорили о том, что генералы летят в Киев явно не для того, чтобы давить на Зеленского: для этого, мол, генералы не нужны. Так что явно они летят обсуждать какие-то новые поставки оружия (ха-ха) или другое сотрудничество в военной сфере (ха-ха). 

Они ошиблись. Трамп, судя по всему, окончательно слетел с катушек и в ультимативной форме требует от Зеленского подписать эту галиматью под названием "мирный план" до 27 ноября. Явно он просто уже решил съехать с темы, и этот "мирный план" - удобный повод это сделать, заявив, что гениальный Трамп потратил столько усилий для достижения мира, а этот неблагодарный Зеленский не принял Большой Прекрасный Очаровательный Мирный План Трампа, а кроме того, у него же там коррупция, чего он вообще вякает-то?

Ясно, что Зеленский подписать эту бумажонку не может просто по определению. Во-первых, ввиду ее очевидной бредовости (Украина должна отдать незавоеванный Путиным Донбасс и взять на себя кучу идиотских обязательств, при этом она не получает никаких гарантий безопасности, кроме слов "гарантии безопасности" в этой бумажке). Во-вторых, президент Украины не имеет полномочий передавать часть украинских территорий другой стране - это демократическая страна, там президент не может творить любую дичь, как это делает российский царек-узурпатор. 

Но у Зеленского есть один хороший ход. Только один. Он должен спросить Трампа: а Путин-то готов подписаться под всеми этими пунктами? И готов ли он после подписания немедленно остановить боевые действия? 

Мне почему-то кажется, что даже под этим "планом" Путин не подпишется, а начнет старые сказки про белого бычка: что ему должны отдать целиком все четыре области, что армию должны сократить до 200 человек, ну и дальше что-нибудь про денацификацию, государственный статус русского языка, запрет украинского языка, а всех, кто не присягнет великой Раисси - расстрелять. 

В этом случае, по крайней мере, у Трампа не будет повода винить в "срыве мирных переговоров" одного Зеленского. 

Но все это очень и очень хреново. Очевидно, что Трамп Украину твердо вознамерился просто кинуть, и Украина останется без союзника в лице США. Прямо скажем, при Трампе помощь со стороны США Украине упала в разы, но еще оставались разведданные и разрешение покупать американское оружие для Украины. Теперь, судя по всему, не будет и этого.   

Основные выдержки из статьи:

Администрация Трампа сообщила украинским и европейским чиновникам, что у них мало возможностей для переговоров по поводу ее плана по прекращению войны с Россией, поскольку США оказывают давление на Владимира Зеленского, чтобы он до четверга подписал соглашение, разработанное при помощи Москвы.

Министр армии США Дэниел Дрисколл заявил европейским послам и западным чиновникам на нестабильной встрече в Киеве в пятницу вечером, что он «оптимистично настроен и считает, что сейчас настало время для мира», но предупредил, что Вашингтон не проявит особой гибкости.

«Мы не обсуждаем детали», — сказал он, по словам высокопоставленного европейского чиновника, присутствовавшего на встрече в киевской резиденции временного поверенного в делах США Джули Дэвис. Один из высокопоставленных европейских чиновников охарактеризовал тон встречи как «тошнотворный».

Новости о киевских переговорах в сочетании с комментариями президента Дональда Трампа в пятницу о том, что Украине «придется принять» соглашение Вашингтона, вызвали поздние ночные дискуссии среди европейских лидеров, собравшихся на встрече G20 в Йоханнесбурге, о том, как вмешаться.

«Пришло время для шептунов Трампа начать кричать», — сказал один из чиновников, проинформированный о дискуссиях.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил в субботу, что «друзья и партнеры Украины встретятся в кулуарах саммита G20, чтобы обсудить, как мы можем обеспечить полное прекращение огня и создать пространство для значимых мирных переговоров».

«Мы обсудим текущее предложение и, поддерживая стремление президента Трампа к миру, рассмотрим, как мы можем укрепить этот план для следующего этапа переговоров», — добавил Стармер.

Европейские лидеры, а также премьер-министры Японии, Канады и Австралии встретятся в 13:30 по местному времени, чтобы обсудить свою стратегию в отношении Украины.

Встреча в пятницу в роскошном особняке в историческом районе Подол в Киеве состоялась на следующий день после того, как США обнародовали 28-пунктный план. По словам присутствовавших на встрече европейских чиновников, обсуждение быстро сошло на нет.

Дэвис сказал собравшимся в особняке, что «хотя мы и можем поддерживать Украину в продолжении войны, есть пределы», — сообщил один из присутствующих послов.

«Есть веские основания полагать, что Россия имеет сильную промышленную базу, и это вопрос времени, когда Украина будет вынуждена пойти на сделку», — сказала она, по словам посла.

Дрисколл опоздал и сопровождал свои комментарии нецензурной лексикой, по словам присутствующих. «Нам нужно покончить с этой херней», — сказал он.

«Вооруженные силы США любят Украину и поддерживают ее, но, по честной оценке американских военных, Украина находится в очень плохом положении, и сейчас — лучшее время для мира», — продолжил Дрисколл.

продолжение здесь

Зеленский и Трамп в Овальном кабинете в августе. Фото: Анна Монеймейкер/Getty Images

В издании Axios опубликовали (paywall) тот самый пресловутый "план Трампа", который на самом деле план Витькова-Дмитриева. Известно, что на Зеленского Трампом оказывается большое давление с требованием принять этот план до 27 ноября, в противном случае Трамп грозит остановить любые поставки оружия (которые США при Трампе не поставляет вовсе, однако на данный момент разрешает покупать американское оружие европейцам для передачи его Украине) и перестать делиться разведывательной информацией.

Вот полностью эта статья в переводе. 


28-пунктный план президента Трампа по установлению мира в Украине заставит Киев отказаться от дополнительных территорий на востоке, ограничить численность своих вооруженных сил и согласиться никогда не вступать в НАТО, согласно проекту, полученному Axios и подтвержденному украинским чиновником, американским чиновником и источником, знакомым с этим предложением.

Почему это важно: американская сторона подталкивает Украину к заключению соглашения по «агрессивному графику». И несмотря на то, что план включает предложения, которые Украина до сих пор неоднократно отвергала, президент Владимир Зеленский не исключает его принятия.

  • Высокопоставленный чиновник Белого дома признал, что план «непрост» для Украины, но сказал, что США считают, что война должна закончиться, и если этого не произойдет, Украина, вероятно, потеряет еще больше территории.

Краткое резюме: План был разработан посланником Трампа Стивом Виткоффом при участии госсекретаря Марко Рубио и зятя Трампа Джареда Кушнера.

  • Виткофф также проконсультировался по поводу плана с российским посланником Кириллом Дмитриевым. Дмитриев сказал Axios, что он настроен оптимистично, потому что, в отличие от прошлых попыток, «мы чувствуем, что позиция России действительно услышана». Президент Владимир Путин публично не поддержал план.
  • После встречи с Дмитриевым Виткофф и Кушнер также обсудили план с советником Зеленского по национальной безопасности Рустемом Умеровым.
  • Секретарь армии США Дэн Дрисколл представил план Зеленскому в четверг в письменном виде. После этого Зеленский заявил, что готов провести переговоры по этому вопросу с Трампом и его командой.

Между строк: Зеленский охарактеризовал план как «видение» США, но не как окончательное предложение. Он сказал, что Украина четко обозначила свои красные линии и внесет свой вклад, чтобы план стал «действительно значимым».

  • Американский чиновник также сообщил Axios, что администрация рассматривает план как «живой документ», который может быть изменен на основе обсуждений со сторонами. Чиновник утверждал, что Украина положительно отреагировала на многие пункты во время переговоров и сумела включить в план некоторые из своих позиций.
  • Трамп также лично одобрил план, полные детали которого ранее не были опубликованы.
  • «Мы прилагаем серьезные усилия, чтобы найти решение, которое положит конец войне в Украине, так же как мы положили конец войне в Газе. Мы считаем, что этот план нелегкий, но он хорош для Украины», — сказал высокопоставленный представитель Белого дома.

Подробнее: Помимо территориальных уступок, которых требуют от Украины, в документе говорится, что в случае дальнейших вторжений России на территорию Украины будет предпринята «решительная скоординированная военная реакция». В документе не указано, какую роль США будут играть в таком ответе.

  • План также включает экономические компоненты, в соответствии с которыми часть замороженных российских активов будет направлена на восстановление Украины, санкции против России будут сняты, США и Россия согласятся на долгосрочное сотрудничество в таких областях, как искусственный интеллект и добыча полезных ископаемых, а Россия вернется в «большую восьмерку».
  • Все стороны получат амнистию за свои действия во время войны, что, по-видимому, означает, что российские чиновники и солдаты не могут быть привлечены к ответственности за военные преступления.
  • План также предусматривает проведение выборов в Украине в течение 100 дней после заключения соглашения. Зеленский заявил Axios в сентябре, что он хочет провести выборы после прекращения огня.

Стоит отметить: 28 пунктов ниже отражают текущий план США по состоянию на четверг, за исключением незначительных изменений в формулировках, которые были внесены в поправках. Для ясности в текст включены аннотации Axios, выделенные курсивом.

Полный план

1. Суверенитет Украины будет подтвержден.

продолжение здесь

Кристина Гайовишин. Скриншот трансляции 

Зеленскому официально передали "мирный план Трампа", и он уже заявил, что готов его обсуждать. (Ничего другого он сказать по этому поводу, очевидно, не мог.) Что собой представляет этот "план" - мы уже примерно знаем из многочисленных утечек. Там все та же лютая пурга о том, что Украина должна отдать Донбасс, сократить свою армию, чтобы Путину было легче снова попытаться завоевать Украину, должна обязаться не вступать в НАТО, также непонятно с какого бодуна Украина должна сделать русский язык государственным.

Очевидно, что все эти явно невыполнимые требования российской стороны, которые на самом деле практически не меняются, в очередной раз втюхали Трампу для того, чтобы и дальше тянуть время. Путин всегда так делает, когда обстановка накаляется, и каждый раз у него это отлично срабатывает, а Трамп до сих пор так и не понял, на каком причинном месте его вертят. Видимо, он все-таки действительно умишком недалек. Год уже прошел, а он все ходит по старым граблям, миротворец фигов. 

Но на самом деле Украина на этот "мирный план" уже ответила - четко и недвусмысленно. 

Заместитель постоянного представителя Украины при ООН Кристина Гайовишин во время заседания Совета Безопасности ООН заявила, что Украина готова к конструктивной работе над мирным планом, проект которого получила от американской стороны, однако очертила четкие и незыблемые "красные линии", касающиеся территориальной целостности и суверенитета государства.

 "Во-первых, хотя Украина готова к конструктивным переговорам с целью прекращения войны, в том числе на уровне лидеров, наши красные линии являются четкими и незыблемыми.

Мы никогда не признаем – ни официально, ни каким-либо другим образом – временно оккупированную Российской Федерацией территорию Украины как российскую.

Наша земля не продается. Украина не согласится ни на какие ограничения своего права на самооборону или численности и возможностей наших Вооруженных сил.

Мы также не будем терпеть никаких посягательств на наш суверенитет, включая наше суверенное право выбирать союзы, к которым хотим присоединиться.

В любом настоящем мирном процессе должен быть соблюден фундаментальный принцип: ничего об Украине без Украины, ничего о Европе без Европы.

И позвольте мне быть такой же четкой: мы не будем вознаграждать стремление к геноциду, лежащее в основе российской агрессии, подрывая нашу идентичность, в частности наш язык". (Отсюда.)

Ракета Extended Range Attack Munition (ERAM)

Госдеп официально одобрил продажу Украине 3350 ракет ERAM в пакете на $825 млн. Пакет оплатят Дания, Нидерланды и Норвегия.

Ну, что одобрили - это, конечно, хорошо. Но нынешний министр обороны США Пит Хегсет ввёл в Пентагоне процесс проверки, который даёт ему право одобрять (или запрещать) удары Украины с использованием американских ракетных систем, таких как ATACMS или ERAM, по территории России. И есть сведения о том, что некоторые такие запросы со стороны Украины были отклонены. 

Впрочем, Зеленский заявлял, что Украина сейчас сама производит ракеты большой дальности, а на их использование по территории РФ Украине никаких разрешений не требуется. 

В общем, пока не очень понятно, как это будет работать. И когда именно эти ракеты в реальности поступят. 

ВАШИНГТОН, 28 августа 2025 г. - Государственный департамент принял решение об одобрении возможной продажи правительству Украины авиационных боеприпасов и сопутствующего оборудования на сумму 825 миллионов долларов. Агентство по сотрудничеству в области обороны и безопасности предоставило требуемую сертификацию, уведомляющую Конгресс.

Правительство Украины запросило закупить до трех тысяч трехсот пятидесяти (3350) ракет Extended Range Attack Munition (ERAM) и трех тысяч трехсот пятидесяти (3350) встроенных систем глобального позиционирования (GPS)/инерциальных навигационных систем (INS) (EGI) с модулем селективной доступности для борьбы со спуфингом (SAASM), Y-кодом или M-кодом. 

Предлагаемая продажа повысит способность Украины противостоять текущим и будущим угрозам, предоставляя ей дополнительные возможности для проведения миссий по самообороне и обеспечению региональной безопасности. Украина без труда оснастит свои вооруженные силы этими товарами и услугами.

Для этой покупки Украина будет использовать финансирование от Дании, Нидерландов и Норвегии, а также иностранное военное финансирование от Соединенных Штатов. Система ERAM является примером совместной работы с нашими союзниками по НАТО по разработке эффективной и масштабируемой системы, способной быть поставленной в сжатые сроки.

Основными подрядчиками выступят компании Zone 5 Technologies и CoAspire. На данный момент правительству США неизвестно о каких-либо офсетных соглашениях, предлагаемых в связи с этой потенциальной продажей. Условия офсетных соглашений будут определены в ходе переговоров между покупателем и подрядчиком.

Разумеется, следил по самым разным источникам. Полноценной картины толком составить не смог. Но вот у Александра Роднянского в его ТГ такое резюме прошедших встреч

Главный, по-моему, результат вчерашней встречи: 

Владимир Зеленский нашел формулу, которая позволила ему избежать болезненного спора с Трампом о территориях и явно удовлетворила американского президента — о спорных землях Украина будет говорить только лично с Путиным. 

Встреча стала явным успехом для Владимира Зеленского и его европейских сторонников.

Wall Street Journal подробно объяснил почему:

  1.  Дональд Трамп пообещал Украине гарантии безопасности США и поручил Марко Рубио оформить их совместно с рабочей группой из Европы и НАТО.

  2.  Зеленский заявил, что согласен на «обмен территориями» — то есть отказ от части земель, если Америка предоставит твердые гарантии, включая присутствие американских войск.

  3.  Восемь европейских лидеров заранее разыграли сценарий к саммиту. Территориальный вопрос обсуждали премьер Финляндии Александр Стубб и генсек НАТО. Они объясняли Трампу, что земли, которых требует Путин, — это как если бы США пришлось отказаться от Флориды, а оккупированные Россией территории — как большая часть Восточного побережья. Донецкие укрепления они назвали «бастионом против гуннов». Трамп, похоже, был впечатлён.

  4.  Трамп провёл звонок с Путиным и получил согласие на его встречу с Зеленским. Она должна состояться через 1–2 недели в Женеве, после того как будут согласованы гарантии безопасности.

  5.  Зеленский предложил закупить у США вооружения на 100 млрд долларов через систему НАТО, используя европейские деньги. Трамп сказал, что хочет инвестировать в украинскую дроновую индустрию и получить их технологии для США.

  6.  Трамп попросил всех не употреблять слово «перемирие». Вместо этого договорились использовать формулировку «Остановить убийства».

Путин, как мы знаем из истории последних 25 лет, никогда не встречается для обсуждения. 
Только для подписания уже обсужденного его представителями.

Но в случае отказа от встречи ему придется объясняться с Трампом.

Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 22
Calella 151
exler.es 338
RIP 133
SNL 1
авто 519
видео 4761
вино 371
еда 558
ЕС 95
игры 124
ИИ 104
кино 1700
попы 211
СМИ 3006
софт 1005
США 306
ФБК 14
шоу 6