Обзор сетевого накопителя (NAS) TerraMaster F4-425

23.06.2026 1371   Комментарии (10)

NAS (Network Attached Storage) - это специализированный компактный компьютер с дисковым массивом, подключенный к локальной сети. Если у вас дома - два-три компьютера, то использование NAS становится почти необходимым, потому что это очень удобно: появляется единое дисковое пространство, которое могут использовать разные пользователи локальной сети. Кроме того, если NAS - достаточно производительный, то он обеспечивает высокие скорости передачи файлов по этой сети. 

У меня дома NAS впервые появился 18 лет назад, и с этого момента дома всегда трудился какой-нибудь NAS, все более и более мощный. В настоящий момент у меня дома используются аж два NASa (просто так получилось) - Asustor AS6302T и Synology DS920+ (я его купил прямо перед войной, собирался сделать подробный обзор, но потом было как-то не до обзора, а сейчас его уже сняли с производства). Я периодически делаю обзоры различных NAS, и у меня на сайте этих обзоров - полтора десятка

В сегодняшнем обзоре я предлагаю познакомиться с четырехдисковым NAS TerraMaster F4-425. Это вполне заслуживающая внимания, при этом недорогая модель, которая может работать сетевым накопителем, мультимедийным хабом, станцией видеонаблюдения и так далее - возможностей у нее немало. И мы их в данном обзоре как раз и рассмотрим. 

 

Технические характеристики

Процессор: Intel Celeron N5095, x86 64-bit, Quad Core 2.0 GHz (Max burst up to 2.9 GHz)
Операционная система: TOS 6 (фирменная операционная система TerraMaster)
Память: 4 GB DDR4 non-ECC SODIMM 
Дисковое пространство: 4 × 3,5" или 2,5" HDD/SDD с интерфейсом SATA
Максимальная емкость диска: 30 ТБ
Максимальная суммарная емкость дисков: 120 ТБ
Слоты для HDD: 4 слота (запираемые)
Сетевые интерфейсы: 1 разъем RJ-45 2,5GbE Ethernet
Охлаждение: вентилятор 120 x 120 x 25mm 1PCS
Индикаторы состояния: статус, 4 × HDD
USB: 2 × USB 3.2 10 Gbps (сзади), USB 3.2 5 Gbps (спереди)
HDMI: есть
Виды RAID: TRAID, RAID 0/1/5/6/10
Поддерживаются: USB-принтеры, USB-накопители, USB-хабы, USB-ИБП и так далее
Кодеки: H.264, H.265, MPEG-4, VC-1; maximum resolution: 4K (4096 x 2160); maximum frame rate per second (FPS): 60
Файловые системы внутренних дисков: BTRFS, EXT4
Файловые системы подключаемых дисков: EXT3, EXT4, NTFS, FAT32, HFS+, BTRFS
Кнопки: питание, сброс 
Дисплей: нет
Габариты: 222 x 179 x 154 мм
Масса: 2,1 кг (без жестких дисков)
Энергопотребление: 33 Вт
Цена: $366 (на сайте производителя), €390 (испанский Amazon), €506 (Aliexpress)

Ну что, характеристики очень неплохие, тем более для такой цены (для сравнения, мой 4-дисковый Synology DS920+ стоил €880), так что давайте смотреть, как этот NAS работает. 

Да, нужно еще сказать, что у этой модели есть расширенная версия TerraMaster F4-425 Plus стоимостью $509. У нее более мощный процессор, заметно больше памяти, есть поддержка до трех SSD M.2, также два сетевых порта на 5 гигабит. Стоит ли это лишних $143 - каждый решает для себя. (Я если бы выбирал, то выбрал бы TerraMaster F4-425 Plus.)

Комплект поставки

Упаковка.

Комплект поставки: NAS, адаптер питания, руководство пользователя, винты для фиксации дисков (16 штук), кабель RJ-45.

Внешний вид и особенности

Дизайн этого NAS - вполне традиционный. Корпус выполнен из твердного матового пластика. На передней панели - кнопка питания, USB-порт, пять светодиодов.

На задней панели - порт USB, Ethernet, два порта USB 3.2 (к ним, например, можно подключить док-станции, расширив дисковое пространство), кнопка Reset и порт адаптера питания.

Отсеки для диска легко вытаскиваются (нужно нажать на верх планки), и у них есть специальные фиксаторы дисков, так что диски совершенно необязательно прикручивать винтами.

Трехдюймовый диск, установленный в отсеке.

Я в этот NAS поставил четыре трехтерабайтных диска Western Digital.

Инициирование устройства

Чтобы инициировать этот NAS, нужно скачать с сайта разработчика программу TNAS PC.

При запуске программа сама обнаружит NAS в локальной сети.

В принципе, конечно, можно и не устанавливать эту программу, а просто вбить в адресной строке браузера сетевой адрес этого NAS, и там запустится админка. Но с помощью данной программы вам не придется выяснять его сетевой адрес.

Начало инициализации.

Далее система предлагает настроить NAS автоматически или выбрать ручную настройку. Давайте сначала посмотрим, как все будет настроено в автоматическом режиме. 

Процесс установки операционной системы.

После установки NAS перезагружается.

Все, система загружена, начинается настройка системы.

Сначала создаем суперпользователя (администратора).

Также указываем адрес электронной почты: для отправки уведомлений и восстановления пароля. 

По умолчанию NAS создает свой собственный вариант RAID-массива - TRAID. 

И после этого он запускает процесс синхронизации TRAID и оценки состояния жестких дисков. И у меня этот процесс продолжался долго - порядка 8 часов. 

Для установленных четырех дисков по 3 ТБ свободная емкость на TRAID получилась 8,16 ТБ. (Там еще нужно учитывать, что система TOS 6 при инициализации была установлена на два диска - чтобы при выходе одного диска из строя все продолжало работать, и можно было заменить диск без потери данных.)

TRAID - это хитрая комбинация RAID5 с RAID1. 

Основное отличие от RAID5 заключается в том, что TRAID позволяет заметно более эффективно использовать дисковое пространство при использовании дисков разной емкости. 

Например, при использовании 5 дисков вот такой емкости как на картинке ниже с RAID5 вы получите всего 15 ТБ пространства, с TRAID - 23 ТБ. 

TRAID позволяет выход из строя одного диска без потери данных. 

О других типах пулов жестких дисков мы поговорим ниже. 

В разделе "Жесткий диск" система оценивает состояние установленных дисков. 

Первичная инициализация у нас завершена, далее переходим к работе с устройством. 

Работа накопителя

Вот так выглядит дисктоп админки NAS. Сверху - пиктограммы "Запуск", "Диспетчер файлов", "Все приложения", "Резервное копирование", "Панель управления", "Центр приложений", "Docker Manager", "Поддержка и помощь". Справа по центру: панель инструментов (мониторинг состояния), уведомления, зуммер и справка. 

Панель управления. 

Пул хранения у нас создан, далее нужно задать пользователей NAS (отдельных и, при необходимости, группы), затем создать общие папки и определить виды доступа для пользователей. 

В панели управления переходим к разделу "Пользователь". Там у нас есть только суперпользователь и гость. 

Создаем нового пользователя. 

Добавляем его в соответствующую группу. 

После этого настраиваются разрешения для соответствующих папок, но папки еще не созданы, поэтому мы доступы пользователей зададим после создания папок. 

Аналогичным образом создаем остальных пользователей. 

Прежде чем перейти к созданию папок и заданию их дисковых квот, нужно разобраться, что у нас тут с томами устройств. 

Заходим в раздел "Тома". Там по умолчанию создан один том на все пространство, но мне нужно три разных тома - для разных типов данных. Этот том я удалил.  

Создаем новый том. Выбираем пул хранения. (Для многодисковых NAS их может быть несколько разных.)

Даем тому название и задаем его размер. 

Для тома можно включить файловую систему HyperLock - Warm.

HyperLock-WORM — это специальная файловая система для NAS TerraMaster, обеспечивающая защиту данных от изменения и удаления по принципу WORM (Write Once, Read Many — «записать один раз, читать многократно»).

Выбираем файловую систему. 

Аналогичным образом создаем и другие тома. 

Теперь переходим в раздел "Общая папка". Там есть только одна папка "public", относящаяся к Тому 1. 

Создадим для Тома 1 папку "Архив". Ее можно зашифровать, для нее можно включать корзину и задавать доступ только для администраторов. 

Там же можно сразу задать разрешения для пользователей и их групп. 

При необходимости можно задать дисковую квоту для этой папки - например, чтобы она занимала не все 2 ТБ в томе, а, например, только 1 ТБ. 

Аналогичным образом создадим папку "Медиаданные" для второго тома и "Фотоальбом" для третьего тома. 

Теперь идем в раздел пользователей и по каждому пользователю (группе) устанавливаем разрешения для конкретных папок. Например, у Father - полный доступ ко всем папкам, а у Mother и Sun полный доступ к Архиву и Медиаданным, а у Фотоальбома они могут только читать данные, но не изменять. 

Ну вот, собственно, вчерне мы NAS настроили. 

Заходим в сетевое окружение ПК. Вот там наш TNAS. 

Щелкаем по TNAS, он просит залогиниться, вводим соответствующий логин и пароль, получаем список папок. 

На каждой из нужных нам папок нажимаем правую кнопку мыши, выбираем из контекстного меню "Подключение сетевого диска" и задаем букву для логического диска. 

Я для примера подключил папку "фотоальбом" как диск Z. 

Ну и вот он появился в сетевом окружении. (Остальные папки - с других двух моих NAS.)

Аналогичным образом эти папки можно подключить как сетевые диски с других компьютеров локальной сети, а доступ к ним NAS будет регулировать в соответствие с заданными правами доступа. 

Давайте посмотрим, какие скорости нам намеряет CrystallDiskMark для этого подключенного диска. 

Ну что, очень даже неплохо. 

Копирование 3-гигабайтного файла - 111-113 мегабайт в секунду, очень даже хорошо. 

Сравним то, что намеряет CrystallDiskMark для расшаренной папки с NAS Synology (там RAID5). Примерно то же самое по скоростям.

Вернемся в админку NAS TerraMaster.

Там можно включить панель инструментов мониторинга - они очень наглядно показывают, как работает NAS, сколько места остается на дисках, какие ресурсы задействованы и так далее. В настоящий момент в папку "Фотоальбом" NAS копируется большое количество фотографий.

Также через само приложение TNAS PC можно получать информацию о работе NAS. 

Различные сервисы

Давайте посмотрим, какие возможности там еще предоставляются. 

Подключение USB

К NAS можно подключать разнообразные устройства USB и получать к ним доступ. Это могут быть флешки, внешние накопители, док-станции или DAS (Direct-attached storage).

Я для теста подключил к NAS док-станцию с терабайтным диском - вот он появился в админке. 

Подключенное устройство появится в сетевом окружении компьютера под именем usbshare_sd1, его можно подключить как сетевой диск и работать с ним как с отдельной папкой NAS. 

Скорости при этом - высокие, они такие же, как при работе с папками NAS - вот, например, я копирую на этот подключенный диск файл размером 3,5 ГБ. 

NAS предлагает установить программу USB copy, и там с ее помощью можно настроить автоматическое бекапирование папок NAS на диски подключенных устройств и наоборот, причем там также поддерживается инкрементный режим, то есть копируется не всё, а только измененные с момента предыдущего копирования файлы. 

Резервное копирование

У этого NAS установлена фирменная разработка TerraMaster по продвинутому резервному копированию BBS (Busines Backup Suit).

И там много всего: резервное копирование RSync, моментальные снимки, резервное копирование в качестве диска Time Machine, резервное копирование Centrilized Backup для корпоративных пользователей, копирование Duple Backup, система синхронизации TerraSync, приложение для синхронизации с облачными сервисами CloudSync, аварийное восстановление системы, TFM Backup - система дублирования данных из особо важных папок (а не всего диска). 

Вот, например, приложение CloudSync. Подключаете желаемый облачный сервер, создаете различные задачи синхронизации с облаком нужных папок NAS. 

Приложения

Также вы можете установить любые приложения из Центра приложений TerraMaster. Там этих приложений - 57, и среди них, кроме разнообразных разработок для бэкапов: агрегатор RSS-фидов, Joomla!, сервер мультимедиа, менеджер управления видеонаблюдением, управление фотографиями, медиасервер Plex, торрент-клиенты, WordPress и так далее. 

Под катом вы найдете полный список. 

  

Пулы носителей

А теперь давайте поговорим о том, какие еще виды пулов носителей здесь доступны, потому что все зависит от задач, которые вы ставите перед этим NAS, что вам важнее - большее пространство или надежность. 

Вот какие варианты там предлагаются при ручном создании пула хранения.  

По умолчанию устанавливается собственный RAID-массив разработки TerraMaster под названием TRAID. Мы о нем уже говорили выше. 

TRAID+ - еще большая безопасность, потому что в этом варианте RAID-массива два диска используются для защиты. Используется при минимум четырех установленных дисков, подходит для тех пользователей, которым прежде всего важна безопасность данных. 

Single - одиночные диски без избыточности и без оптимизации производительности. Но зато при этом целиком используется пространство дисков. 

JBOD - все диски рассматриваются как единое целое. Наименее безопасная конфигурация, при которой при выходе из строя одного диска вы теряете всю информацию. Ну, точнее, часть информации все-таки можно восстановить, но это не так-то просто, а то, что попало на сбойный диск - потеряно безвозвратно. 

RAID 0 - cамый шустрый, самый удобный, но самый ненадежный вариант. Все диски объединяются в одно общее пространство. Однако если хоть один диск выйдет из строя, вы теряете весь массив. 

RAID 1 - для каждого диска информация зеркалируется на следующем диске. То есть производится дублирование информации и, если один диск выходит из строя, информация останется на дублирующем диске. Надежно, но расточительно - из 4 ТБ для данного случая будут доступны всего 2 ТБ.

RAID 5 - для массивов из трех или более дисков. Избыточные данные пишутся сразу на все диски, и для этого резервируется емкость, равная одному диску. Для четырех дисков доступная емкость будет равна примерно трем дискам. Производительность при этом слегка падает (но почти незаметно), зато надежность хорошая - при выходе из строя одного диска информация не потеряется. Обычно это самый популярный вариант для систем от 4 дисков. 

RAID 6 - объем двух дисков используется под контрольные суммы. Надежность высокая, но производительность ниже обычной. Такой массив не особенно имеет смысл использовать для четырех дисков - он обычно предназначен для систем на шести-восьми дисках. Впрочем, если вы считаете, что у вас могут выйти из строя сразу два диска (а такое бывает несколько чаще, чем можно подумать), то, может, имеет смысл выбрать именно такой массив - для надежности.

RAID 10 - сочетание зеркалирования и чередования. Данные записываются последовательно на несколько дисков, как в RAID 0. Сегментами (в данном случае двумя) RAID 0 здесь вместо отдельных дисков являются массивы RAID 1. Высокие отказоустойчивость и производительность, однако требуется двойной запас по объему - то есть из 4 ТБ будут доступны всего 2 ТБ. Для четырех дисков этот вариант, на мой взгляд, лучше, чем простое зеркалирование RAID 1, так как повышается производительность.

Настройки

Что там есть интересного в настройках?

Можно явно задавать скорость вращения вентилятора, также можно задавать временной диапазон - 10 мин, 30 мин, 1 час, 5 часов - после которого жесткие диски будут уходить в спящий режим (если NAS используется нечасто, такое имеет смысл сделать).

TNAS Mobile

У TerraMaster есть приложения под Android и iOS, которые позволяют совершать с NAS определенные действия.

TOS-7

В очень скором времени выйдет новая версия операционной системы TOS для NAS Terramaster - вот ее страница

Кратко о нововведениях: переработанный интерфейс с 90% новых иконок, управление файлами с вкладками и разделённым просмотром, глобальный поиск в 10 раз быстрее, онлайн-редактирование Word/Excel/PowerPoint в реальном времени, до 13 типов разрешений вместо 3, новый ядро Linux 6.12.41, App Center с 10 категориями и Docker, режим разработчика с root-доступом, виртуальные машины, монтирование ISO-образов, единая корзина, визуальный обзор хранения, адаптивный RAID, ограничение скорости сетевого порта и обновлённый TNAS.online для мобильного доступа. 

Наблюдения при работе и выводы

Я примерно неделю гонял этот NAS, что называется, в хвост и в гриву. Все работало отлично, никаких сбоев я не наблюдал. Ситуацию с загрузкой NAS и температурой я мониторил, никаких проблем не выявил.

Вот, например, параметры после часа работы под нагрузкой - в папку медиаданных копируется большое количество файлов. CPU загружено на 32%, температура NAS - 38 градуса, CPU - 42 градуса, температура загружаемого жесткого диска - 40 градусов, обороты вентилятора не превышают 1000 RPM.

Вентилятор довольно тихий, его почти не слышно даже когда NAS стоит совсем рядом. (А у меня был NAS, который ощутимо шумел и явно мешал.)

Мне понравился этот NAS. Четырехдисковые NASы подобного типа только начинаются от 600 евро, а тут устройство стоит менее 400 евро, и при этом я не вижу у него каких-то компромиссов ни по производительности, ни по возможностям. 

P.S. Буквально сегодня должна поступить в продажу новая версия этого NAS - Terramaster F4-425 Pro. Вот ссылка для российского Aliexpress. Также в настоящий момент (с 17 по 26 июня) Terramaster проводит Prime Day 2026, где обещаются скидки в 25%.

 

© 1998–2026 Alex Exler
23.06.2026

Комментарии 10

У меня больше года работает F4-423. Почти то же самое, 4 диска по 14Т. в 10м рейде Подключен по 2.5G к раутеру. USB кабелем включен к CyberPower UPS, который он прекрасно понимает и умеет корректно выключаться в случае пропадания питания.

Используется как бэкап, из 28Т занято 19, это, в основном, мой фото и видео архив за многие годы. Также там работает Plex server.
23.06.26 12:32
0 0

Я так понимаю, возможность установки DSM осталась?
23.06.26 12:31
0 0

Есть несколько вопросов.
1. Какие еще протоколы поддерживаются? FTP-подобные?
2. Все ли прозрачно для доступа к нему от мобильных устройств? Андроид, иОс? Я не про проприетарные приложения от производителя, а про какое-то стандартизованное подключение, которое позволит сторонним приложениям пользоваться девайсом - теми, которые уже есть? Интегрирование с другими бекап-системами?
3. Что у него с режимом ожидания и энергопотреблением? Устройство предполагает крутиться 24/7, то есть там каждый Вт на счету.
23.06.26 10:40
0 0

Андроид
Разве в андроиде есть какие-то стандартизованные подключения на уровне системы? В любом случае какой то софт надо ставить, от производителя или нет

(На иос есть, можно по самбе файлики с наса в браузере выбирать)
23.06.26 10:50
0 0

Разве в андроиде есть какие-то стандартизованные подключения на уровне системы? В любом случае какой то софт надо ставить, от производителя или нет(На иос есть, можно по самбе файлики с наса в браузере выбирать)
Так и на Адроидах (тех,которые я видел) тоже. Ну и стадартный FTP опять же.
23.06.26 12:22
0 0

111-113 мегабайт в секунду
на 2.5G порту? очень странно, у меня древний Synology выдает положенные 200-250

TRAID
Вряд ли китайцы что-то изобрели свое, но все таки осторожнее с проприетарными (?) рейдами на малоизвестных устройствах. Если вдруг NAS накроется, то в лучшем случае будете мучаться в линуксе пытаться понять как этот рейд пересобрать (понять что там они накрутили mdadm/lvs/btrfs/zfs/...) или придется покупать такой же NAS (если компания не закроется), чтобы восстановить массив

Docker
На N9095 с 4Gb не сильно разгуляешься, особенно если копирование файлов уже 32% процессора съедает (это к вопросу, что за рейд они там накрутили, если IO так сильно нагружает проц)

HDMI: есть
но не работает
23.06.26 10:21
0 4

Жаль, что TerraMaster F4-425 Plus использует DDR5. При сегодняшнем рынке памяти DDR4 SoDIMM был бы серьезной экономией, тем более, что у меня 16GB завалялись от сгоревшего NUKa.
23.06.26 10:00
0 0

Я думал поменять свой старый DS218 play на что-то помощнее, в результате отказался от этой идеи, купил примерно за те же деньги Blackview 32gb на 1 tb и оставил старый Synology просто как бэкап storage. Производительность не сравнить просто.

Юзкейс - скрейперы, всякое такое, в общем, как jobber для Claude Code.
23.06.26 09:45
0 0

Алекс, спасибо за обзор. У меня, может быть, дурацкий вопрос: дома стоит NAS Synology DiskStation 413 (DS413), работает уже лет 12 точно.

На нём - хранилище мультиков, фильмов, библиотека Флибуста с обновлениями + backup TimeMachine компов + туда же качаются торренты (подключен кабелем к рутеру, поэтому качается - просто моментально), 4 диска по 3 ТБ. Камеры видонаблюдения мне не нужны. Фильмы смотрятся по сетке (WiFi/кабель) на ТВ-боксах.

И вроде бы, модель старая, за это время я уже 4 компа сменил, вроде бы - и менять, наверное, надо. Ну так - чисто рефлекторно думаю, что надо, на уровне гика, бесит, когда девайс работает больше 10 лет - зудит под спиной от этого 😄 А вроде - читаю обзоры, всё хорошо в новых моделях, но не могу понять, кроме "процессор шустрее, интерфейс красивее" что я получу и надо ли его вообще трогать.

Это - не претензия к обзору: с нуля я бы что-то подобное и покупал. Это - скорее вопрос: может быть, люди пользуются NAS и там есть какие-то крутые фичи, про которые я просто не знаю? Помогите в комментариях понять, что я пропускаю
23.06.26 09:22
0 0

IMHO главное в NAS - это не железо, а софт. По железу выбор огромен, вплоть до того, что можно и самому собрать, и не обязательно чтобы это был домашний компьютер. Как владелец трех моделей Synology (менял последовательно, один на другой) могу сказать, что я "подсел" на их софт и если и буду на что-то менять теперешний NAS - это на следующий Synology. Или на Xpenology под Proxmox, но тут я еще не уверен.
Не хочу сказать, что софт Synology лучший - просто я к нему привык и не вижу смысла искать добра от добра.
23.06.26 09:33
0 3

Что ещё почитать